Жительница Мангистау стала крестной матерью нового корабля ВМС РК
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жительница Мангистау стала крестной матерью нового корабля ВМС РК

30 Ноября 2015 (11:00) | 5934 | Автор: Ольга Золотых

 

Новый минно-тральный корабль «Алатау», который был сделан на Невском судостроительном заводе для казахстанской армии, прибудет в порт назначения весной 2016 года. Перед его спуском на воду в Санкт-Петербурге казахстанские военные впервые выбрали кораблю крестную мать. Ею стала известная в Мангистауской области бизнес-вумен, первая в регионе женщина-строитель Улболсын Ахметова. О том, почему выбрали именно ее, Улболсын говорит мало – хвастаться эта женщина не любит.

 

[quote]С нашими военно-морскими силами мы были в тесном контакте с самого начала их возникновения. Я всегда была рядом, помню каждый выпуск в актауском военно-морском институте.[/quote]

 

Когда Улболсын Ахметовой позвонили и предложили стать крестной нового корабля, она согласилась, не раздумывая. Даты спуска на воду судна постоянно менялись, и в итоге эта торжественная церемония прошла 30 октября – в этот день российские судостроители отмечали свой профессиональный праздник.

 

Так в чем же заключаются обязанности крестной матери корабля? Она обязана с первого раза разбить бутылку с шампанским о борт судна. А также ей представляется право наречь корабль, т.е. дать имя «новорожденному». Как известно, моряки довольно суеверны, поэтому к разного рода традициям и обрядам относятся довольно трепетно.

 

Обряд освящения кораблей имеет давнюю традицию, уходящую вглубь веков. Правда, раньше для того, чтобы задобрить морских богов, использовали отнюдь не безобидное шампанское.

 

 

Для справки:

Одно время даже считалось, что наиболее успешно этой цели можно достичь, принеся в жертву людей. Например, викинги, спуская свои суда на воду, укладывали под кили невольников. На островах Западного и Восточного Самоа после спуска пироги на воду нескольких пленников бросали за борт на съедение акулам. Задобренные таким образом хищники, считали самоанцы, в дальнейшем не тронут тех, кто будет плавать на этой пироге. Финикийцы и народы Востока кропили борта нового судна кровью только что заколотых пиками красавиц девушек-рабынь. Римляне при спуске своих судов приносили в жертву пленных пиратов. Более гуманными в этом отношении были греки. Они, правда, тоже использовали для обряда освящения кровь, но не человеческую, а молодых барашков. В Средневековье неизменным атрибутом освящения сделалось вино. Им перед выходом в первый рейс щедро кропилась палуба судна. А затем по примеру Франции для этого стали использовать шампанское, которое как бы символизирует первое соприкосновение корабля с пенящейся морской волной. По традиции бутылку шампанского о форштевень судна разбивает женщина.

 

[quote]Когда мы приехали в Санкт-Петербург, на церемонию собрались судостроители, представители местных властей. Мне сказали, что заранее будет репетиция, и это было для меня очень важно – мне нужно было хотя бы посмотреть на корабль, оценить, с какой силой и куда ударять бутылку. Тем более, мне сказали, что корабль сделан из композитных материалов, и я думала, насколько они прочны. Я накануне не спала, очень переживала. А после разговора с нашим экипажем, стала переживать еще больше.[/quote]

 

Дело в том, что она поговорила с казахстанскими моряками и поинтересовалась: «А что будет, если с первого раза не удастся разбить бутылку?». На что получила ответ, еще больше нагнавший страху: «Обязательно постарайтесь. А то в истории были случаи, когда корабль попадал в беду из-за неразбитой бутылки».

 

[quote]У меня до сих пор остались в памяти глаза наших ребят, когда я шла мимо них. Они так переживали за меня, и я слышала только шепот «Удачи!». Так боялась, что хотела попросить, чтобы эту бутылку подпилили. Но девчата с завода рассказали, что однажды такая подпиленная бутылка прямо в руках у женщины лопнула, и я не стала рисковать. А когда я разбила эту бутылку с первого раза, причем вдребезги, все вокруг кричали «Ура!» Это было так здорово! Я благодарная судьбе за то, что мне выпала такая честь. Я горда за наших моряков.[/quote]

 

Горлышко от разбитой бутылки шампанского хранится как талисман и как напоминание о торжественной церемонии спуска судна в каюте командира корабля.

 

Уже весной «Алатау» прибудет в порт, а крестная, которая дала ему такое «высокое имя», будет встречать корабль на берегу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
jessika, 3 Декабря 2015 (10:32)
4 0
А ты Лик, завидуй молча

Мне всегда нравятся подобные комментарии. Завидовать можно Мадонне, президенту развитой страны, Биллу Гейтсу. Это я понимаю вполне логичная зависть успешному в мире человеку. Но когда речь идет о какой-нибудь модельке или обычной женщине, которую даже в родном городе от силы 5-10 тысяч человек знает, это смешно! Дети мечтают стать космонавтами и мировыми артистами, а не бизнесменами в маленьком западном городишке, о котором вся страна скверно отзывается. Не смешите своим ″завидуй молча″, убого выглядит.
Саида, 3 Декабря 2015 (10:04)
1 2
Молодец, Улболсын Ахметова!
А ты Лик, завидуй молча, ауызынды бостан боска ашпа, жон соз айталмасан!
Девочка припевочка, 1 Декабря 2015 (12:39)
3 0
Какой симпотичный капитанчик)))
Виолетта, 30 Ноября 2015 (21:07)
1 1
очень красивая женщинаПравильный выбор сделали, аж городость теперь за наших женщин распирает.
Клава, 30 Ноября 2015 (14:04)
3 1
странный какой обряд, первый раз такое слышу, обычно женщин вообще не подпускали к кораблям. Наши как всегда решили отличиться.

В интернете почитайте - ничуть не странный. И имеенно женщинам всегда доверяли эту почетную миссию. Да, им нельзя быть НА кораблях - это плохая примета, а вот при крещении - обязательно должна была бутылку разбить именно женщина. В России такой ритуал существует уже много сотен лет
Лик, 30 Ноября 2015 (13:58)
0 3
Катын бастаган кош онбайды
Вован, 30 Ноября 2015 (12:39)
4 4
странный какой обряд, первый раз такое слышу, обычно женщин вообще не подпускали к кораблям. Наши как всегда решили отличиться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему