В Актау проведены пожарно-тактические учения на территории областной больницы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау проведены пожарно-тактические учения на территории областной больницы

6 Ноября 2015 (09:39) | 2593 | Автор: Катерина Панасян

 

Учения проведены в рамках республиканского командно-штабного учения «Қыс –2015». Объект был выбран не случайно, дело в том, что именно Мангистауская областная больница в 26 микрорайоне является объектом, где находится самое большое количество человек в области в ночное время суток.

 

Назарали Селимов, майор противопожарной службы, начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области:

[quote]Больницы – это места повышенной опасности, поэтому на данном участке был задействован вызов 3-го ранга сложности. Ночью здесь около 500 человек, из них примерно 80 соблюдают постельный режим, также есть обслуживающий персонал, ухаживающий за пациентами. Для того, чтобы эвакуировать и оказать помощь такому количеству человек нужно иметь особую подготовку.[/quote]

 

По легенде, произошло возгорание на пятом этаже больницы. В ходе спасательных работ обнаружено пять пострадавших в коридорах: на первом и втором этажах, а также два пострадавших в коридоре на пятом. На четвертом и пятом этажах находились шесть человек, они не пострадали и были спасены при помощи спасательной автолестницы.

 

 

Во время учений задействованы: 31 единица техники, в том числе 15 специальной вспомогательной пожарной техники, 8 единиц - Департамента внутренних дел, 1 единица - Центра медицины катастроф. Также задействованы 158 человек личного состава, из них 78 сотрудников службы пожаротушения, 40 - Нацгвардии воинской части 6656, 37 сотрудников Департамента внутренних дел и 3 - Центра медицины катастроф.

 

По словам Назарали Селимова, весь личный состав сработал слаженно, спасатели могут довериться друг друга и в случае необходимости эвакуировать пострадавших и оказать им необходимую помощь.

 

[quote]Все подготовлены, работали оперативно, без лишних вопросов и отлагательств. Эти учения я могу оценить как «хорошо». Нацгвардия приняла участие в подобном мероприятии впервые, но их сотрудники отлично подготовлены и, я считаю, в будущем их можно задействовать в настоящих операциях такого плана. С их помощью у нас больше шансов на быстрое и эффективное спасение пострадавших. Например, в больнице количество людей очень большое и дополнительные силы спасателей в этом случае будут важны.[/quote]

 

Также майор противопожарной службы отметил, что, к счастью, на объектах здравоохранения пожары бывают достаточно редко. Например, в Мангистауской областной больнице последний пожар был три года назад.

 

Спасатели надеятся, что проявлять свои рабочие навыки им не потребуется, но в случае необходимости они придут на помощь и сделают все на высшем уровне.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Andy, 6 Ноября 2015 (20:50)
0 0
Главное, чтобы работали действительно слаженно, а не так, что одна служба пытается притеснять другую, показывая свою значимость.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему