В Мангистау семья с тремя детьми жила в вагончике посреди свалки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау семья с тремя детьми жила в вагончике посреди свалки

27 Октября 2015 (15:05) | 11573 | Автор: Ирина Гончарова

 

На протяжении двух лет многодетная семья с тремя детьми проживала в металлическом вагончике, окруженном горами мусора. Жанар Буркытбаева вместе с мужем приехала в Актау в поисках лучшей жизни из Узбекистана. Отец семейства имеет гражданство, а Жанар все еще стоит на учете как репатриант. Доход семьи не превышает 40 тысяч тенге в месяц.

 

Вагончик они приобрели за 150 тысяч тенге и поставили его на земельном участке своих родственников. Своей земли на исторической родине у семьи нет, по определенным причинам они не относятся к категории граждан, имеющих право на его получение.

 

Жанар Буркытбаева, многодетная мать:
[QUOTE]Денег хватает только на питание. Тяжело выживать, здесь очень холодно и дети постоянно болеют, хотя обогреватели сутками не выключаем.[/QUOTE]

 

Аким поселка Баскудык сообщил, что земельный участок для данной семьи не предусмотрен, поскольку глава семьи работает, дети не являются сиротами, да и в Мунайлинском районе в принципе земли не выдаются. К слову он же уточнил, что их предупреждали о том, что в вагончике жить нельзя, поскольку там антисанитария и не соответствующие условия для детей.

 

 

Однако буквально через несколько дней после того как данную историю показали по местному телеканалу выяснилось, что решение проблемы все же есть. На экстренном совещании, собранном акиматом Мунайлинского района, нашли возможность предоставить семье временное жилье, а также поставить в очередь на квартиру.

 

Нурлан Тажибаев, аким Мунайлинского района:
[QUOTE]Мы сделаем все, чтобы поставить семью на очередь за жильем. Я думаю, нет смысла выдавать земельный участок, нужно направить все силы на получение квартиры. Дом построить они не смогут. Существует комиссия, которая занимается рассмотрением подобных случаев. Будем помогать и с материальной стороны. Привлечем бизнесменов.[/QUOTE]

 

Он сообщил, что лично будет контролировать судьбу данной семьи. Присоединились к его инициативе и другие неравнодушные представители власти.

 

 

Бердибек Назар, депутат Мунайлинского района:
[QUOTE]У меня есть свое помещение. Одна большая комната. Там есть газ, свет, тепло. Все чисто и уютно. Я видел сюжет в эфире, и сразу подумал, что это лучше чем вагончик на свалке. Это моя помощь как гражданина. Решим вопрос и со школой для их ребенка.[/QUOTE]

 

Уже в конце этой неделе семья переедет в помещение, предоставленное депутатом, на сегодняшний день там проводится ремонт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 29 Октября 2015 (16:05)
2 1
Понаедут тут люди, их проблемы с жилъём решают, пусть даже временно. А местным ничего, нет у меня своего жилья, в очереди на квартиру стою милионной, денег на покупку нет, один только выход для своих - до пенсии на ипотеку работать! Своим жителям лучше помогли бы вначале.
Мариша, 29 Октября 2015 (11:58)
1 0
Да, сейчас 21 век женщина молодая. она должна думать о детях. все люди в кредитах живут и родственники ее тоже небось! сейчас в аптеках все для _______этого есть.
мариша, 29 Октября 2015 (11:34)
1 0
например, кто хочет Садака делать пусть им помогут! чем хвастаться жирных, сытых гостей звать, столы накрывать как на свадьбе! а Аллах все видит для чего или для кого Садака.
Прищепкина, 29 Октября 2015 (11:34)
1 0
Вы делаете поспешные выводы!насколько я знаю по крайней мере у Узбеков всегда одна любимая жена и дети и они всё отдадут что бы их семья ни в чём не нуждалась
Судя по сводкам полиции про изнасилование наших мангистауских детей ... это Вы делаете поспешные выводы. Это я к тому, что далеко не все такие уж паиньки. То что жена теоретически одна это еще ни о чем не говорит. Да и не важно это все. И не надо переводить все на нацвопрос. Люди тут одинаково всех осуждают, если человек ведет себя не правильно или не логично. Особо детей жалко. Дети страдают и у родителей пьяниц и не меньше страдают когда родители вот так бездумно куда-то едут за легкой жизнью и потом обрекают детей на нищенство и не следят за ними. Приписывать эти явления ни к какой нации не правильно, так поступают люди разных национальностей и разных религий. Мы тут, Даур, хотим сказать лишь то что приезжим надо думать о себе самим, а не надеяться ни на кого. Любая здравомыслящая женщина когда семья живет в нищете в вагончике среди мусора и видит что муж не справляется чтобы снять квартиру, тоже пойдет работать, чтобы на 2 зарплаты суметь снять достойное жилье для своих двоих детей, но приезжая мамочка решила что не фиг ей работать, лучше еще и третьего малыша принести на эту свалку. Ну скажите что я мыслю не логично? Мы в 21 веке живем и образование на всей территории бывшего СССР было обязательным и эта мамаша тоже верняк в школу ходила, а ведет себя как непросвещенная женщина из далеко аула в 18 веке.
мариша, 29 Октября 2015 (11:22)
3 1
Эх,люди! Вы еще не знаете что вас ожидает впереди! Не дай бог как в Сирии и в Украине! и вы будете беженцами в другой стране. смотрите телевизор. Шукур дейик Аллага! о них пусть решает Аким или кто хочет пусть помогает.
Марфуша, 29 Октября 2015 (10:05)
1 1
Понятная ситуация, жалко дети и т.д., но и в правду сколько можно, они приехали за лучшей жизнью в Казахстан, так теперь если оттуда все начнут ехать сюда за лучшей жизнью к нам, что ж теперь, у нас своих таких малоимущих хватает, кому нужна помощь, кто скитается по квартирам стоя в очери пол жизни своей, я считаю пусть наши чиновники лучше так отзывчивы будут к казахстанским малоимущим, а у этих приезжих есть свое правительство и не мы виноваты что оно их не удовлетворяет.
Асылбек, 28 Октября 2015 (23:22)
6 0
...не хочу разжигать темы ... ничего не имею конкретно против... но блин терпение заканчивается, реально терпеть уже не возможно... они просто кругом !!! Сколько это будет продолжаться ?? В моём доме уже полно узбеков живет и семьями живут и табунами.) ...с утра вышел на стоянку пришел сторожа тоже узбеки, на работу приехал узбек подходит в поисках работы, еду тоже на каждом углу узбеки продают... сейчас домой возвращаюсь во дворе банда узбеков стоит по свойму чё то трещит... такое чувство что я на их родине живу а не они на нашей....
Даур, 28 Октября 2015 (23:18)
3 0
А вы все так уверенны что Узбеки Таджики и т.д все такие плохие и нищие?я так не думаю Вы делаете поспешные выводы!насколько я знаю по крайней мере у Узбеков всегда одна любимая жена и дети и они всё отдадут что бы их семья ни в чём не нуждалась про остальные нации к сожалению не знаю думаю у всех так!я конечно не спорю бедные люди есть везде,но это не повод их унижать и оскорблять.пусть они хоть кто но они человеки и Вы тоженаучитесь уважать людей любой национальности и Вам ответят тем же!!!!!
Константин, 28 Октября 2015 (23:12)
10 1
Политика нашего правительства в отношении населения предельна понятна - гнобить нас и планомерно заселить наши земли приезжим быдлом из Средней Азии. Чтож, надеюсь, бог не забудет Ваши заслуги перед населением... А нам только и остается самим себя защищать и от приезжих и от государства (которое заботится о том, чтобы нас поскорее меньше осталось).
Айкоша, 28 Октября 2015 (22:08)
5 0
зачем при такой ситуации детей рожать, когда впереди неизвестность, не пойму.
Шолпан, 28 Октября 2015 (21:11)
17 2
Лучше бы так детям с дет дома дали жилье. На то что сироты живут и обитают как могут глаза закрывают а вот приезжим с Узбекистана так сразу и жилье и работа!
Саша, 28 Октября 2015 (20:43)
12 0
ну откуда у них такое поведение - нам все должны, почему мы сами своим горбом зарабатываем и ничего ни у кого не просим. Что за маразм, приехать и тут же встать в позу - дайте и все тут. Надоело уже все это, при чем кто едет сейчас, отребье малограмотное, которое как размножаться, больше ничего не умеет. Я понимаю, если спецы хорошие приехжали бы, а то иждевенцы, привыкшие на чужой шее сидеть.


А это у них такая принципиальная позиция- нам все должны, мы же вернулись на историческую родину, осчастливили вас, так сказать
Клава, 28 Октября 2015 (20:40)
8 1
сердобольные какие... давайте сюда весь Узбекистан перевезем и расселим в своих квартирах. еще и работать для них будем, кормить, одевать и поклоняться.

А я даже не сомневаюсь, что скоро так и будет
Злой, 28 Октября 2015 (17:39)
8 0
На вид счастливая и довольная семья. 2 года жили нормально в этом вагончике и еще 10 лет проживут а то и больше не надо баловать. Единственное что нужно помочь заделать дыры монтажной пеной в вагончике чтобы ветер не задувал и собрать мусор.
Если надо мусор собрать попросите Эко мангистау убраться если эта семья со своими родственниками не в состоянии этого сделать.
Прохожий, 28 Октября 2015 (17:11)
6 0
Почему им акимат дом с видом на море не выдал они же приезжие - это не порядок.
Также акимат обязан отца семейства устроить на работу в нефтяную сферу, на руководящую должность.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему