В Актау за несоответствие стоимости товара его ценнику будут возбуждать дело по статье ″Мошенничество″
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау за несоответствие стоимости товара его ценнику будут возбуждать дело по статье ″Мошенничество″

29 Августа 2015 (13:24) | 6171 | Автор: Ирина Гончарова


фото с сайта velikiynovgorod.ru

 

Повсеместный запрет на необоснованные повышения цен вынуждает предпринимателей идти на хитрости. В некоторых супермаркетах и магазинах строительных материалов покупатели сталкивались с тем, что подойдя к кассе, продавец их предупреждал, что на ценниках указана прежняя цена, а нынешняя на 15% больше. Разговор у спекулянтов короткий: "не нравится - не бери". Однако горожане не могли пройти мимо такой наглости и сообщили об инциденте в СМИ, областной акимат и Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области (далее ДКРЕМЗКМНЭРК по МО).

 

- В случае если к нам поступают обращения по номерам доверия 43-84-14 и 30-50-75 мы обязательно их рассматриваем. Также принимаются от граждан и официальные заявления, Хочется предупредить предпринимателей, чтобы они не прибегали к подобному обману, поскольку он может квалифицироваться не только по адм. кодексу, но и как уголовное преступление по статье "Мошенничество". Помимо прочего любые спекулятивные действия контролируются не только правоохранительными органами, но и Налоговым Департаментом, нашим Комитетом, Департаментом госдоходов и т.д., - сообщил Бахыт Бекмуратов, заместитель руководителя ДКРЕМЗКМНЭРК по МО.

 

К слову, в Департаменте отметили, что не собираются всегда быть на стороне покупателей, они готовы к конструктивному разговору с предпринимателями. В случае если бизнесмены обоснуют необходимость при поставке новой партии повысить розничную стоимость они пойдут им навстречу. Однако это ни в коей мере не касается отечественных товаров.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анфиса, 30 Августа 2015 (22:27)
1 0
Без сканера ни одну цену наверняка узнать крайне трудно. Можно сколько угодно пялиться на полку рядом с товаром и искать нужный ценник и не всегда угадаешь. Это и до повышения было. Висят ценники на недорогие товары, а рядом с ним будет стоять дорогой продукт или ценник рядом будет на тот же товар, но с другим объемом. Так что если хочешь купить побюджетнее что, то надо каждый товар к сканеру носить или у продавца спрашивать. Считаю что ценники должны быть приклеены к самому товару, а если упрощаете себе жизнь ценой на полке, то будьте добры складывать правильно товар, чтобы для нас, клиентов, все было однозначно. Мы не обязаны гадать и перепроверять. И платить дороже из за этих хитростей не желаю. Согласна с Серьезной, это действительно мошеничество.
Вера, 30 Августа 2015 (22:25)
2 0
Да уже давно все цены повысили, расслабьтесь и получайте удовольствие...

Получают удовольствие в нашей стране только богатые и властные. А мы просто будем вдвое больше работать, чтобы позволять себе то, что имели до девальвации.
Zulu, 30 Августа 2015 (21:56)
1 0
Злободневный вопрос, а ни кому не интересен.

Просто надоело. Раньше я верила, что если СМИ напишут, значит проблема решится. Сейчас проблемы стали настолько не решаемые, что ни СМИ, но сотни звонков по горячим телефонам не помогают.
Щучка, 30 Августа 2015 (21:31)
1 0
Да уже давно все цены повысили, расслабьтесь и получайте удовольствие...
Bolat Meet, 30 Августа 2015 (14:40)
1 0
А вот так правильно, не будут вводить в заблуждение. Хапуги еще встречаются, но если будет контроль и реальное наказание - будут соблюдать правила торговли
Серьезная, 30 Августа 2015 (14:23)
2 0
Смотрю отклики на эту статью и становится странно - их нет. Я и Прищепкина. Злободневный вопрос, а ни кому не интересен.
Тут напрашивается 2 вывода:
1. или все бизнесмены и родственники
2. или все считают, что это ″голос вопиющего в пустыне″....и все шаги в этом направлении результата не дадут)))
Прищепкина, 29 Августа 2015 (18:46)
3 1
Серьезная, согласна. Я тоже считаю что это должны делать контролирующие органы. Ведь есть же у нас наверняка штат тайных покупателей″.Чем они занимаются? Ни разу не видела объявления о приеме на эту должность. Наверное всех своих туда только зачисляют и отчетов особых не ждут от них. Пусть сфотографируют ценники на полке и пробьют через сканер и составят отчет что разница есть. На кассе действительно трудно все понять, а потом когда дома заметишь подлог, то не будешь же возвращаться чтобы выяснять отношения ради 100 тенге. Но ужасно бесит когда тебя дурят
серьезная, 29 Августа 2015 (15:39)
3 1
″В Актау за несоответствие стоимости товара его ценнику будут возбуждать дело по статье ″Мошенничество″
Нереально. Вы сами попробовали бы (при условии если берете много наименований) у кассы проследить, что взяли уже по завышенным ценам? Согласна, да, если берешь 2-3 наименования.
В остальных случаях просто невозможно запомнить, сколько на на полке стоимость и сколько в чеке. Надо просто организовать постоянно действующую комиссию по магазинам и то не факт (баке-маке) ... ну вот как то так....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему