Мангистауская область не готова к ЧС либо войне
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 01:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауская область не готова к чрезвычайным ситуациям

17 Октября 2015 (09:34) | 10678 | Автор: Надежда Шульга

 

Об этом стало известно во время визита в Мангистаускую область заместителя министра внутренних дел Владимира Божко. После проведения итогового совещания в ДЧС Мангистауской области он ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

 

Большую озабоченность журналистов вызвало состояние системы гражданской обороны в Мангистауской области. Спросите себя: в случае чрезвычайной ситуации из-за природного катаклизма или катастрофы техногенного характера знаете ли вы куда иди, где спасаться и спасать близких? В советское время в городе была предусмотрена система бомбоубежищ, фонд средств индивидуальной химической защиты и продовольствия, подготовлены материально-технические и медицинские средства на случай ЧП. Люди советской закалки смогут назвать несколько бомбоубежищ в Актау, однако тут же возникает вопрос, – в каком они состоянии и владеют ли наши власти средствами для защиты населения?

 

Этот вопрос наше издание интересует уже не первый год. Несколько лет назад мы поднимали эту тему, и тогда выяснилось, что средства индивидуальной химической защиты просрочены, бомбоубежища находятся в плачевном состоянии, а продукты на складах просрочены. Неделю назад журналист «Тумбы» попытался ухватиться за эту проблему снова, однако сделать это оказалось не так-то просто. В течение недели органы власти и ведомства «спихивали» неудобный разговор друг на друга и выяснить, кто несет ответственность за эту сферу, и какие меры предпринимаются для формирования фонда и резервов для защиты населения, не удалось.

 

К нашему счастью, в Актау с визитом приехал Владимир Божко, возглавлявший ранее Министерство по ЧС, а теперь являющийся заместителем министерства внутренних дел. Он ответил на некоторые вопросы, и картина нарисовалась далеко не радужная.

 

Как выяснилось, защитные сооружения в области есть. Однако предназначены они только для акиматов и государственных структур.

 

Владимир Божко:
[QUOTE]Гражданская оборона - это важная составляющая национальной безопасности. Я приезжал сюда весной, мы посетили все защитные сооружения. Хочу сказать, акиматом определен очень хорошо подготовленный загородный пункт управления, присутствуют соответствующие технические возможности. Мы ставили задачу, чтобы обеспечить в чрезвычайных ситуациях и мирного, и военного времени управление государственными структурами, в том числе и в ситуациях военных конфликтов средней и высокой интенсивности. Сейчас акимат выделил деньги на дополнительный ремонт и оснащение системы связей других запасных пунктов, я бы не хотел называть, сколько их, но они позволят и городскому, и областному акиматам и другим взаимодействующим службам обеспечивать работу по защите населения при чрезвычайных ситуациях.[/QUOTE]

 

Безусловно, функционирование органов управления при ЧС – это непререкаемое требование для недопущения хаоса, а также для проведения необходимых алгоритмов действий по восстановлению порядка. Однако есть ли помещения для простых смертных?

 

Владимир Божко:
[QUOTE]Бомбоубежища где-то в хорошем состоянии, где-то не очень. Самое печальное, что мы в свое время не уделяли достаточно средств на замену систем воздухоочистки, канализации и водопроводов. Я был на одном предприятии, там идеальное бомбоубежище. У них и интернет, и связь, и вопросы жизнеобеспечении решены. У нефтяников есть ряд бомбоубежищ. Вместе с тем, сейчас нами принимаются меры, для того чтобы сухие подвалы в домах были подготовлены и включены в схему защиты граждан. В этом отношении мы двигаемся. У нас по закону нельзя приватизировать бомбоубежища. В советское время их строительство было связано с производственным процессом и это направление реализовывалось очень сильно. Сейчас некоторые проекты вообще делаются без подвалов. Мы считаем, это не есть всегда хорошо, на всякий случае надо его иметь. Но не везде у нас в полном объеме есть места для защиты населения.[/QUOTE]

 

Город Актау географически находится в отдалении от других крупных населенных пунктов и до сих пор у нас не достаточно развиты пути сообщения с другими регионами. Мы имеем всего лишь одну железнодорожную ветку, ведущую в город, с большим скрипом заканчивается строительство автодороги Актау-Бейнеу. Более дорогостоящие способы добраться в Актау – это авиа и морское сообщение. Выяснить, есть ли запасы продовольствия для граждан в случае ЧП и прекращения сообщения с другими регионами нам также не удалось.

 

В Мангистауском регионе и в непосредственной близости от города есть ряд химических производств, ЧП на которых могут стать причиной токсичных выбросов или катастрофы техногенного характера. Есть ли в достаточном запасе средства индивидуальной химической защиты?

 

Владимир Божко:
[QUOTE]Вы правильно подняли вопрос, проблема есть, и достаточно большая. У нас сложилось так, что индивидуальные средства защиты приобретались достаточно давно, еще в советское время. У них есть свой срок хранения, и он сейчас выходит. Акиматом принимаются меры по переаттестации этих средств защиты, но, как правило, даже через 30 лет набор химзащиты тот же – те же резиновые маски, средства фильтрации. Те же средства фильтрации уже вышли из строя, и освежать средства защиты нам надо активнее. Но это опять все равно упирается в деньги. Деньги большие, денег не хватает, но мы делаем шаги в этом направлении. Что греха таить, при разделении многие военные объекты и заводы остались в России, Украине, Беларуси.[/QUOTE]

 

Пока в Казахстане, по словам заместителя министра МВД, таких производств нет, однако предпринимаются шаги для его развертывания. Также ведется работа по модернизации систем оповещения населения – восстановления полного необходимого объема сирен, своевременный перехват теле- и радиопередач, создание независящих от энергоснабжения систем локального оповещения населения.

 

Какой из этого можно сделать вывод? На сегодня область не готова для защиты ее населения при ЧП крупного и катастрофического масштаба. Конечно, в ближайшем будущем у нас не предвидится войны, вероятность техногенной катастрофы крайне мала, крупные природные катаклизмы обходят Мангистаускую область стороной. Однако не зря в народе существует пословица «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Она как нельзя лучше характеризует отношение властей к соблюдению необходимых мер для защиты населения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 18 Октября 2015 (21:18)
0 0
ни позволят и городскому, и областному акиматам и другим взаимодействующим службам обеспечивать работу по защите населения при чрезвычайных ситуациях.

т.е. выживут только чинуши? В таком случае кем они управлять будут в случае ЧС?
Маулитов, 18 Октября 2015 (20:59)
0 0
Как поступить на воинскую службу по конракту в Казахстане читайте здесь https://vk.com/findhow?w=wall-104813260_20%2Fall
Клава, 18 Октября 2015 (19:23)
0 0
В советское время в городе была предусмотрена система бомбоубежищ, фонд средств индивидуальной химической защиты и продовольствия, подготовлены материально-технические и медицинские средства на случай ЧП.

помню, между 11 и 12 микрорайонми были труба, это была вентиляция.А потом ее срезали, никому ничего не нужно было
Махно, 18 Октября 2015 (08:47)
0 0
У нас в людях чиновники и нефтяники, а остальные значат ″навозные жуки″.
Щучка, 17 Октября 2015 (22:58)
0 0
Хех, кто бы сомневался. Другого и не ждали, давно знаем, что рассчитывать надо только на себя.
Глас народа, 17 Октября 2015 (22:12)
0 0
Чиновники и нефтяники спасутся, а простые смертные...да кому мы нужны? Идеальные ответы. Спасибо хотя бы за честность
Абеке, 17 Октября 2015 (15:32)
1 0
да сейчас никто не готов, люди расслабились, эра потребления пришла. А вот когда начнется, то и задуматся.
Garry, 17 Октября 2015 (14:18)
1 0
Деньги большие, денег не хватает, но мы делаем шаги в этом направлении

Спасение людей это то, на чем экономить никак нельзя. На понтах лучше бы сэкономили. На джипах звезды ездят, в первую очередь спасению подлежат. Огромная пропасть у нас между властьимущими и людьми.
X-MEN, 17 Октября 2015 (13:12)
1 1
Плохи людей все равно карма настигнет. И от кармы ЧС не спасает.
АНАТОЛИЙ, 17 Октября 2015 (12:34)
1 0
НУ СЛАВА БОГУ. МОЖНО ТЕПЕРЬ БЫТЬ СПОКОЙНЫМ, НАШИ ″СЛУГИ НАРОДА″ ПОЧТИ В БЕЗОПАСНОСТИ, А ПРОСТОМУ ЖИТЕЛЮ, МОЙ СОВЕТ, ДЕРЖИТЕ НАГОТОВЕ БЕЛУЮ ПРОСТЫНЮ И В СЛУЧАЕ ЧС, ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ, БЛИЖЕ К КЛАДБИЩУ. ВСЕ НАШИМ ″СЛУГАМ″ ОБЛЕГЧЕНИЕ.
Club, 17 Октября 2015 (12:29)
2 0
Я тоже не рассчитываю на помощь. Не в той стране мы живем, где человеческая жизнь ценится и за нее бороться будут.
Илона, 17 Октября 2015 (11:46)
3 0
а то мы не знали, как СССР развалился, считай и ГО тоже, сейчас ни один школьник не знает, как себя вести при ЧС. Раньше среди ночи любого разбуди, так он тебе противогаз натянет за 3 секунды, а сейчас они даже не знают, как он выглядит.
Петрович, 17 Октября 2015 (11:09)
4 0
нас еще при совке учили. Вот что должно быть в каждой семье:
Вода из расчета 3,5 литра на человека в день (минимум на 3 дня).
Долгохранящиеся продукты питания, простые в приготовлении.
Фонарик(и) (свечи и спички).
Радио или маленький телевизор (на батарейках или аккумуляторах).
Дополнительные батарейки.
Свисток.
Многоцелевой инструмент, например, швейцарский нож.
Аптечка первой помощи.
Индивидуальные медпрепараты и медицинская документация.
Оригиналы и копии личных и важных документов (в непромокаемых пакетах) и на электронном носителе.
Контактная информация всех членов семьи и аварийных служб.
Некоторая сумма денег (не крупные купюры). Блокнот, карандаши, маркер.
Мобильный телефон с зарядным устройством.
Карта области.
Дополнительный комплект ключей от машины и ключи от дома.
Спальные мешки или одеяла.
Смена белья и теплая одежда для всех членов семьи.
Прочные перчатки.
Предметы личной гигиены
0000, 17 Октября 2015 (11:07)
2 0
Я особо и не рассчитывал...
Yul, 17 Октября 2015 (11:06)
3 0
А я вспомнил анекдот. ″Приехал с партсобрания сотрудник колхоза и рассказывает колхозу, что обсуждали. Говорят, человек должен жить хорошо. Жизнь человека будет еще лучше, безопаснее. И я даже этого человека видел″.
Так и у нас. Человек будет жить хорошо, а мы как сможем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему