В Актау состоялась финальная игра «Dozor-Quest»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 20:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялась финальная игра «Dozor-Quest»

8 Сентября 2015 (13:20) | 5869 | Автор: Ирина Гончарова


Выполнение финального задания игры «Мстители»

 

В то время как большинство горожан мирно спят в своих постелях, на улицах Актау и в его окрестностях разворачивается настоящее действо. Пять команд по пять человек на пяти машинах ищут ответы на логические задания организаторов игры. Так, чтобы была более-менее понятна суть, квест несколько напоминает старую забытую игру «Найди клад». Однако есть в ней и кардинальные отличия.Одно из главных – то, что она рассчитана не на подростков, а на людей более старшего возраста, обладающих логическим мышлением, потому что все задания, прямо скажем, не детские. Найти ответы в интернете невозможно, для того чтобы сориентироваться, необходимо знать самые потаенные места в городе, название памятников и прочее.

 

Обычный «Дозор» в исполнении организаторов изтайм-кафе «Улей» также претерпел некоторые изменения. Чтобы заинтересовать участников, в квест добавили немного творческого начала.

 


Игра «Курс молодого бойца»

 

- Каждая наша игра имеет свою тематику, к примеру, пираты, фильм "Мстители", "Курс молодого бойца» или «Секта». Команды готовят костюмы по теме, чтобы получить дополнительные бонусы (минуты). Также наш «Дозор» имеет сценарий, то есть, помимо обычной игры с отгадыванием локаций и поиском кода, каждая команда отыгрывает свою историю с тематическим началом и концом, - рассказывают Михаил Шурыгин и Жанна Сагадинова, организаторы игры.

 

За сезон проведено 4 игры по 10 заданий в каждой, где принимали участие более 10 команд. По их результатам отобрали 5 лучших, в финальной игре было только 5 заданий. По словам организаторов, они использовали около 45 «загадок», есть у них и своего рода «заначка», оставленная на следующий игровой сезон.

 


Выполнение задания с агентом команды «Бесы»

 

- Придумывать задания очень интересно. Прогуливаясь, запоминаем названия кафе, магазинов, надписи на билбордах. Иногда помогает история города. К примеру: "Пиратский корабль убил друга Лены" - в задании говорилось о смене памятника В.И. Ленину на площади перед городским акиматом. Интернет помогает в переводе некоторых названий или в объяснении значений. К примеру, было такое задание "С10Н14О" - это химическая формула карвона, в 1 микрорайоне есть ресторан «Карвон». А иногда просто чувство юмора: "Рожденные в середине мая странно смотрят на мир". Это статуя быка в 12 микрорайоне возле бывшего магазина "Молочный", - говорят Михаил Шурыгин и Жанна Сагадинова, организаторы игры.

 

Безусловно, они получают удовольствие от того как команды «ломают голову» и спешат на очередную отгаданную точку в поисках кода. Нередко их вариант ответа оказывается неверным и приходится искать дальше. Команды же получают незабываемую порцию адреналина, именно поэтому сам факт победы не особо важен для участников. Ведь вне зависимости от результатов каждый должен выполнить все задания. К слову, их отправляют через месседжеры или социальные сети, точно так же капитаны команд скидывают коды, чтобы получить следующий квест. Результатом считается время окончания последнего задания. У кого оно меньше, тот и победитель. Также организаторы вычитают оттуда бонусы и прибавляют штрафные минуты.

 


Игра «Секта» команда «ХаоС»

 

- Команду собирали недолго, но тщательно, методом отбора кадров. Трое из нас играют с самого основания команды, есть опытный водитель Леха и два умнейших игрока из «Что? Где? Когда?» Максим и Руслан. 1 участник GPS ориентирования – Аня и фартовый капитан команды Артем, - рассказал о составе команды «Запись Дубля» Артем Малышев, капитан команды.

 


Исполнение гимна – обязательное условие задания игры «Курс молодого бойца»

 

Для капитана команды «Rayoflight» Сергея Калашникова участие в «Дозоре» - привычное дело. Он не только имеет богатый опыт игр в Актау, но пробовал свои силы в других городах и лигах. Парень признается, что таким образом он оттачивает разные навыки: умение руководить и быстро реагировать в сложных ситуациях. Считает, что подобные испытания закаляют как физически, так и морально.

 

- Для нашей команды игра - это ворота в другой мир, где все равны в одном стремлении победить. В момент начала игры ты уже не мать, не бизнесмен, не глава семьи и не серый офисный планктон - ты неотъемлемая часть своей команды, ты боец. Дозор дает возможность развивать внимательность, стрессоустойчивость, командный дух и, конечно, держит мозг в тонусе, - говорит Яна Штенникова, капитан команды «Бесы».

 

По итогам финальной игры победителями стали участники команды «ХаоС». Они первыми выполнили все задания и получили главный приз в размере 25 000 тенге.

 


Победители финала - команда «ХаоС»

 

- Мы надеялись на победу, поскольку у нас богатый опыт игры. Мы уже приходили первыми в отборочные туры, однако это игра, и она непредсказуема. Полученные деньги планируем потратить на любимых детишек, они для нас главное в жизни. С нетерпением будем ждать следующего сезона, как и большинство команд. Это на самом деле потрясающая игра, сравниться с которой не может ничто, - говорят члены команды «ХаоС».

 

Согласны с мнением «ХаоС(а)» и все остальные команды. Они собираются участвовать и в следующих играх, поскольку, по их словам, для них это ворота в другой мир, где все равны в одном стремлении победить.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Snow, 17 Сентября 2015 (13:27)
1 0
я бегаю с фонарем по дворам и зданиям, пугая людей, выполняю порой немыслимые и веселые задания агентов

Кстати, об этом. Оргам совет делать более реальные темы. Ладно, Мстители. Но тема Сект и Военная тема вообще не в кассу. В наше время, когда проблема сект и войн стоит как нельзя более остро, гонять людей по городу в военной форме и рисовать значки ″Стоп-Секта″ опасно. Вы же наврядли заявляете об играх заранее в полиции и акимат. Если поймают команд, отвечать будут они, но никак не вы. Не надо подставлять своих же игроков.
Дозорный, 17 Сентября 2015 (13:20)
1 0
Все мы когда то занимались спортом: гоняли мяч во дворе, лазали по деревьям и по стройкам. А как же казаки-разбойники, и как же быстро летело время… Мы выросли, пытаемся жить взрослой жизнью, но каждый из нас хочет вновь испытать то светлое чувство детского восторга, только мяч и игрушечный пистолет уже не приносят желаемых эмоций…

И вот, после очередного рабочего дня, ты выходишь из душного офиса, вдыхаешь глоток свежего воздуха и вроде ничего не может прервать этот чудесный момент, как вдруг тебя хватают за руку. Ты не понимаешь, что случилось, видя перед собой мило улыбающуюся девушку:

– Привет, меня зовут Кристина. Ты можешь потратить несколько минут, чтобы помочь нам?

В голове начинают рождаться вопросы: «Зачем помочь? Кому нам? А разве не этого я хотел? Броситься неизвестно куда и зачем…»

– Да, помогу, что надо делать?

– Надо проехать в открытом багажнике, вертя в руках флажок.

– Хорошо!

Подбегаем к машине, я сажусь в открытый багажник и начинаю вертеть кривой маленький флажочек. Через несколько минут машина останавливается, выходит Кристина.

– Спасибо большое, ты нас очень выручил!

– Да не за что, – говорю я. – А что случилось?

– Это Дозор! – многозначительно улыбнулась она.

Я взял у нее номер телефона и пошел довольный по своим делам. Прошел год, и сейчас я выдергиваю людей с остановок, испытывая физическое и моральное удовлетворение, я бегаю с фонарем по дворам и зданиям, пугая людей, выполняю порой немыслимые и веселые задания агентов. И для меня это больше чем спорт…
Орги, 9 Сентября 2015 (10:36)
1 1
Конечно, не куплено. Но так или иначе всегда где-то будет чей-то парень или девушка играть, или близкие друзья. Уверен, подсказки дают.
с командами победителями знакомы тольохко благодаря дозора. Слива нет и не дождетесь)
Информацию по прошедшим и будущим играм здесь http://vk.com/dozorquest
Dutik, 8 Сентября 2015 (18:27)
2 1
Прикольно, но что за инфа про слив. неужели и тут все куплено?

Конечно, не куплено. Но так или иначе всегда где-то будет чей-то парень или девушка играть, или близкие друзья. Уверен, подсказки дают.
Щучка, 8 Сентября 2015 (18:24)
1 0
Прикольно, но что за инфа про слив. неужели и тут все куплено?
kira, 8 Сентября 2015 (17:23)
5 0
Классно, что в Актау стали появляться подобные игры: мафия, Дозор...то что не требует строительства стадионов, бассейнов и прочего и при этом действительно увлекательно и поучительно
Марио, 8 Сентября 2015 (16:52)
2 1
Выглядит забавно
Andy, 8 Сентября 2015 (16:44)
4 0
Здорово, что в Актау проводятся такие игры! Весело, интересно и для мозгов полезно)) И город запоминается, наверное
Думаю, после такой ночи ходишь по городу, видишь места, где бегал и чувство прикольное возникает) Ой, тоже хочу поиграть!
Талгат, 8 Сентября 2015 (15:44)
3 0
Ирина молодец)))
Изолента, 8 Сентября 2015 (15:11)
1 0
X-MEN
Классные игры. Без слива не получается игры делать, но это мелочь.

А что за слив был?
Лиска-Алиска, 8 Сентября 2015 (15:09)
4 0
У меня брат давно играл в Дозор. Я сидела на телефоне помогала. Раньше таких технологий не было. Он мне слал смску, я дома думала и искала в интернете. Связь была дорогая и они с друзьями брали рации с работы и с ними бегали. Один раз повязали где-то. На объект охраняемый залезли и всех игроков лицом в пол положили. Это сейчас он смеется, когда вспоминает. Тогда в штаны все наложили.
jessika, 8 Сентября 2015 (14:35)
4 2
Я играла в старый Дозор, который еще 6 лет назад был. Сейчас уже не то время и не тот возраст. Хорошо, что нашлись новые организаторы, которые продолжили дело.
X-MEN, 8 Сентября 2015 (14:08)
3 0
Молодцы, орги. Классные игры. Без слива не получается игры делать, но это мелочь. К счастью, большинство команд играем на интерес.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему