В Мангистауской области в 90% зданиях отсутствуют пандусы для инвалидов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области в 90% зданиях отсутствуют пандусы для инвалидов

14 Октября 2015 (10:24) | 2807 | Автор: Ирина Гончарова


фото из архива

 

Помимо личных проблем у людей с ограниченными возможностями, таких как отсутствие стабильной работы, низкий уровень жизни, плохие жилищные условия, маленькие пособия существуют в Мангистауской области и общие вопросы, которые уже давно требуют кардинальных решений. К примеру, пандусы, точнее отсутствие так таковых.

 

Несмотря на то, что в законе «О социальной защите инвалидов» прописано, что каждое здание должно быть оборудовано пандусом следуют этим требованиям далеко не все. Несовершенство законодательной системы в данном вопросе не позволяет государственным органам обязывать предпринимателей соблюдать нормы. Максимум, что могут сделать представители Общественного Совета – это попросить предусмотреть в своих зданиях возможность передвигаться людям с ограниченными возможностями.

 

Владислав Трифонов, советник акима Мангистауской области по правам инвалидов:
[QUOTE]Должен быть документ, где будет четко все прописано, и сейчас эта работа ведется в министерстве социальной защиты РК. В Кодексе об административных правонарушениях тоже говорится о том, что невыполнение требований закона «О социальной защите инвалидов» влечет административную ответственность. Но как можно требовать с какой-либо организации соблюдать эти требования, если подзаконные акты на сегодняшний день несовершенны и многие вещи, которые прописаны в этих требованиях не находят отражения в нормативных документах.[/QUOTE]

 

Большинство зданий в регионе, в частности в городе Актау, построены таким образом, что там элементарно нет места для того, чтобы построить пандусы. К примеру, в том же здании партии «Нур Отан», где проводятся встречи с инвалидами тем, кто передвигается на колясках, пройти не представляется возможным. Прием проходит на третьем этаже, а узкая лестница не приспособлена для установки пандусов, лифт в данном здании также не предусмотрен.

 

Владислав Трифонов, советник акима Мангистауской области по правам инвалидов:
[QUOTE]Проблема в том, что многие здания не находятся в собственности у организаций и изначально не строились для приема людей с ограниченными возможностями. Сейчас мы поднимаем вопрос о том, чтобы перенести прием на первый этаж. Вместо пандусов, если так получилось что их негде устанавливать, можно сделать небольшой подъемник.[/QUOTE]

 

Аналогичная проблема не только в здании партии «Нур Отан», а практически любом государственном учреждении проехать инвалиду-колясочнику без посторонней помощи не представляется возможным. В том же управлении по координации занятости и социальных программ Мангистауской области (СОБЕС) пандус настолько неудобный, что подняться по нему не могут даже матери с колясками.

 

Руководитель Координационного Совета не отрицает наличие данных проблем и утверждает, что его команда тщательно работает над вариантами их решения. Так, если «наверху» примут новый документ по социальной защите прав людей с ограниченными возможностями, то чиновники смогут не «просить», а обязывать предпринимателей устанавливать удобные пандусы в своих зданиях.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 14 Октября 2015 (15:05)
0 0
В Крыму (еще два года назад) была приятно удивлена, что для инвалидов продумано все. Пандусы, специальные туалеты, номера в гостиницах.
Бешенный, 14 Октября 2015 (14:41)
2 0
По идее все это должно быть так: проект каждого здания, каждой будки построенной в городе должен сначала получить одобрение в гАСК, а уже потом строится. Если бы чиновники там сидящие в перерывах между тем как брать взятки советовали предпринимателям предусмотреть въезд для инвалидов все было бы не так печально
Club, 14 Октября 2015 (14:36)
1 0
В аптеках делают на отъевяжись. Они под таким наклоном, что я на ногах страшно пройти, не то что на коляске проехать.
Глас народа, 14 Октября 2015 (14:18)
1 0
Не делают исключительно потому, что некому по ним ездить! Вы вот часто видите инвалидов-колясочников в Актау? Если они и есть, то заперты в своих квартирах, о каких прогулках может идти речь если они из дома самостоятельно выбраться не могут, ни родственники, ни КСК не считает нужным обеспечивать лестницы домов пандусами
kira, 14 Октября 2015 (14:09)
1 0
За столько лет могли бы и сделать. Языками молоть все горазды
Сергей, 14 Октября 2015 (13:53)
1 0
Отсутствуют или они есть но уклон равен 45-65 градусам, где не только сам не сможет подняться на коляске но и даже с чужой помощи не смогут заехать в здание.
К примеру отделение Жилстойсбербанк в 11 мкр.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему