В Актау состоялось открытие выставки «Жизнь – вода»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялось открытие выставки «Жизнь – вода»

11 Ноября 2015 (09:19) | 3863 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Современная наука не терпит разночтений. «Вода – вот главный источник жизни на планете Земля», – утверждают ученые мужи. «Хорошо!», – произносим мы в ответ и продолжаем жить с этим утверждением на устах. А там, где есть основа, обязательно будет и развитие данной идеи. В нашем случае в творческом плане, а точнее в рамках персональной выставки Александры Рогановой – художницы их города Алматы.

 

 

«Жизнь – вода». Именно так называется выставка керамических панно, которая расположилась в галереи искусств «Онер».

 

 

Открытие мероприятия состоялось во вторник 10 ноября. В своей приветственной речи Александра Роганова отметила глубокий символизм, связанный с тем, что ее вторая персональная выставка «Жизнь – вода» расположена буквально в трех шагах от Каспийского моря:

 

 

[QUOTE]Название выставки связано с тем, насколько похожа на воду наша жизнь. Порой она бывает спокойной, а уже через мгновение становится бурной и непредсказуемой, словно стремительный поток.[/QUOTE]

 

 

Источник своего вдохновения Александра Роганова видит в окружающей нас природе:

 

 

[QUOTE]Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Обожаю макрофотографию и живописные пейзажи. Во многом то, что именно Актау был выбран в качестве места проведения данной выставки, связано с тем, что полуостров Мангышлак богат природными достопримечательностями, которые мне уже давно хотелось посетить.[/QUOTE]

 

 

- Где еще кроме Актау выставлялись Ваши работы?

 

- Полтора года назад в Алматы состоялась моя первая персональная выставка. Помимо этого я участвовала в большом количестве коллективных творческих проектов и выставок, которые проходили, в том числе, в Польше и США.

 

 

- Сколько времени заняла подготовка данной выставки?

 

- Около трех месяцев. Работать приходилось с 6 утра до глубокой ночи. Это связано с тем, что изготовление одного керамического панно занимает около семи дней. Из них 5 часов тратится на непосредственное изготовление панно. Затем около 3-4 дней оно сохнет. Далее производится его первый обжиг. Только после этого я начинаю расписывать данную работу. На это уходит еще 3-4 часа. Заканчивается изготовление керамического панно проведением второго его обжига.

 

 

- В результате, сколько Ваших работ смогут увидеть посетители данной выставки?

 

- Экспозиция «Жизнь – вода» состоит из 27 работ. Основная история представлена в 15 керамических панно. Пять работ посвящены природным стихиям. Остальные работы носят более декоративный характер. Однако и они поддерживают основной замысел выставки, заключающийся в позитивном восприятии окружающего нас мира. Хочется надеяться, что мои работы подарят кому-нибудь радость. Это одна из главных целей моего творчества.

 

 

- Помимо персональной выставки Вы проведете мастер-классы по лепке. Какова цель данного мероприятия?

 

- Лепка – это очень интересный процесс. Она позволяет раскрыть в человеке творческие способности, развивает моторику и фантазию.

Пока в основном записываются дети. Но я приглашаю приобщиться к этому процессу и взрослых.

 

 

- Благодарим за беседу.

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Выставка «Жизнь – вода» продлится до 1 декабря. Посетить выставку можно ежедневно с 10.00 до 18.00 в галереи искусств «Онер», расположенной на спуске напротив 4 микрорайона. Вход бесплатный. Мастер-классы по лепке состоятся 14 и 15 ноября. По всем вопросам можно обращаться по телефону +7 (701) 779 92 12.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Александра, 12 Ноября 2015 (22:42)
0 0
Спасибо всем за отзывы. Буду дальше работать Через терни к звездам.
Valdis, 12 Ноября 2015 (02:17)
1 0
″ЖИЗНЬ - ВОДА″ - идиотизм какой-то, а не название выставки. Эти слова можно понять, как жизнь быстротечна, жизнь безвкусна и даже жизнь-гомно.
Александра сама же говорит:- «Вода – вот главный источник жизни на планете Земля».. То есть ″ВОДА - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ″ или ″ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ″. Значит ″ВОДА - ЖИЗНЬ″, а не ″ЖИЗНЬ-ВОДА″.
Порой удивляюсь бестолковости людей, которые на вид вроде умные.
Если честно - работы не понравились. Примитивная детская абстракция сдобренная экспрессионизмом и больным воображением.
Кому-то может быть понравится, но большинству - нет.
Цветные работы мрачные, хоть и раскрашены разноцветными красками.
Работай Сашуля в стиле не цветной графики. В этом у тебя есть проблески света и можешь добиться большего и более интересного.
Наша семейка, 12 Ноября 2015 (01:49)
2 0
Александра, большое Вам спасибо за труд и Ваш талант. Ваши керамические шедевры захватывают! К миру искусств имеем самое ″далекое″ отношение, но работы понятны к восприятию даже для таких дилетантов, как наша семья))) Спасибо за доставленное удовольствие!
Леонид Плитко, 12 Ноября 2015 (00:20)
0 0
Лишний раз убедился, что лейбл ″Сделано в Париже, Астане, Алматы″ ещё не значит гарантии качества и высокого вкуса. Предыдущая выставка в ″Пристани″ при всей пасторальности применимо к нашему городку была на порядок выше. И по жанровости, и по широте охвата, и по набору ″инструментов″. Единственное что объединяет обе выставки желание нашего населения поесть и попить на халяву, благо стандартный набор соков и закусок был почти эквивалентен... Впрочем как и в Москве, Нью-Йорке и Париже... А Александре Рогановой от всех аборигенов Актау наше дружное ″гран-мерси″, старалась девочка как могла.
Махно, 11 Ноября 2015 (18:46)
4 0
Гадя петрович,

Туда вообще кто нибудь ходит? Нет ничего скучнее и бесполезнее чем ходить в такие места.

Ну народ, ну деревенщина, да хотя бы своё невежество не пиарили. То что представлено, судя по фото, это адский труд, а тем более связанный с творчеством. Уважаю таких людей, они по крайне мере украшают мир, ведь дерьма и без того полно.
Гадя петрович, 11 Ноября 2015 (15:49)
0 0
Туда вообще кто нибудь ходит? Нет ничего скучнее и бесполезнее чем ходить в такие места.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему