В Мангистауской области отметили День Труда
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области отметили День Труда

27 Сентября 2015 (09:10) | 4901 | Автор: Тимур Казиев

 

В Казахстане, начиная с прошлого года, каждое последнее воскресенье сентября отмечается День труда. Этот праздник был введён по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках президентской концепции построения общества всеобщего труда. По поводу этого праздника в областном музыкально-драматическом театре им. Нурмухана Жантурина состоялось торжественное собрание.

 

На сегодня День труда отмечается в 142 странах мира, в особенности в США и Японии. В переходный период к рынку, когда на постсоветском пространстве роль труда и его ценности были девальвированы и сведены к минимуму, развитые же страны напротив подняли роль субъекта трудовой деятельности, обозначив даже время, затраченное на работу термином «человеко-часами». 

 

В рамках празднования Дня труда с докладом выступил первый заместитель акима области Суиндык Алдашев. Он поздравил участников торжества с праздником, пожелав им здоровья, благополучия и хороших трудовых свершений. Отметив важность праздника преследующего цель повышения авторитета человека труда в обществе, рядового труженика, пропаганду многолетних трудовых династий, чествование ветеранов труда и передовиков производства, внёсшие большой вклад в развитие экономики региона. А также людей, добившихся профессионального мастерства в своей работе.

 

Первый заместитель акима области Суиндык Алдашев:

[quote]Общее число экономически активного населения выросло на 6,7 процента и составило 280 тысяч человек. В различных отраслях экономики региона занято более 250 тысяч наёмных работников, имеющих постоянный заработок, численность которых по сравнению с прошлым годом выросла на 10 процентов, то есть на 23 тысячи человек. А численность безработного населения составила 14,2 тысячи человек и по сравнению с прошлым годом сократилась на 1200 человек.[/quote]

 

За последние годы благодаря реализации госпрограмм в Мангистауской области в сфере занятости населения было создано более 19 тысяч рабочих мест.

 

 

 

На мероприятии благодарственными письмами и почётными грамотами были отмечены передовики производства и труда от различных компаний и предприятий, людей, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности.

 

Суиндык Алдашев от имени акима области вручил Почётные грамоты за сохранение преемственности поколений, формирование семейных трудовых династий и традиции, а также уважительное отношение к труду представителям трудовых династий – Толегужаевых, Садировых, Нурболгановых, работающих во втором- третьем поколении в нефтяной сфере, а также семейной династии Курмашевых, состоящей из учителей-педагогов. За значительный трудовой вклад и улучшение качества оказываемых услуг и производимой продукции благодарственными письмами были награждены 16 победителей конкурса «Лучший по профессии», состоящих целиком из представителей рабочих профессий.

 

 

 

А директор региональной Палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев поздравил и вручил благодарственные письма представителям пяти компаний за обеспечение безопасности и охраны труда на производстве и общее снижение производственного травматизма. Это ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор», ТОО «Бузачи Оперейтинг ЛТД», западный филиал АО «КазТрансОйл», ТОО «Юго-Восточная сервисная группа», филиал компании «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ».

 

Серикбол Утепов признан одним из победителей в номинации «Лучший по профессии», он работает 9 лет оператором нефтедобычи в ТОО «Каракудукмунай», ему 29 лет. После окончания учёбы в декабре 2006 года сразу же устроился на работу в компанию Каракудукмунай. Как он говорит, работу он свою любит, относится к ней с уважением. Он считает, что любая профессия хороша, только к работе надо относиться ответственно, делать её профессионально, честно выполнять поставленные задачи, стараться не подводить своих коллег, уметь своевременно придти им на помощь. Он иногда заменяет место мастера, когда тот уходит в отпуск. Серикбол женат, воспитывает вместе с супругой 4 детей. Пожелаем ему и его семье крепкого здоровья, счастья и благополучия. И праздником всех работающих с Днём труда!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Антоха, 27 Сентября 2015 (22:41)
1 0
Что жаба давит, что чел нашёл своё место в жизни?

Угадали. Меня давит жаба, что я обучался и пахал как лошадь, а на работу принимают идиотов. И получают они в три раза больше. Нет у меня дяди или тети в нефтянке, не вариант воткнутся.
Unik, 27 Сентября 2015 (22:30)
1 0
Махно, попробуйте самостоятельно устроиться в нефтянку без связей и бабла. Давайте на спор и потом поговорим.
Кузьмич, 27 Сентября 2015 (21:54)
1 0
Что жаба давит, что чел нашёл своё место в жизни? Или у самих нехрена не получается трудоустроится на работу в нефтянку?

С чего ли нефтянка стала как место под солнцем? Вы откуда, милейший, сразу видно ваш менталитет, простите, не хочу обидеть. При совке нефтянка считалась и для нас, многих, профессией черных. Много ума не надо, чобы там работать (и не доказывайте мне, что это не так), и платили там зарплаты только за то, что это был тяжелый и изнуряющий труд. С чего ли это стало местом под солнец - объячните мне. Это что физики- ядерщики, или инженеры, чушь не порите.
Совок, 27 Сентября 2015 (20:42)
0 0
Что жаба давит, что чел нашёл своё место в жизни?
В смысле устроиться на работу в нефтянке уже звучит как ″место в жизни″? Ну в какой-то мере может и так. А ведь фигово что в городе 90% завязано на нефти. А еще фиговее что безработица в городе куда больше чем объявляют. Когда сам работаешь на нормальном месте и не знаешь какого людям другим. Кажется что они не работают потому что ленивые или хотят большие зарплаты. Сам удивился когда племяш пожаловался на жизнь. С дипломом без троек не может уже три года найти работу хоть близкую к специальности. Кем только не работал. Рад был и 40000 в месяц, но и их умудрялись задерживать по несколько месяцев а то и вовсе не платить. Сейчас в магазине работает консультантом и рабочая неделя у него гораздо больше 40 часов в неделю. Стоило ли ради этого учиться Но рад что деньги пока платят в срок. Так что не так у нас и хорошо с трудовым законодательством.
Махно, 27 Сентября 2015 (19:36)
0 2
Ну да, тут комментчики, все умники. А что у нас, кроме нефтянки есть, 90 процентов структуры производства региона на нефти держится, начиная от геологоразведки, добычи, транспортировки, обслуживании и кончая закупками и ремонтом оборудования. Что жаба давит, что чел нашёл своё место в жизни? Или у самих нехрена не получается трудоустроится на работу в нефтянку? Все трудовые династии, и отдельно взятые люди рабочих профессии, от которых есть польза, заслуживают несомненно, уважения за свой труд и профессионализм.
Утес, 27 Сентября 2015 (11:34)
6 0
После окончания учёбы в декабре 2006 года сразу же устроился на работу в компанию Каракудукмунай.
Ну значит повезло что устроился. Или помогли устроиться. А ты попробуй найти работу не в нефтянке и поработать на ней долго. Все эти ТООшки то запу не платят, то банкротятся и сокращают рабочих, а оставшихся имеют за троих уволеных. День труда лучше бы отметили созданием новых нормальных рабочих мест и наказанием хозяев предприятий которые зарплаты задерживают по пол года рабочим. А то пропиариться на сцене как у нас все айс это легче всего
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему