Мангистауский дизайнер национальной одежды Нуржамал Нурпейсова готовит новую коллекцию
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауский дизайнер национальной одежды Нуржамал Нурпейсова готовит новую коллекцию

12 Октября 2015 (15:07) | 8330 | Автор: Томирис Адиль

 

Свои творения мастер продемонстрирует на специальном показе в Дубае. Как проходят приготовления к событию, и чему мангистауский модельер обязана таким успехам, она рассказала редакции газеты «Тумба». К слову, корреспондентам даже удалось снять часть новой коллекции, а ведь обычно дизайнеры держат такую информацию в большом секрете.

 

С Нуржамал Нурпейсовой мы встречались, когда она завоевала титул «Лучший предприниматель года». Сегодня, спустя время, мы снова говорим о моде. Нуржамал приоткрывает святая святых- показывает элементы новой коллекции.

 

Нуржамал Нурпейсова:

[quote]Этот пояс вы увидели первыми. Вообще, как вам известно, элементы новой коллекции всегда держаться в тайне, вплоть до показа, но для вас я делаю исключение. На пояс такой красоты в мастерской ушло почти 1, 5 тысячи японских жемчужин разного размера, несколько серебряных цепочек и около месяца кропотливой работы. Мою новую коллекцию казахской национальной одежды я планирую показать в Дубае. Сейчас ведутся переговоры. Хочу выбрать очень необычное место в этом уникальном городе. Пока говорить не буду, какое, чтобы не сглазить. Коллекция будет состоять из 16 нарядов. Половина из них уже готово. Будут преобладать - красный, оливковый и жемчужный цвета. У меня в каждой коллекции присутствует дух, казахский дух. Дух востока. Почему? Потому что я здесь выросла, с 5 лет живу в Мангистау, и меня вдохновляет все. Меня вдохновляют наши степи, меня вдохновляют наши кустарники и деревья, потрясающей красоты море.[/quote]

 

 

Новая коллекция будет называться «Сафура». Практически все наряды будут выполнены в восточном стиле с аксессуарами из жемчуга и камнями сваровски. Особенность коллекции в ее элегантности и симбиозе национального колорита с современностью. Обычно на создание коллекции у мастера и ее команды уходит до 3 месяцев. Один наряд проходит долгие этапы работы. Сначала Нуржамал придумывает идею, затем создается эскиз, далее кроятся лекала и только потом ведется пошив наряда. В дополнение к нему, как завершающий аккорд по крупинкам создаются аксессуары.

 

Кстати, созданием аксессуаров в мастерской плотно занимаются уже 4 года. Несколько рукодельниц кропотливо, одну за одним пришивают жемчуга, драгоценные и полудрагоценные камни. Здесь надо подчеркнуть, что жительницы Арабских Эмиратов особенно любят украшения от Нуржамал. Заказывают по интернету, специально посещают показы модельера зарубежом, а некоторые даже сами приезжают в Актау на пару часов, чтобы своими глазами убедиться, как идет работа над их заказом.

 

 

Интересно, что в команде дома моды 50 человек. Здесь приветствуют принцип передачи знаний от наставника к ученику. Девушки приходят из училищ. Их прикрепляют к мастерам, которые и передают свой опыт. Лучших стажеров оставляют на постоянную работу.

 

[quote]Сейчас из 10 молодых дизайнеров, только 2-3 человека будут самородками. Остальные больше копируют работы других мастеров. Почему то все хотят присутствовать в мире моды. А для этого нужно упорно работать. Например, я работаю даже когда нахожусь на отдыхе. Допустим, поехала заграницу. Обязательно поездка должна принести мне массу впечатлений для творчества, плюс к этому я привожу от туда- материю, пуговицы, бисер, драгоценные камни… Вообщем, все, что меня впечатлило и мне показалось, что я смогу использовать их для своего творчества. И потом, история и культура других народов- это тоже для меня площадка для моей фантазии и применении ее в эскизах.[/quote]

 

 

В работе даже известных дизайнеров иногда бывают ошибки, сетует Нуржамал. Бывает, что выходит ошибка в выборе фактуры для платья. На эскизе и в мечтах она представляет один образ, а на деле получается совсем другой. Такие платья «бракуются» т.е. уже не входят в коллекцию. И снова для Нуржамал начинается поиск… Главное кредо мастера- в наряде женщина должна чувствовать себя королевой!

 

В мире дизайнерской одежды Нуржамал Нурпейсова уже почти 15 лет. В 2010 году с помощью фонда развития предпринимательства «Даму» она получила господдержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

 

[quote]Это мне очень помогло. Уже через 5-6 месяцев я покрываю кредит. Благодаря поддержке я приобрела помещение на 400 кв.м. Много лет назад мой коллектив был из 25 человек, сегодня уже вдвое больше. Производительность выросла. В месяц мы шьем около 200 наименований одежды. Это только вне коллекционные наряды. Так сказать платья на особые случаи, свадьбы, беташар, юбилеи и т.д. Плюс к ним создаем несколько коллекций в год, которые я представляю широкой публике. К тому же мы одеваем и мужчин и женщин, - отмечает дизайнер национальной одежды.[/quote]

 

 

 

Двери дома «Нур- Шах» не закрываются не на минуту. Ежеминутно приходят женщины, желающие приобрести нарядное платье. К примеру, Бибигуль Себепбай должна блистать на мероприятии в Таразе. Поэтому жительница Тущыкудык обратилась в Дом моды «Нур- Шах». Его работы знает и ценит не только казахстанский, но и международный бомонд.

 

Бибигуль Себепбай:

[quote]Здесь все платья очень необычные. Поражают новизной форм и симбиозом прошлого и настоящего. Платья современные и в тоже время выдержаны в национальном стиле. Знаю, что материалы специально привозят из Милана, Малайзии и Арабских Эмиратов, а узоры и вышивка никогда не повторяются.[/quote]

 

Для Нуржамал и ее коллектива самые горячие дни недели- это пятница, суббота и воскресенье. В это время приезжают клиенты со всего Казахстана. Кто на примерку, кто уже за готовым изделием. Сама Нуржамал разъезжает по миру и при помощи казахских национальных платьев пропагандирует культуру казахского народа.

 

Позади выставки и недели высокой моды в Китае, США и России. Сегодня у мастера большие планы. Как только выплатит кредит, возможно, возьмет еще. Нужно расширяться, создавать цех по пошиву современной одежды пер-а порте для массового пошива.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ВенА, 12 Октября 2015 (16:06)
0 0
Женщина достигла больших высот! Нуржамал, мы вами гордимся! У меня тоже есть жилет из вашей мастерской. Покупала еще лет пять назад. Качество отменное. шовчики ровные, бисер не отпадает! вообще, ткань хорошая. так что тут правильно говорят- дороговато, но мы ведь не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
Sunny, 12 Октября 2015 (15:36)
0 0
Меня вдохновляют наши степи, меня вдохновляют наши кустарники и деревья

Из перечисленного только степь осталась. А жаль, деревья действительно вдохновляли.
Крыса, 12 Октября 2015 (15:35)
0 0
у нас все снохи выходили замуж в нарядах от Нуржамал! Дороговато, конечно, но это того стоит!!!

Лишь бы не в кредит. А то когда сокращения пойдут, будете ныть, что ″жизненно важные″ кредиты выплачивать надо.
Айя, 12 Октября 2015 (15:32)
0 0
у нас все снохи выходили замуж в нарядах от Нуржамал! Дороговато, конечно, но это того стоит!!!
Oli, 12 Октября 2015 (15:31)
1 0
Красивые работы. Но то ли камера так сняла, то ли материал дешевый. Как будто синтетика обычная.
ОКси, 12 Октября 2015 (15:12)
0 0
Какая красота!!!!! Я о таком поясе просто мечтаю!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему