Вокруг хвостохранилища «Кошкар-ата» будет создан «зеленый пояс»
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 01:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вокруг хвостохранилища «Кошкар-ата» будет создан «зеленый пояс»

7 Октября 2015 (15:08) | 4111 | Автор: Катерина Панасян

 

В Актау прошел брифинг, посвященный защите природы Мангистауского региона. С речью выступил Орынбасар Токжанов, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования, рассказав о проекте, направленном на защиту хвостохранилища «Кошкар-ата».

 

Орынбасар Токжанов:

[quote]В этом году мы начали экспериментальный проект по созданию защитной зеленой зоны вокруг «Кошкар-ата». Площадь территории, где будут высажены зеленые насаждения, составляет семь с половиной гектар. Но я подчеркну, что это эксперимент, и если у нас все получится, то мы будем развивать это направление и создавать полноценный масштабный проект.[/quote]

 

По его словам, работа по экспериментальной программе уже начата, рассчитана она на два года, за это время будут высажены деревья и кустарники -тамариск,саксаул, карагач, айлант.

 

[quote]Лесополоса должна стать заслоном для пыли, приносимой с поверхности хвостохранилища, что благополучно скажется на экологии нашего региона.[/quote]

 

Также заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования подчеркнул, что продолжается работа по созданию зеленых зон вокруг населенных пунктов Сенек, Каракиянского района, Уштаган и Тущыкудук, Мангистауского района. На сегодняшний день площадь озеленения составила 2210 гектар.

 

[quote]С 2004 года продолжается работа по восстановлению растительного покрова деградированных песчаных массивов Туйесу рядом с селом Сенек, Бостанкум вблизи села Уштаган, Кызылкум вблизи села Тушыкудык.В этом году на работы по восстановлению растительного покрова вокруг сел из бюджета области было направлено 94,95 млн. тенге. В следующем году начнется работа по борьбе с подвижными песками в селе Шебир Мангистауского района.[/quote]

 

Во время брифинга также стало известно, что помимо республиканских особо охраняемых природных территорий, создано семь территорий местного значения, призванных сохранить уникальную ландшафтную и биологическую экосистему чинков плато Устюрт. Это региональный природный парк «Кызылсай», заказники «Жабайушкан», «Тасорпа», «Манашы», «Есет», «Коленколи» и заказник туристического кластера «Адам тас». На содержание природных территории в этом году направлено 197 млн. тенге.

 

[quote]Общая площадь особо охраняемых природных территорий местного значения составляет 1, 046 млн. га, а республиканского значения – 1, 761 млн. га. Мы разрабатываем проекты для защиты природы нашего края, и вкладываем в это значимые силы.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
местный житель, 8 Октября 2015 (09:30)
0 0
С начала уберите мосор вокруг Кошкар Ата, превратили в свалку!!!!!!
12-й регион, 7 Октября 2015 (23:02)
0 0
проект по созданию защитной зеленой зоны вокруг «Кошкар-ата».

О как! Иш,куда замахнулись!? И кто там будет эти деревья поливать? Вы здесь не можете с поливом разобраться,хотя тут всё рядом! Всё гибнет,всё сохнет и это на глазах у всего народа! А там?
Аааааааа,теперь понятна ваша замануха: понавтыкаете саженцы в песок,отсчитаетесь и всё! Народ не будет видеть гибель саженцев,а значит--не будет шкнить! Всё просто!
Крош, 7 Октября 2015 (21:47)
2 0
вы сначала в городе посадите достаточное количество, сказочники
Утес, 7 Октября 2015 (21:33)
3 0
Как же достали это БУДУТ и прочее в будущем времени. Да уж сделайте что нибудь наконец. Планов громадье, а сделаного с гулькин нос. Лифт поставят и аж как космический корабль запускают.
Про борьбу с пылью от хвостохранилища говорят не первый год и не первый год вроде как что-то делают или планируют сделать. Да уж сделайте наконец чтонить Чует мое сердце что будем через пять лет торжественно деревце там сажать в присутствии толпы журналистов и артистов и на это спишем все 95 миллионов
Мираж, 7 Октября 2015 (20:58)
1 0
Но я подчеркну, что это эксперимент

Уверен, что деньги торжественно освоятся, даже с дефицитом, за эксперимент и спроса нет, если не получится!!!
Лесополоса должна стать заслоном для пыли, приносимой с поверхности хвостохранилища, что благополучно скажется на экологии нашего региона.

Облака пыли с хвостохранилища поднимаются на высоту до 15-20 метров, думаю что от вашего зеленого пояса толку будет ноль.
Не совсем понимаю, в 2014 году этот же господин, на этой же должности, на странице газеты Лада уверял, что хвостохранилище «Кошкар Ата» на тот момент для города и пос. Баскудук абсолютно никакую экологическую угрозу не представляет, что изменилось за год???
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему