В Актау началась серия мероприятий «Чистое побережье»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау началась серия мероприятий «Чистое побережье»

15 Августа 2015 (16:11) | 4641 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Чего только не дарит нам Каспий в эти жаркие летние деньки. Теплая вода, ласковый прибой. Ну, а что в ответ дарим ему мы? Да то, что потом выносит обратно на берег: банки из-под пива, целлофановые пакеты, шлепки, остатки новогодних елок и многое другое.

 

 

Дабы сделать наш дом почище, по инициативе специализированной природоохранной прокуратуры Мангистауской области совместно с городским акиматом и молодежной организацией «Жасыл ел» стартовала акция «Чистое побережье».

 

В первый день акции была произведена уборка мусора в прибрежной полосе около поселка Приморский. Длина убранной территории составила 600 метров.

 

 

Вооружившись перчатками и пакетами для сбора мусора, молодые ребята из организации «Жасыл ел» произвели уборку побережья от пляжа «Достар» до пляжа «Нур плаза». На протяжении всей уборки каждый из ребят собрал по несколько мешков мусора. Доходило до того, что на одном из пляжных пяточков длинной, от силы, метров 15, активисты организации «Жасыл ел» собрали около 15 мешков мусора. За некоторым количеством мусора ребятам приходилось залазить в воду.

 

 

Не обошли это мероприятие вниманием и отдыхавшие здесь же горожане. Один из них признался, что это действительно хорошее мероприятие. Кроме того, отдыхающий заявил, что он и сам регулярно для того, чтобы очистить место отдыха для себя и своего ребенка, вынужден собирать в кучу скопившийся на побережье мусор.

 

Подробнее о том, какие еще мероприятия будут проводиться в рамках акции «Чистое побережье», рассказал помощник специализированного природоохранного прокурора Мангистауской области Кужиев Асылан:

 

 

- В рамках акции «Чистое побережье» в течение всего августа будет производиться уборка мусора с прибрежной полосы на территории всех городских пляжей.

 

Помимо этого будет проводиться ряд агитационных мероприятий, в ходе которых отдыхающим горожанам будут вручаться буклеты с призывами соблюдать чистоту и не загрязнять мусором прибрежную полосу города.

В акции так же примут активное участие сотрудники правоохранительных органов, которые будут следить за тем, чтобы отдыхающие не загрязняли мусором побережье.

 

 

- Какое наказание грозит отдыхающим, которых поймали на выбрасывании мусора в неположенном месте?

 

- За нарушение правил природопользования в пределах города предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа размером до 10 месячных расчетных показателей, то есть около 20 тысяч тенге.

 

- Много ли мусора производит население Мангистауской области?

 

- За первое полугодие 2015 года количество образованных твердо бытовых отходов на территории Мангистауской области составило около 120 тысяч тонн.

Весь этот мусор вывозится специализированными организациями за территорию города на мусорные полигоны.

Однако некоторую часть мусора горожане оставляют прямо на побережье.

Хотелось бы обратиться к отдыхающим на побережье гражданам. Пожалуйста, соблюдайте чистоту и не оставляйте после себя мусора. Важно помнить о том, что Каспийское море – это визитная карточка, по которой об Актау судят многочисленные иностранные гости.

Кроме того, наше море, наша прибрежная полоса – это часть нашего общего дома, в котором нам всем жить. Дома, который требует от нас проявления ответственности и бережного к себе отношения.

 

 

- Благодарим за беседу.

 

По итогам мероприятия активисты организации «Жасыл ел» вынесли весь собранный мусор к мусорным бакам. Ну, а там, где еще полчаса назад с полными пакетами мусора трудились эти ребята, уже вовсю резвились маленькие дети. И кто знает, может благодаря труду одних, другим в этот день удалось избежать травм или просто плохого настроения от созерцания того, во что побережье превращают некоторые из нерадивых жителей и гостей любимого нашего города у моря.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 16 Августа 2015 (22:23)
4 0
Молодцы. Повесить надо плакаты о том, что штраф 20 000, пустить строкой по ТВ т штрафовать, штрафовать, штрафовать иначе не научишь...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему