В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои

19 Ноября 2015 (15:18) | 56980 | Автор: Катерина Панасян

Собака скончалась летом этого года

 

Не секрет, что в Мангистау немалой популярностью пользуется такой вид развлечения, как собачьи бои. Собак натравливают друг на друга, а хозяева тем временем любуются происходящим зрелищем: разорванные шкуры, кровь, визги и лай, борьба не на жизнь, а в буквальном смысле насмерть.

 

О жестокости собачьих боев свидетельствуют видео, которые регулярно выкладываются в соцсети. Но жители Мангистау пошли дальше и решили организовать чемпионат по собачьим боям! Это «соревнование» пройдет 21 ноября текущего года. На скриншоте ниже можно увидеть более подробную информацию.

 

 

Вот пример таких видео:

Внимание! +18. Все видео содержат сцены насилия и жестокости и не рекомендуются для просмотра детям, беременным женщинам, людям со слабой психикой.

 

 

На представленном видео заметно, что в большинстве своем псы истощены, за ними нет ухода, порой они изранены до начала боя. Можно сделать вывод, что для хозяина таких собак питомец имеет значение лишь как средство заработка и способ развлечения. Иногда гибель собаки предопределена еще до начала боя. Ведь противники (в данном случае ими по большей мере выступают сами владельцы) сражаются не на равных, выставляя разные породы собак, разной весовой категории, подготовки, уровень агрессии тоже разный. В этом «спорте» для владельцев есть один критерий - внутренняя жестокость: насколько резко один пес готов перегрызть другому шею.

 

 

Откуда же берутся эти собаки и как тренируют несчастных в нашем регионе?

 

Существует несколько вариантов: владельцы натаскивают своих собак на бездомных, которых они нередко специально выкупают у волонтеров. Для боев собак покупают, а чаще просто воруют.

 

Стоит отметить, что кража породистых собак в последнее время набирает обороты. Если раньше таких случаев было единицы, то сейчас в полицию все чаще поступают заявления от пострадавших. По данным полиции Мангистауской области, среди самых востребованных у воров считаются такие породы собак как алабаи, немецкие овчарки и лабрадоры.

 

Найти пропавших собак трудно, признаются стражи порядка, и тут же советуют владельцам дорогостоящих четвероногих самим проявлять бдительность: гулять с собакой только на поводке и не оставлять ее без присмотра.

 

 

 

Например, жительница Актау Елена Самойлова испытала страх потери любимца, однако ей повезло, питомец нашелся. Однако, не все так просто.

 

Елена:

[quote]У нас немецкая овчарка, ей 6 месяцев. Мы живем в частном доме. Днем она постоянно бегает во дворе, а на ночь остается дома. Два месяца назад она вышла во двор, и черезчаса три я ее не нашла. Мы неоднократно давали объявления, но все тщетно.[/quote]

 

Видя, что обращения в полицию и газеты не дают никаких результатов, Елена решила сама заняться поиском. Молодая женщина начала с газетных объявлений. Она отобрала подходящие под ее описания ее собаки и стала обзванивать.

 

Елена:

[quote]Мне понадобилось две недели, чтобы найти свою любимицу. Я пришла к мужчине под видом покупательницы, потому что по телефону он описал собаку, очень похожую на мою. Когда я пришла, обомлела. Эта была моя собака, более того, она меня узнала.[/quote]

 

Продавец уговорил женщину не подавать заявление на него в полицию, возместив моральный ущерб. Однако Елена обращается ко всем владельцам собак – быть осторожней. Ведь с каждым годом в нашем городе увеличивается количество породистых собак.

 

Конечно, домашние собаки, как правило, не слишком агрессивны. Поэтому их первоначально тренируют на беззащитных щенках. Натаскав рвать в клочья малышей, собаку начинают тренировать на более сильных противниках.

 

Мы не раз писали о том, как волонтеры спасали уже погибающих именно после таких боев собак. Кстати на фото один из таких псов, который, к сожалению, скончался через несколько дней после боя.

 

Олеся, волонтер Актау:

[quote]Собачьи бои – это большая проблема, которой, к сожалению, не уделяют должного внимания. Мы действительно находили полуживых собак, спасали их, залечивали раны. Было больно даже смотреть на бедняжек, страшно представить, что переживают они.[/quote]

 

 

 

Нередко собака после такого боя не возвращается. Она остается без сил, в ранах после чего хозяин просто отказывается от нее. «Зачем мне нужна подранная обессиленная псина?» - такой подход к животному у человека.

 

Свой комментарий нам дал Роман, владелец подгалянской овчарки. По его словам, есть собачьи бои «по правилам», а есть… наши.

 

Роман:

[quote]Я против боев. Однако не стоит забывать, что бои боям рознь. Жуткое зрелище - собачьи бои на деньги, когда собака если и выживает - то остается калекой на всю жизнь. А ведь есть же еще бои, необходимые для поддержания конкретной породы.Мне лично приходилось наблюдать бои алабаев в Узбекистане. Интересное, захватывающее зрелище. Ни капли крови, ни одного визга! У алабаев как принято - если соперник упал на спину и перестал бороться - значит, он сдался. Противник сразу же отступает. Такие бои я поддерживаю. Благодаря им выявляются сильнейшие представители породы, и только они идут в разведение. Но когда у нас пускают пита против азиата - это, уж извините, извращение. Или, ещё не лучше, - пита против овчарки.[/quote]

 

 

К слову, собачьи бои в Казахстане запрещены и рассматриваются как жестокое обращение с животными, то есть попадают под статью 316 (Жестокое обращение с животными).

 

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

 

То же деяние, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, или неоднократно, -наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

 

 

 

Возникает вопрос, почему же наша прокуратура или полиция не займется этим вопросом? Жестокое обращение с животными, прямо на глазах у детей (а нередко на собачьих боях присутствуют и дети). Эти люди потенциальные убийцы – безжалостные и хладнокровные. Почему эта ситуация не отслеживается? Сейчас есть соцсети, куда регулярно выкладываются разного рода видеозаписи, в том числе и такие…

 

Мы предостерегаем владельцев собак и просим быть осторожнее. Не оставляйте вашего любимца без присмотра, будьте бдительны.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Тушкан, 24 Ноября 2015 (15:55)
1 0
Вот же гады! Садистская банда ставит на аватар девушку с милым песиком охотничьей породы. Ставили бы истинную суть - морду стаффорда в крови.
А про то что те кто должны проверять их сами там же - даже не сомневаюсь. Иначе давно бы закрыли эту бригаду по куче статей. А эта чухня про пользу боев для собак вообще бесит . Сами на ринг б** и грызите друг друга по ″совету стоматологов″, а собакины пусть за решеткой за вами понаблюдают чей хозяин круче
Немо, 24 Ноября 2015 (14:19)
1 0
ОНИ ПЛОДЯТСЯ!!!
Штурман, 20 Ноября 2015 (22:41)
2 0
Для таких как Еркын так и хочется вставить вот это
Филин, 20 Ноября 2015 (22:38)
1 0
Этих баранов не переубедить. Они реально уверенны, что жестокость - это норма. Дикари тупые.
PJK, 20 Ноября 2015 (22:22)
2 0
Еркын, специально для Вас выкладываю этот текст, прочтите внимательно и будьте добры аргументировано парировать, ибо здесь пишет эксперт, а не самоучка - колхозник доморощенный.
выдержка из книги Е.Мычко ″Среднеазиатская овчарка - мифы, реальность, перспективы″, с которой я согласен на все сто, так как пару раз сам был свидетелем состязаний туркменских овчарок.

″Бой между двумя алабаями разительно отличается от боя собак так называемых бойцовых пород (амстафов, питбулей), с их визгом, щелканьем зубами, обилием ран и крови, у которых под влиянием целенаправленного отбора была нарушена психика, снят присущий
практически всем социальным хищным животным блок на добивание представителя своего
вида. Бой настоящих волкодавов скорее напоминает рыцарский поединок, в котором существует определенный кодекс великодушия и чести. Туркмены говорят, что с собакой волкодав
дерется не как с хищником - жестоко, беспощадно и бескомпромисно, не обращая внимания на пол противника, а, скорее, как спортсмен со спортсменом, проявляя свойственное для этой породы благородство. У него нет цели убить или искалечить противника, - этому
могучему бойцу достаточно доказать свое превосходство, прогнав противника со своей территории.
Мы решительно настроены против боев, где стравливаются пит и ему подобные с алабаем, так как при этом совершенно не учитываются особенности психики последнего. Поведение алабая ритуализировано, и он не будет добивать собаку, продемонстрировавшую подчинение, подавшую голос, оскалившуюся, - такие реакции воспринимаются им как признание поражения, знак того, что отношения выяснены. С ″бойцовыми″ породами все не так: собака, всем своим поведением демонстрирующая страх, после того как ее ″выплевывают″, вновь кидается на противника, вынуждая алабая вновь вступать в бой, который он считает завершенным. Нам показывали в Мары алабая,
хозяин которого с гордостью рассказывал, что пускал свою собаку с двумя, а то и тремя питами сразу, и тот быстро справлялся с ними, попросту убивая. К сожалению, владелец этой собаки, любитель боев, не понимал, что она уже только внешне напоминает алабая,
утеряв самое главное - психику присущую этой породе. Такая собака, даже если предположить, что ее по каким-то причинам не убьет чабан, при отаре существовать не может и обречена на гибель от хищников, с которыми она, перебив других собак, в одиночку справиться не сможет.
Во время поединка учитывается, как собака проводит бой, насколько она вынослива, терпелива к боли, как хватает своего противника. Здесь есть свои тонкости: например, очень ″зрелищный″ и болезненный хват за лапу, на питовских рингах часто приводящий к победе над противником, для волкодава считается недостатком. Во время схватки с
волком, при очень резкой манере боя, присущей этому хищнику, такой хват позволит последнему нанести собаке многочисленные раны, могущие привести к гибели. Волкодав должен ″брать″ в области шеи и головы, ″брать″ мощно и надежно, пресекая попытки
противника освободиться и сделать перехват, затем опрокинуть его и придавить к земле″.
Лариса, 19 Ноября 2015 (20:29)
1 0
А я не согласна. У волкодава когда он идет на волка есть цель: защитить себя, хозяина, стадо и т.п. А на боях какая цель? Драка ради драки. Это патология. Собака не должна драться насмерть да еще и с первым встречным представителем своего же вида. Нормальные собаки не убивают себе подобных. У собак всегда есть поза подчинения и после ее демонстрации противник перестает драться. Все! Выяснили кто тут сильнее и живем дальше. Оба! Если в природе псовые будут вести себя так как собаки выведенные для боев, то они вымрут, они друг друга поубивают, кобель вместо того что бы вязать суку будет ее грызть.
И ИМХО человеку который получает удовлетворение от вида разодранной собаки прямая дорога к психиатру.
И вообще собачьи бои - это преступление по закону. Так что тот кто выставляет свою собаку на бой - преступник и по нему тюрьма плачет. Некуда энегрию выплескивать - займитесь спортом.
Кузьмич, 20 Ноября 2015 (22:19)
0 0
Еркын, залитый кровью ринг вы считате нормальным, я так понял? Так где тут зоотехническое мероприятие? Вы адекватный или как?
Роман, 20 Ноября 2015 (22:14)
0 0
Умник, на посмотри на правильный собачий бой, а потом будешь пургу писать, писака хренов, садист хренов. и откуда столько больных берется, которые подменяют понятия.
http://vk.com/video-88935880_171859204?hash=aa52334840f76951
Вадим1963, 20 Ноября 2015 (22:09)
6 0
Еркына на видео что показано - это и есть зоотехническое мероприятие? В первый раз вижу, чтобы собаки грызли друг друга и это называлось так.А насчет прокуратуры и полиции, млять, не удивлюсь, если они тоже там участвуют, адреналин повышая. Пробегитесь по коментариям, там PJK отписался, что такое в действительности зоотехническое мероприятие. А вы я так понял тоже из группы -″Собачьи бои - это правильно″?
Еркын, 20 Ноября 2015 (22:02)
0 0
Тестовые испытания волкодавов - это зоотехническое мероприятие направленое на выявление рабочих качеств волкодава.Данное мероприятие является официальным, проводится при поддержке региональных сообществ и федераций волкодавов. Волкодавы никогда не дерутся до смерти (в отличии от бойцовых пород). поражением считается волчий оскал, голос, и уход от боя. То есть признаки которые задала сама природа. Судья на ринге после этого останавливает бой и присуждает победу. Собаки подготовлены, треннированы, в период подготовки находятся на усиленном питании. Смертельный исход исключен. так как есть судьи, ветеринар, а также бой разбит на раунды, для возможности отдыха. если собака не хочет драться ей признают поражение. если бы эти ″бои″ были незаконными, прокуратура и милиции давно бы помешала этому.
Роман, 20 Ноября 2015 (15:41)
1 0
Даулет, ну посмотри
Вера, 20 Ноября 2015 (14:59)
4 1
Мультик Ну погоди запрещают детям, а тут на живых собак в крови привели и все же видят этих детей и как будто так и надо

Ну Погоди запрещают в России, где проблемы детской жестокости по отношению к животным нет. Там животных любят.
jessika, 20 Ноября 2015 (14:48)
0 0
Но не удивлюсь если мамаши этих детей окажутся матерями- героинями

Я тоже не удивлюсь. Если не хватает мозгов пользоваться контрапцецией, на душевные переживания о братьях наших меньших тем более не хватит.
Прищепкина, 20 Ноября 2015 (14:43)
9 0
Каким надо быть безмозглым родителем чтобы ребенка повести на кровавое месиво.
Да ужасным! Но не удивлюсь если мамаши этих детей окажутся матерями- героинями. В таком возрасте я детям читала ″Маугли″ и впитывала им любовь ко всему живому на этой Земле.″Мы с тобой одной крови, ты и я″. А когда повзрослели, читали Белого Бима, рыдали всей семьей над Хатико... впрочем, как и весь цивилизованный мир рыдал. Дети даже искали в Интернете историю про Хатико и про то, как японцы приезжали со всей страны, чтобы выразить уважение к собачей верности и памятник собаке на свои пожертвования построили. А тут - ну просто каменный век
Алекс, 20 Ноября 2015 (14:27)
2 0
Такие бои проводят трусливые жалкие людишки, которые смотрят на агрессию животных и думают, что песик их защитит от всех. Сейчас по-любому начнут свой зад прикрывать. Еще и газете угрожать начнут чем-нибудь ВОТ СТО ПРОЦЕНТОВ ДАЮ!
Цветочек, 20 Ноября 2015 (14:25)
8 0
Вот наткнуласьhttp://lenta.ru/articles/2015/11/20/sobaki/ Люди скорбят по смерти служебной собаки. Собаки могут служить людям и умирать за них, спасая их. Ну как можно вот так по скотски развлекаться заставляя собак драться. Это только бездушным идиотом надо быть без веры во Всевышнего и без любви к жизни и природе и к людям, чтобы вот так стоять и смотреть на такую жестокость. Видео не смотрела даже, но на кадре вижу что и дети стоят и смотрят на этот ужас Каким надо быть безмозглым родителем чтобы ребенка повести на кровавое месиво. У нас даже на фильмах где никто не умирает, а лишь дерутся иногда пишут 12+ или даже 16+, а тут детям и 12 нет и стоят. А куда гороно смотрит???? Это же нарушение прав ребенка и плохое воспитание. Мультик Ну погоди запрещают детям, а тут на живых собак в крови привели и все же видят этих детей и как будто так и надо. Есть же рассписание даже боев. Есть наверняка и координаты организаторов. В любом случае по тому же сайту можно порыть и найти их по адресу компа. Так найдите же и остановите это кровопролитие и жестокость.
А про воспитание детей - это уже особая тема.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему