В Актау прошел вечер памяти Сайына Шапагатова
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел вечер памяти Сайына Шапагатова

23 Октября 2015 (12:03) | 3675 | Автор: Тимур Казиев

 

В областном музыкально-драматическом театре им. Н. Жантурина прошел вечер памяти общественного деятеля Мангистауской области – Сайына Шапагатова. В этом году ему должно было исполниться 75 лет.

 

Вспомнить известного общественного деятеля региона, основателя народно-демократического движения «Парасат», собрались родственники, друзья, близкие соратники и коллеги.

 

 

Вначале мероприятия был продемонстрирован документальный о жизненном пути Сайына Надировича Шапагатова, радевшего за интересы людей, живущих в Мангистау. Сайын Шпагатов (1940-1991 г.г.), уроженец бывшего села Тельман Тупкараганского района. В 1962 году он окончил учебу в Казахском горно-металлургическом институте, а в 1969 году Московский институт нефтяной и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Трудился в ПГМК, затем, работая в нефтегазодобывающих предприятиях региона, зарекомендовал себя как высокопрофессиональный специалист. Был отличником нефтяной промышленности СССР. Обладая ярко выраженной харизмой и организаторскими качествами, проявил себя в полной мере в перестроечное и постперестроечное время, родившее множество лидеров как конструктивного, так и деструктивного характера. Шапагатов стоял у истоков, созданного в 1989 году общественно-политического демократического движения «Парасат». Тогда были трудные и смутные времена на изломе советской тоталитарной системы, не допускавшие какого-либо инакомыслия, желавшие видеть в советских гражданах только строителей призрачного коммунизма. Как лидер регионального демократического движения «Парасат» Сайын Шапагатов призывал к соблюдению международной Всеобщей декларации прав человека. В программе движения были обозначены чаяния рядовых граждан, к примеру, расширение производств и создание новых рабочих мест, возрождение национальной культуры, обычаев и традиций, сохранение мира, единства и дружбы всех народов, проживающих в регионе, недопущение межнациональных конфликтов, сохранение экологии края, развитие аграрного сектора для обеспечения занятости сельского населения.

 

Открывая мероприятие, аким города Серикбай Трумов отметил:
[quote]Сегодня мы вспоминаем о нашем выдающемся общественном деятеле Сайыне Шапагатове, который на заре суверенитета Казахстана внёс в процесс становления молодой республики неоценимый вклад. Его яркий образ всё ещё живёт в памяти тысячи мангистаусцев. В этом зале присутствуют товарищи и соратники, кто работал вместе с ним, дружил, боролся за утверждение новых идеалов и принципов. Он был неординарной личностью, мечтал о независимости своей республики, был в числе тех, кто активно участвовал в её суверенизации. И страна не забыла о нём, увековечив его имя, молодёжь узнала о его деятельности. В частности, его именем было названо село Тельман, там же был установлен бюст Сайына ага. В селе Сайын Шапагатова имеется современная школа, детсад, постепенно он превращается в благоустроенный населённый пункт. Мы, более молодое поколение, знаем супругу Сайына ага-Фариду апа, и где бы мы не находились, всегда прислушиваемся к ее наказам, пожеланиям и советам. Недавно встречался по работе с его дочерью-Баян Шапагатовой. Она, как и её отец, тоже патриот своего края, работая в туристской сфере, вносит различные предложения о совершенствовании этой сферы у нас…[/quote]

 

Немало тёплых слов об общественном деятеле сказал Омирзак Озганбаев, являющийся председателем РОО «Центральный совет ветеранов Казахстана», экс- депутат Сената Парламента РК. Ранее он являлся председателем Совета ветеранов при акиме Мангистауской области. Он отметил отца Сайына Шапагатова, Надира, активно участвовавшего в строительстве одной из первых типовых школ на побережье Каспия. В те годы стройматериалы на её постройку сначала доставлялись морем в Форт-Шевченко, а затем, по просёлочным и пыльным дорогам, включая вьючным транспортом доставлялись в село Тельман. Что касается деятельности самого Шапагатова, то аксакал вспомнил о конце 80 - х и начале 90-х годов.

 

 

Омирзак Озганбаев:
[quote]В то время на историческую арену вышли замалчивавшиеся проблемы. Это и проблема забвения казахского языка на государственном уровне, и вопросы национальной культуры и её возрождения, религиозного воспитания населения. Тогда нашлось немало противников суверенитета Казахстана, оппонентов закрытия ядерных полигонов на её территории. И одним из активных участников тех общественно-политических процессов был Сайын Надирович. В своё время мы с ним работали в Жанаозенском горкоме партии. Он в отделе производства, а я в отделе пропаганды. По характеру Сайын Надирович был требовательным и принципиальным. Он умел в лицо сказать правду вышестоящим чиновникам о ситуации на производственных объектах, выступал противником нещадной эксплуатации нефтяных месторождений. Что греха таить. Я помню, как движение «Парасат» поднимало вопросы трудоустройства представителей титульной нации на одном из крупнейших предприятии региона «Мангышлакэнергокомбинат», обращаясь к их руководителям. Это было требование против ущемления прав трудоустройства по какому-либо признаку.

 

В тоже время хочу отметить, Сайын был весёлым и кампанейским человеком, пел песни, играл на гитаре и домбре, цитировал стихи. Он был лидером среди жителей региона, умел сплотить вокруг себя людей.[/quote]

 

В зале присутствовал и 60-летний Изимгали Кубенов, отметивший активную работу С.Н Шапагатова в антиядерном движении «Невада-Семей», боровшегося за прекращение ядерных испытаний на территории Казахстана, где была размещена большая часть ядерных, ракетных и военных полигонов. На тот момент для Казахстана это были очень актуальные и значимые проблемы, требовавшие общественной поддержки и одобрения. И в этом плане короткая и бурная общественная деятельность Сайына Шапагатова, отразившаяся на его здоровье, оставила определённый отпечаток в сердцах и памяти людей.  

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему