Мангистауские ветеринары предупреждают владельцев животных об опасном заболевании
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские ветеринары предупреждают владельцев животных об опасном заболевании

7 Октября 2015 (09:29) | 3459 | Автор: Катерина Панасян

 

Известно, что в последнее время участились случаи демодекоза у собак – кожного заболевания, вызываемого паразитическим клещом, который так и называется - демодекс. Причем, как говорят ветеринары, заболеть могут не только животные, но и люди, в особенности дети, так как иммунитет у них не так силен.

 

За более подробной информацией о данной болезни мы обратились к врачу-ветеринару Анне Простетовой, чей стаж работы в ветеринарии составляет около 30 лет.

 

- Скажите, демодекоз бывает только у собак?

- Нет, данное заболевание встречается как у собак, так и у кошек, верблюдов, коров, лошадей, даже у людей. К сожалению, исключений нет.

 

- Могут ли заразиться домашние животные?

- Могут. Дело в том, что демодекоз передается очень легко: через прямой контакт, через траву, кусты, землю, через места, где больное животное просто полежало. Собаки, например, болеют и домашние, и уличные, и городские, и дачные, просто они являются носителями, как и любое другое животное.

 

- Болеют ли демодекозом птицы?

- Демодекоз – это заболевание, вызванное клещом. Есть вид клещей, которым болеют птицы, он немного другой, но также опасен и называется пухопероед. Клещ микроскопический, его можно увидеть только под микроскопом. Можно поставить диагноз визуально, если видеть раны, какие вызывают эти самые клещи. Но, повторюсь, нет животного, который полностью от него защищен.

 

 - Чем опасен демодекоз?

- Как и любое кровососущее насекомое, клещ внедряется в проток крови и выделяет свои токсины, идет интоксикация организма, и животное может погибнуть от этого заболевания.

 

- Какие первые симптомы заболевания?

- Животное начинает чесаться, появляются проплешены, то есть отсутствие шерсти, а та, которая осталась на теле животного, становится ломкой, животное старается ее вылизать. Если хозяин видит подобные симптомы, ему нужно сразу же обратиться к ветеринару, так как нельзя забывать – это опасно. Были случаи, когда владельцы собак говорили: буквально вчера ничего не было, а утром все до болячки вылизано. То есть, прогрессирует эта болезнь быстро. И чем быстрее начнется лечение – тем быстрее наступит облегчение, потому что собаки страдают.

 

- Какие симптомы заболевания у человека?

- Те же самые – чесотка. Если человек начинает чесаться – сразу же к врачу. Опять же приведу пример владельцев собак. Как они рассказывали, у них демадекоз был даже на веках. Это может распространиться на любую часть тела. Страдают в первую очередь дети.

 

- Это заболевание излечимо?

- К сожалению, нет. Проводится регулярный курс, два раза в год. Однако при слабом иммунитете, при стрессе, при течке у собак, при резкой смене погоды клещ начинает реагировать, происходит обострение. Мы лекарственными мерами останавливаем процесс: животное снова покрывается шерстью, раны заживают, но, как я уже говорила, за этим нужно тщательно следить, иначе все может возобновиться. Особенно, если нарушен кожный покров, то есть собака подралась, поцарапалась, накололась – это опасно.

 

- Проводят ли лечение во время беременности животного?

- Нет. Животным во время беременности и лактации подобные инъекции противопоказаны. Это плохо сказывается на плоде, на щенке.

 

- Сколько обращений по поводу данного заболевания у собак было в этом году?

- Ко мне за этот год обратилось больше 100 владельцев собак.

 

- Как можно защитить питомца?

- Есть капли от клещей и блох, есть специальные ошейники. Животное должно содержаться в нормальных условиях, необходимо обрабатывать от накожных и подкожных паразитов. Кстати, если собака заражена глистами, очень велика вероятность, что она заболеет демодекозом, так что нужно лечить и от глистов. В общем, нужно просто быть внимательным к своему любимцу.

 

Поэтому мне хочется обратитьсяк владельцам животных: пожалуйста, следите и ухаживайте за своими питомцами. И просьба к тем, кто только хочет приобрести животное - при покупке щенка спросите, не больна ли его мать, не было ли у нее кожных заболеваний, потому что в будущем вы можете столкнуться с трудностями - придется лечить, если щенок был заражен от матери. Но с какими бы трудностями вы не столкнулись – ухаживайте за своими любимцами. Вы в ответе за тех, кого приручили.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Andy, 7 Октября 2015 (10:58)
1 0
Теперь ходить страшно
Ну, а если серьезно, то правда жутковато. Особенно за детей, они же постоянно куда-то стремятся залезть, что-то схватить. Да и собак выгуливать опасно, как оказывается.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему