На актауском заводе начали собирать привод для нефтяных скважин, придуманный казахстанским изобретателем
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На актауском заводе начали собирать привод для нефтяных скважин, придуманный казахстанским изобретателем

26 Августа 2015 (14:16) | 4223 | Автор: Ольга Золотых

 

- Я человек не совсем стандартный, - начинает свой рассказ Абилхас Бесимбаев. – Мои ровесники уже подумывают о том свете, а я, как студент, все ношусь с чертежами и проектами. У меня пять изобретений, собрал и скомпоновал из них три. Это эпохальные инновационные проекты. Они бывают раз в сто лет.

 

Абилхас все познавал на практике, работая всю жизнь в нефтяных компаниях, и не в офисе, а в степи. Первое свое изобретение, на которое есть патент (как, впрочем, и на все остальные), он назвал «универсальный привод глубинного штангового насоса». Чтобы добыть нефть, для станка-качалки должна быть определенная нагрузка. И она, чем больше глубина, тем больше.

 

- Допустим,  на месторождении Жетыбай спускают насосы на глубину 1600-2000 метров. Электромотор на 22 кВт. А в моем изобретении можно запросто обойтись 2-киловаттным. Это экономия до 95 процентов электроэнергии. Кроме того, и это аксиома, пока электроэнергия дойдет до потребителя (к примеру, до нефтяного месторождения) ее потери составят порядка 25 процентов. Я предлагаю, привод запитать электроэнергий от ветряной или солнечной электростанции (ВГЭС). Благо, солнца и ветра у нас на Мангышлаке в избытке. Такую электростанцию можно поставить даже в труднодоступной местности. Но пока, к сожалению, эту выгоду мало кто понимает. Закупают дорогое оборудование в России, Китае и США. Но эти станки-качалки уже морально устарели. На них уходит много металла, электроэнергии, рабочей силы. Но ничего лучшего пока не придумали. Одним словом, идея создания станка качалки до сих пор остается на низком уровне. Поэтому я этим и занимаюсь. Я выбрал самую лучшую идею создания привода по добыче нефти. Теоретически все складывается хорошо, и я уверен, что мы докажем состоятельность идеи на практике.

 

Абилхас Бесимбаев предлагает, на первый взгляд, довольно простую конструкцию.

 

- В детстве в ауле мы поили скот и, чтобы вытащить бадью с водой, использовали ролик и «вилку». Тянули лошади или люди. Когда сосуд идет вниз, он пустой, а наверх - весом до 80 литров. При этом направить его очень сложно, нужно точно поднять до ролика. Таков принцип во всех качалках. Но я придумал нечто иное - необычную ШРВП, шарико-роликовую винтовую передачу. Работает она по принципу трения качения. Это ШРП с роликовыми сепараторами, которые направляют механизм в нужную сторону и не заклинивают, что очень удобно при производстве и эксплуатации.

 

Изготовить такое приспособление можно даже в Казахстане, уверен Абилхас. За это взялся Актауский машиностроительный завод (АМЗ). Руководство завода поверило в гениальность изобретения, Абилхасу выделили место, предоставили компьютер, Интернет и другие средства для осуществления мечты нефтяников всего мира.

 

- Мне дали грант на пять миллионов тенге от НАТР (Национального агентства технологического развития). Моя задача – доказать концепцию. В течение двух месяцев мы будем собирать опытную действующую экспериментальную установку, рассчитанную для месторождения Каражанбас. Сначала испытаем на заводе, а затем повезем на промысел. Конечно, пять миллионов – это мало, даже для первого этапа. На втором этапе понадобится примерно 130 тысяч долларов. Тогда можно начать серийное производство.

 

Преимуществ у нового привода нефтяных скважин немало – это и увеличение производительности (повышение нефтеотдачи), экологичность, экономичность, ресурсосбережение и, конечно, себестоимость, которая ниже, чем у зарубежных установок.

- Пока трудно сказать, сколько составит себестоимость, примерно 35-40 тысяч долларов. Это дешевле, чем обычная гидравлическая качалка, которые предлагают российские и китайские производители.

 

 

Мечта Абилхаса – показать всему миру достижение Казахстана на выставке ЭКСПО-2017. Чтобы свое изобретение внедрить в производство, он открыл ТОО, назвал просто - «НУБА» (нефтедобывающая установка Бесимбаева Абилхаса).

 

- Если мне помогут, то я все сделаю. Установка будет работать в Узене, а на ЭКСПО-2017 смогут ее наблюдать на мониторе. Весь мир будет изумлен казахстанским приводом по добыче нефти. Нужно, чтобы все знали, что в Казахстане передовые технологии, чтобы в нашу страну шли инвестиции. Как-то приезжал к нам председатель Национальной палаты предпринимателей и говорил, что наша страна должна идти по пути инноваций и привлекать инвестиции, а не просто продавать сырье. Потом я выступил и высказал свою точку зрения, что продавать мы будем сырье даже в том случае, если оно будет стоить пять копеек. Но почему к нам должны хлынуть инвестиции? Надо для начала поднять инновационную составляющую, собрать людей – теоретиков и практиков, ведь сколько умов в Казахстане!

 

 

Еще один проект Абилхаса – это установка по очистке грунта от нефтяных отходов. Сейчас его очищают от нефти двумя методами. Первый – сжигают грунт, но вместе с ним сжигают и нефть. Второй способ - биологическое уничтожение нефти. Но, по словам, Абилхаса, и он не совершенен, так как не позволяет очищать почву настолько, насколько требует законодательство. Третий проект по одновременному сбору и очистке нефтяных загрязнений над и под водой можно было бы вполне успешно использовать во время ликвидации аварии в Мексиканском заливе, уверен Абилхас.

 

Еще одно его изобретение - всепогодный механический клапан (обычный механический не работает в условиях холодов).

 

- Но никто не верит мне. Говорят, что мол, американцы, англичане – асы технологий, и то не знают. Ты откуда можешь знать? А я знаю, и патент на это изобретение получен. Однако до сих пор бытует такое мнение, что якобы казахстанский патент - не патент. Вот европейский - это да! Но какая разница, если требования по всему миру одинаковы, чтобы его получить? Я считаю, мы должны доказать, что мы - лучшие!

 

Теперь Абилхас Бесимбаев надеется только на то, что его детище все же «родится». И тогда, уверен изобретатель, нашей стране не придется импортировать зарубежное дорогостоящее оборудование, а наоборот, отправлять на экспорт свое – отечественное.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Beluy, 27 Августа 2015 (07:58)
0 0
kira
Электроэнергию можно аккумулировать.
Есть солнце/ветер, излишки энергии (откладываем) на случай их отсутствия
kira, 26 Августа 2015 (21:31)
0 0
Насколько поняла идея основана на зелёной энергетике. Но тут ведь есть риск отсутствия ветра и солнца. Простои. Важно понимать насколько выгоднее та установка чем уже имеющиеся
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему