Год больших перемен семьи нефтяников
Курс валют в Актау
на 22/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
22 Декабря, 12:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Год больших перемен семьи нефтяников

18 Декабря 2013 (14:22) | 1740 | Автор: Администратор

 

В большой семье Казиевых, коренных жителей Макатского района Атырауской области, в этом году произошло долгожданное событие. Они, как и все жители поселка Байшонас, переехали в город Атырау. Новоселье в новых, уютных квартирах со всеми удобствами они считают одним из самых ярких событий в жизни за последнее время.

 

 

Эта большая и дружная семья представляет собой яркий пример трудовой династии нефтяников. Глава дома, самый старший отец, дедушка Тасмагамбет Казиев родом из поселка Ескене. Его отец, ветеран Великой Отечественной, работал на дизельной установке, обеспечивающей электричеством месторождения, а мама трудилась на установке, выпускающей бензин. Тасмагамбет Казиев в 1966-м году окончил Гурьевский политехнический техникум по специальности техник-механик и сразу вышел на работу на нефтепромысел Байшонас слесарем. Через год его направили в родные места, поселок Ескене, уже в должности начальника цеха автомеханики. После объединения всех транспортных объединений в управление технологического транспорта «Эмбанефть», он продолжил работать там сначала механиком, а затем стал начальником колонны. И уже там проработал до самого выхода на пенсию в 2009-м году, а это 43 года непрерывного стажа.

 

 

По словам Тасмагамбета Казиева, в Байшонасе был свой дом и, пока месторождения эксплуатировались, жили неплохо. Но после закрытия производства с каждым годом положение ухудшалось. Сначала в упадок пришли дороги, связывающие населенный пункт с районным центром Доссором, затем появились проблемы с водой. Жить с комфортом стало просто невозможно.

 

Наконец, благодаря участию компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», которая выделила деньги на строительство домов в Атырау для переселяющихся из депрессивных поселков жителей, произошло долгожданное новоселье.

 

 

Для семьи Казиевых выделили две просторные трехкомнатные квартиры. Старший сын Максут продолжил дело отца, пошел в «нефтянку», сейчас занимает должность начальника колоны спецтехники в Доссоре. Он со своей семьей живет в соседнем доме. Династию, кстати, поддержал уже его старший сын, он учиться в Атырауском институте нефти и газа на третьем курсе. Причем учится только на отлично, поэтому получил грант и стипендию.

 

Вообще у Тасмагамбета Казиева и его жены Шариповой Айжан пятеро сыновей и одна дочка. Все уже имеют свои семьи и подарили деду 14 внуков. Все сыновья закончили Атырауский институт нефти и газа. Все работают нефтяниками. Только единственная дочка выбрала профессию учителя.

 

 

Как и принято в казахской семье, в праздники или даже просто в выходные, все стараются собраться в доме отца и матери за дастарханом. Благо большая кухня в новой квартире позволяет вместить все большое семейство.

 

Да и гости в этом доме бывают часто, ведь все соседи свои, Байшонаские. Как шутит Тасмагамбет Казиев: «Как будто и не переезжали, компактно жили - компактно переехали!».

 

 

Не забывает и компания, в которой проработал нефтяник всю свою жизнь. Это в традициях АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» выделять своим трудовым ветеранам денежные премии на праздники, обеспечивать бесплатными путевками в санатории. Уже внуки, видя такую социальную ответственность, сами хотят стать продолжателями славной династии нефтяников. В этой семье, представители подрастающего поколения, уже точно определились с будущей профессией.

 

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Янус, 6 Февраля 2014 (15:38)
0 0
Они наверняка были бы уничтожены и раньше, если бы была отработана вся процедура утилизации. А ведь люминесцентные лампы в школах используются всегда. Неужели они всегда вот так хранятся рядом с детьми и, не дай Бог сломавшись, могли бы отравить школьников?!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему