В Актау мать-одиночка более 1,5 года  безуспешно пытается выселить жильцов из своего дома
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 21:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау мать-одиночка более 1,5 года безуспешно пытается выселить жильцов из своего дома

4 Ноября 2015 (14:10) | 10098 | Автор: Ольга Золотых

 

Казалось бы, что может быть проще – попасть в свой собственный дом. Но бывают случаи, когда там поселяются нерадивые жильцы, и тогда, даже для самих владельцев дома, вход туда воспрещен.

 

Оразгуль Конысова одна воспитывает двоих детей, старший– тяжелый инвалид. В 2003 году женщина купила участок земли в СОТ «Прогресс». Тогда у нее в собственности была и квартира в 11 микрорайоне Актау, которую она заложила, чтобы взять кредит в 15 тысяч долларов на постройку дома на этом участке. Когда дом был построен, Оразгуль решила сдавать его в аренду, причем у нее есть на это патент. Единственная ошибка женщины была в том, что она не заключила договор аренды с новоиспеченными жильцами.

 

[QUOTE]Мы с ними устно договорились, что они полгода живут, будут платить аренду, а затем купят этот дом.[/QUOTE]

 

Через несколько месяцев после заселения жильцы, по словам Оразгуль, начали делать в доме ремонт – поменяли окна и перестелили линолеум.

 

[QUOTE]Я об этом узнала совершенно случайно. Мне звонит соседка и просит дать денег в долг, мол, ты же дом продала. А я ни сном, ни духом. Я же ничего не продавала! Тогда я пошла к этим жильцам и сказала – купите дом, делайте там, что хотите. Но пока это мой дом, я не разрешаю там делать ремонт.[/QUOTE]

 

Год назад у Оразгуль умер муж – у него были проблемы с сердцем. Пока он был жив, несколько раз ходил к жильцам и требовал оплатить за проживание, но те постоянно отказывались. Сама Оразгуль в это время сильно заболела и даже не могла выйти из дома.

 

[QUOTE]Так как муж приходил за оплатой, они почему- то подумали, что дом принадлежит ему. Но когда выяснилось, что мне (а узнали они об этом уже в суде), они совсем обнаглели. Уже даже стали угрожать – говорят, мол, если бы знали изначально, тебя уже на свете не было, а мы бы спокойно здесь жили. Когда я приходила за законной оплатой, они меня просто вышвыривали, били. От одного такого удара я потеряла ребенка. Я была тогда на четвертом месяце беременности. Пережила две операции и до сих пор прохожу лечение.[/QUOTE]

 

Каждый месяц Оразгуль ходит в свой собственный дом и вот уже год и 8 месяцев безуспешно пытается добиться оплаты за аренду, которая составляет 70 тысяч тенге в месяц.

 

[QUOTE]Мы договорились, что деньги, потраченные ими за ремонт, пойдут в счет аренды за полгода, но потом прошло уже больше года,и они все равно не платят. Тогда я решила подать на них в суд, но мне нужны были их данные. А участковый оказался их земляком, он тянул, не давал мне их данные, а когда я уже пригрозила и ему судом, то ему пришлось мне их дать.[/QUOTE]

 

На видео – одно из посещений Оразгуль своего собственного дома. Жильцы буквально грудью встают и не дают ей даже ступить на порог, набрасываются с кулаками.  Женщина приехала на такси,  а  жильцы требует убрать со «своего» участка машину.

 

 

В суд Оразгуль подала 27 марта, потом долгое время ждала, пока шли заседания, и в итоге суд вынес решение – выселить жильцов. Крайний срок – 14 сентября текущего года.

 

[QUOTE]В суде они доказывали, что на ремонт они потратили миллион восемьсот, но никаких чеков не смогли предоставить. Поэтому суд это не учел. Когда после решения суда я пошла к судебным исполнителям, там мне сразу сказали – долго будешь ждать, иди сразу к частникам. Но и обращение к ним оказалось бесполезным. Никто их не собирается оттуда выселять. Теперь судебные исполнители ссылаются на поданную жильцами апелляцию. Хотя они ее должны были подать в течение 10 дней, но подали аж через месяц, теперь еще месяц будет ждать заседания. Это они специально делают, чтобы еще бесплатно пожить.[/QUOTE]

 

Теперь жильцы в апелляционной жалобе обвиняют Оразгуль в краже. Три месяца назад Оразгуль отключила в своем собственном доме электричество, газ и воду, потому что долг перевалили уже за 50 тысяч. А оплачивать его жильцы не собирались. Тогда женщина пошла к юристу, которая дала совет – поменять двери, а вещи выкинуть. Оразгуль, по ее словам, пошла в дом со свидетелями, но вещи не тронула.

 

[QUOTE]У них там только вещи хранились, и пока не было ни света, ни воды, они там не жили. Но как только я поменяла дверь, они побежали в полицию и заявили, что я своровала их вещи на полтора миллиона тенге. Да я их даже не трогала, у меня свидетель есть.[/QUOTE]

 

Как рассказывает сама Оразгуль, жильцы, которые поселились у нее в доме, превратили его в кондитерский цех.

 

[QUOTE]Там живут 8 взрослых и пятеро детей, все они приехали из Туркменистана. Одна из женщин торгует на рынке кондитерскими изделиями, которые они пекут в моем доме.[/QUOTE]

 

Пока жильцы раскручивают свой бизнес и зарабатывают деньги, сама Оразгуль вынуждена жить почти впроголодь. Выплату по кредиту (осталось платить всего 9 месяцев) просрочила уже трижды, так как платить нечем. Заложила в ломбард, все, что было, так как и детей надо кормить, и самой требуются деньги на лечение.

 

[QUOTE]Я уже и в Нур Отан ходила, толку нет. В ОДВ пришла, там мне говорят – у них же пятеро детей, мы не можем их выселить! Да мне без разницы, сколько у них детей, это же мой дом! А меня в расчет никто не берет? Я одна воспитывают двоих детей, один сын у меня инвалид. Кто за меня заступится? Мне эти жильцы говорят – мы уже сколько лет по этой схеме дома снимаем, - опыт есть, так что ты ничего не добьешься. То есть, вероятно, я не первая и не последняя пострадавшая? Что мне делать, я уже не знаю, куда еще обращаться? Почему закон не защищает частную собственность? Хотя у нас Конституцией гарантируется эта защита.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лама, 4 Ноября 2015 (15:23)
15 0
Смотрю видео и аж передирает. Старая бабка себя так мерзко ведет. Сама же женщина. Чтобы ее внуки также избили и выбросили. Старая тварь, ей скоро на суд божий идти и так себя ведет. Бескультурное тупое стадо баранов. Фу...омерзительно.
Анеля, 4 Ноября 2015 (15:19)
12 0
Какой кошмар. Бедная женщина, столько проблем в ее жизни. Еще и люди так бессовестно себя ведут. Обворовать вдову с сыном-инвалидом огромный грех. Их судьба накажет и еще как накажет.
Фаина, 4 Ноября 2015 (15:19)
10 0
Где миграционная полиция?
Надо полагать в доле. Иначе давно бы выселили. Вон Маркиных в два счета вымели, хоть там все было в пользу Маркина и даже вложения в ремонт не собирались учитывать. А тут еще и их не нужный хозяйке ремонт зачем-то приплели. Да что за Надо ей еще вот тут же прокурору написать это, чтобы мы почитали лично что он ей ответит. Задолбал уже беспредел.
В ОДВ пришла, там мне говорят – у них же пятеро детей, мы не можем их выселить!
А у Маркина детей не меньше. Или он не такой оралман и его можно
Мне звонит соседка и просит дать денег в долг, мол, ты же дом продала.
Эта думаю тоже из этой же банды, что и заселенцы эти. Взяла бы и с приветом. Потом бы жаловалась что у нее тоже дети и тп., а то что одинокая мать с ребенком-инвалидом не считается - она же не оралманка. Да что стало такое творится?
Unik, 4 Ноября 2015 (15:16)
14 0
Следуют своему девизу - взять нахаляву. Все им должны, все им обязаны. Что они сделали для страны и для города? Когда власти обратят на это внимание и будут бороться с этим стадом халявщиков и беспредельщиков?
Вера, 4 Ноября 2015 (15:07)
4 0
Жилье сдавать вообще опасно, тем более чужестранцам. Тем более когда их 15 человек на один дом.
0000, 4 Ноября 2015 (14:59)
5 0
Опасно с приезжими связываться из-за их ″родственных связей″.
Elenka, 4 Ноября 2015 (14:48)
7 0
А участковый оказался их земляком

Вообще замечательно. Теперь им можно отжимать дома и из-за землячества это будет безнаказано?
Letty, 4 Ноября 2015 (14:40)
11 0
Ничего так у нас судоисполнители работают. Сразу просят обращаться к частникам. Что-то когда надо было снести Кораблик, никто не медлил.
Kairat, 4 Ноября 2015 (14:31)
20 0
Они охренели в край! Прям в край! Они забирают у нас работу, жилье, они уничтожают природу нашего края. Где миграционная полиция? Где вообще закон?
Club, 4 Ноября 2015 (14:23)
19 0
И снова наши ″братья″ или как их там просят называть. Нахлебников этих.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему