В Мангистауской области приступили к практической реализации проекта создания нефтесервисного кластера
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 15:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области реализуется проект создания нефтесервисного кластера

4 Сентября 2015 (10:40) | 1623 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Об этом сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев в ходе совещания по вопросам создания нефтесервисного кластера, Центра инжиниринга и подготовки кадров в регионе с участием вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева.

 

Алик Айдарбаев отметил, что в 2014 году в рамках исполнения одного из пунктов Плана мероприятий по перспективам развития Мангистауской области и Концепции формирования перспективных национальных кластеров РК до 2020 года, утвержденных Постановлением Правительства РК, начата работа по разработке концепции создания нефтесервисного кластера в городе Актау.

 

- Согласно мнению ряда ведущих консультационных компаний мира Мангистауская область обладает всеми возможностями создания регионального нефтесервисного кластера № 1 в Каспийском регионе. Реальными преимуществами региона являются географическое положение, высокий процент инвестиций, вложенных мировыми компаниями – лидерами в металлообработке Кеппел, СайПэм и Розетти, наличие большого количества научно-исследовательских и проектных организаций. Кроме того, уже разработана проектно-сметная документация проекта по созданию Центра инжиниринга для Центральной Азии для подготовки инженеров на базе Каспийского государственного Университета технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова совместно с Магдебургским институтом.   Мы готовы работать с инвесторами по созданию нефтесервисных производств в регионе, наши проектные организации и производственные компании также заинтересованы в участии, - подчеркнул Алик Айдарбаев.

 

Глава региона предложил обязать проектные компании, задействованные в реализации проектов нефтеразработки в стране, открывать на территории Казахстана филиалы или совместные предприятия, что даст местным организациям реальный шанс участвовать в создании производств.

 

По итогам совещания будет создана совместная рабочая группа для интенсивного ежедневного сотрудничества с членами группы от министерств энергетики, индустрии и новых технологий, акимата Мангистауской области, нефтегазовых и нефтесервисных компаний РК и Каспийского региона, Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», а также назначен управляющий комитет для ежемесячного статуса реализации проекта.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему