В Мангистауской области бывший военный не может получить причитающееся по закону жилье
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области бывший военный не может получить причитающееся по закону жилье

20 Ноября 2015 (10:07) | 3668 | Автор: Надежда Шульга

 

Алик Молотов отдал пограничной службе Родине больше 20 лет, но уже два года как проживает в служебной квартире военного городка в домах офицерского состава. Служебную квартиру приватизировать не возможно, поэтому военный в запасе и его семья, по сути, являются людьми без определенного места жительства.

 

Согласно ст. №45 и №55 о социальной защите военных, а также постановлению Правительства №1092 «Об утверждении Правил компенсации права безвозмездной, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах», введенного 1 января 2013 года, военнослужащий имеет право получить денежную компенсацию на приобретение жилья.

 

Рапорт для получения компенсации Алик Молотов написал будучи действующим офицером 29 мая 2014 года. Два раза его рапорт пропадал, пока 2 июля он не отдал его под роспись секретаря. Однако созванная в июле и августе этого же года Жилищная комиссия рапорт не рассмотрела, всячески оттягивая это дело под предлогом того, что заявитель собрал неполный пакет документов. Однако, по словам Алика Молотова, этого просто не могло быть, потому что при подаче рапорта список документов прилагается под роспись секретаря. Следовательно, рапорт просто не мог быть подан без документов. А 18 августа Алик Молотов был уволен со службы приказом командующего по состоянию здоровья.

 

Алик Молотов:
[QUOTE]Мой вопрос рассмотрели только в начале октября 2014 года, спустя 5 месяцев после его подачи. Приказ о выплате мне денежной компенсации поступил в октябре. Однако в январе и апреле центрального аппарата исполнительной службы приходит отказ о выплате, по причине того, что я уже не являюсь военнослужащим.[/QUOTE]

 

С этого и началась тяжба офицера в запасе за жилье. Алик Молотов подал в суд на пограничную службу, однако суд проиграл. Апелляционная жалоба, поданная в военный суд в Астане, оставила решение суда без изменений. Своим главным аргументом в нелегком споре бывший военнослужащий считает тот, факт, что рапорт был подан в то время, когда он был военнослужащим. Следовательно, он должен был быть рассмотрен и удовлетворен. Более того, он утверждает, что является не единственным офицером в запасе, который оказался в такой ситуации.

 

Алик Молотов:
[QUOTE]Я не один такой, по всему Казахстану есть еще более десятка офицеров, отслуживших более 20-30 лет, и в итоге оставшихся у разбитого корыта. Пока я служил, был нужен государству, а теперь остался один на один со своими проблемами. Я хочу уехать в другой город, но не могу этого сделать, потому что живу в военном городке по милости начальства, а средств купить жилье нет. Из всех я единственный, кто подал в суд. Остальные офицеры боятся подавать в суд, так как их жены тоже работают в пограничной службе.[/QUOTE]

 

Пока Алик Молотов продолжает жить в военном городке с супругой и двумя детьми с тревожными мыслями «А что же будет завтра?». В кулуарах поговаривают, что денег на компенсацию просто нет, поэтому отдавшие молодость и здоровье службе Родине люди остаются ни с чем.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lyuta, 20 Ноября 2015 (22:51)
0 0
Круговая порука. Ничего у него скорее всего не получится , как не печально об этом говорить . Пока нашу армию не очистят от коррупционшиков и их военные суды повязаны с главкомами . Знаю одного товарища , такая же ситуация была и при звании военным был . И сказали: мы найдем за что уволить и уволили , за год до пенсии . Так же бился и ездил в Астану на прием к главкому и ничего ...И обозлившись хотел уехать на Украину воевать , жена удержала
Стеб, 20 Ноября 2015 (12:33)
0 0
Ой! Делов то! Пусть построит себе квартиру. Как вчера тут какой то Бахон говорил, что сейчас не жизнь а лафа: где хочешь там и строишь что хочешь. Не то что при СССР. Надо спросить офицеру казахстанской армии у него и у таких же счастливых патриотов как он себе строит где хочет и сколько хочет
Гадя петрович, 20 Ноября 2015 (12:09)
2 0
Это тяжелая и долгаЯ борьба за положенную квартиру! Правильно сказали выше что система гниёт коррупционными действиями! Кто поможет бедным людя получить долгожданное положенное жильё? Прокуратура? Суд? Или им ждать чуда и писать во все инстанции включая сми?
Трындычиха, 20 Ноября 2015 (11:18)
11 0
Я думаю, что все наши военнослужащие были бы с квартирами, если бы не оралманы - сколько денег ушло на этих грязных, безграмотных, безмерно плодящихся дармоедов !!!
Махно, 20 Ноября 2015 (10:50)
6 0
Таких как Алик Молотов, незаслуженно униженных в правах военнослужащих пруд пруди. Гнилая коррупционная система безжалостно выбраковывает всех тех, кто честно прослужил, отдав долг стране. Прохиндеев отхапавших жильё в армии хватает, а чаще всего не везёт рядовым смертным, порядочным, без блатных связей. Ничего чиновникам не нужно, ни судьбы людей, ни авторитет армии, ни справедливости, лишь бы ″красивая″ отчётность и личное обогащение. Скорее всего, либо квартиру этого военного отдали кому-то из блатных, либо денежную компенсацию уже съели, списали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему