Антимонопольный департамент: Мы выявили необоснованный рост цен на сахар и подсолнечное масло в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Антимонопольный департамент: Мы выявили необоснованный рост цен на сахар и подсолнечное масло в Актау

8 Ноября 2015 (13:26) | 6365 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области для недопущения спекулятивного роста цен на товарных рынках, в связи с введением «свободно плавающего курса тенге» и перехода к инфляционному таргетированию, проводится определенная работа.

 

Бахыт Бекмуратов Бахыт, заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области:

[quote]Следует отметить, что в связи с тем, что большинство социально-значимых продовольственных товаров завозятся из-за пределов области, Департаментом по фактам выявления нарушений антимонопольного законодательства, материалы направляются по месту нахождения головных офисов. Так, по фактам роста оптовой цены на сахар-песок материалы направлены в Департамент по Актюбинской области в отношении головного офиса ТОО «Анвар».[/quote]

 

По фактам роста оптовой цены на подсолнечное масло материалы направлены в Департамент по городу Алматы в отношении головных офисов ТОО «IMC Cауда» и ТОО «Евразия Фудс Корпорейшен».

 

В настоящее время Департамент завершет расследование в отношении 8 субъектов рынка, осуществляющих розничную реализацию ГСМ (марки Аи-92 и Аи-95), 3 субъектов рынка, осуществляющих оптовую реализацию куриных яиц, а также в отношении 3 супермаркетов, осуществляющих розничную реализацию растительного масла по фактам антиконкурентных согласованных действий в связи с повышением оптовых и розничных цен, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О конкуренции».

 

Бахыт Бекмуратов:

[quote]В случае, если вина данных субъектов будет установлена, то наказания за эти нарушения предусмотрены статьей 159 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях,  влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 9 Ноября 2015 (12:14)
1 0
Пусть поднимают цены продавцы, народ только не делайте ажиотаж на этом. Не надо покупать мешками, тоннами как это любит делать наш народ, все равно на всю жизнь не запасетесь. Продавцы до какого то уровня повысят, если у них не будет оборота снова спустят. Просто не надо идти на поводу этим торгашам!
Сергей, 9 Ноября 2015 (12:02)
0 0
Народ обули бабло поделили и теперь Да какие нехорошие Ай-яй-яй. И Все. Все счастливы цены остаються все на томже уровне. В Москве, Алмате и Караганде куры судачать что еще с нового года как дадут на прос.......... нуться.
Махно, 9 Ноября 2015 (12:01)
0 0
Да, неужели в самом деле? Как всегда показуха, типа мы работаем, выявляем. А цены-то растут и растут.
Клава, 8 Ноября 2015 (17:25)
3 0
С добрым утром, если вы только проснулись антимонопольщики. давным - давно уже цены на все поднялись
Сталин, 8 Ноября 2015 (16:26)
3 0
почему подорожали отечественные товары

Потому-что Прадо закупается в баксах. Мало удивительного, что никого не наказывают, потому как замы акимов перерезают ленточки при открытии магазина в 15-м. При нашем Саке-Баке всё решаемо.
А вообще, действительно странно, что в эпоху капитализма, акимат регулирует цены. Его задача городом заниматься, а не бизнесом. А точнее, бизнесменами.

Нам долго говорили, что экономика нашей страны на ″ручном управлении″. Ребята, хорош уже, женитесь!
PJK, 8 Ноября 2015 (15:58)
2 1
для них эти штрафы - тьфу, так что ничего не изменится, а в реальности мне тоже интересно, почему подорожали отечественные товары - тот же сахар и яйца, мы же их не с Дании ли Германии завозим.
Мираж, 8 Ноября 2015 (14:18)
4 0
Если продаж не будет, продавцы сами скинут цены.

Действительно, по закону рынка только продавец имеет право установить цену на свой товар, тут явно интерес комитета по взысканию штрафа для пополнения бюджета, т.е административное управление рынком, что приведет к исчезновению товара с рынка, т.е. дефициту, а вообщем совку...
Мираж, 8 Ноября 2015 (14:00)
6 1
Неужели? Какие же вы прыткие! Они давно выросли в цене, или вы не ходите в магазины? Лучше бы вы обнаружили необоснованное повышение курса $, что является причиной повышения всего !!!
Трындычиха, 8 Ноября 2015 (13:56)
9 0
И что теперь? А закон рынка куда девать? Хочешь - бери, не хочешь - сиди без продуктов. Если продаж не будет, продавцы сами скинут цены. Ну а если цена растет, значит, у людей есть возможность покупать. И попробуйте убедить меня в обратном!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему