В Мангистау несмотря на «сложный год» не снижены социальные выплаты
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау несмотря на «сложный год» не снижены социальные выплаты

7 Сентября 2015 (18:00) | 2819 | Автор: Ирина Гончарова

 

Несмотря на «плавающие деньги» и «падающую нефть» социальные выплаты от государства, выделяемые в помощь нуждающимся в материальной поддержке слоям населения, сохранены в полном объеме. Хотя в управлении координации занятости и социальных программ не отрицают, что 2015 год выдался для них непростым.

 

- С января месяца государственная адресная социальная помощь выплачена 671 семье с численностью 3 150 человек на сумму порядка 71 миллиона тенге. В аналогичный период прошлого года поддержку получили 607 семей на сумму 49 миллионов тенге. Детские пособия, по словам ГульмирыКалмуратовой, получили 1 157 семей, имеющие 3 557 детей до 18 лет, на сумму около 32 миллионов тенге. Жилищная помощь была выплачена 1 061 человеку, расходы на это составили 26 миллионов тенге, - сообщила ГульмираКалмуратова.

 

Ежемесячную социальную помощь получили 282 ребенка-инвалида, из числа обучающихся и воспитывающихся на дому. На это было направлено более 16 миллионов тенге. 

 

- Несмотря на то, что весь 2015 год был сложный, для нас, как для органов социальной защиты, стоит задача - смягчить эти сложности, которые возникают, как на рынке труда, так и в каждой семье казахстанцев. И помимо мер социальной защиты от безработицы, мер содействия занятости при высвобождении перед нами стоит задача по социальной поддержке. При утверждении бюджета 2015 года, а кризис мы наблюдали с четвертого квартала 2014 года, все те выплаты, которые планировались, были в бюджете этого года предусмотрены, и все финансовые ресурсы сохранены. Кроме того, те социальные выплаты, которые мы начали выплачивать в 2014 году, к примеру, выплаты для инвалидов всех категорий, в том числе детей инвалидов, мы сохранили, - говорит Гульмира Калмуратова.

 

Единовременные социальные выплаты в честь государственных праздников и памятных дат с начала года получили 47 317 человек на сумму 623 миллиона тенге. В связи с трудной жизненной ситуацией — 1 299 человек почти на 52 миллиона тенге. 

 

- Это год был юбилейным, и к 70-летию Победы мы предусмотрели, сохранили и даже увеличили размеры выплат не только ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, но и воинам-интернационалистам, участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие категории. К 9 мая у нас было охвачено праздничными выплатами более 2 500 человек. Впервые в этом году к Наурызу за счет местного бюджета у нас матери-героини получили социальную помощь. По 5 МРП получат все категории инвалидов ко Дню Инвалидов и Дню Независимости РК, - сообщила Гульмира Калмуратова. В зависимости от социально-экономической ситуации в регионе каждая область, по словам Гульмиры Калмуратовой, определяет дополнительные меры социальной поддержки. В Мангистауской области, как считает начальник управления координации занятости и социальных программ, как в регионе с высоким прожиточным минимумом, присутствие местного бюджета для социальной поддержки населения крайне важно.  В компетенции маслихатов городов и районов определять размеры, получателей и периодичность социальных выплат. Мы ставим задачу перед акиматами, чтобы виды социальной помощи были сохранены в едином размере. Единообразное применение мер социальной поддержки у нас в области присутствует.

 

Также на совещании обсудили и проблему бесконечных очередей за получением различных справок: начиная от оформления пенсий и пособий и заканчивая одобрением на оказание материальной помощи. Гульмира Муратовна напомнила, что после расформирования отделов они не отвечают за подобные вещи, поэтому ругать по-старинке «СОБЕС» уже не актуально. Хотя и в центре по обслуживанию население сейчас медленно, но верно переходят к принципу «одного окна» для удобства людей. То есть в ближайшем будущем горожанам не нужно будет собирать по несколько одинаковых пакетов документов, чтобы сдать их разным специалистам и получить при этом одну справку.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 7 Сентября 2015 (22:38)
0 0
Крыса, я тоже не понимаю. Наоборот социально-слабые слои должны поддерживаться больше в плохое время. Если им и так тяжело, то что делать когда тяжело всем.
Крыса, 7 Сентября 2015 (20:00)
2 0
Я одна что-то не понимаю в этой жизни? Выплаты в кризис обычно увеличиваются, а не уменьшаются. А мы должны радоваться, что их не урезали? За что эти люди платили налоги до обретения инвалидности. Чтобы страна их кинула, когда им стало плохо?!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему