В Актау состоялась военно-патриотическая акция «Конституции верны!»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 07:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялась военно-патриотическая акция «Конституции верны!»

13 Августа 2015 (09:23) | 4615 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Врядли кто-то из нас казахстанцев не согласится с тем, что смену эпох, обозначившуюся развалом Советского союза и образованием 15 независимых государств, Казахстан пережил гораздо спокойнее остальных. Залогом этого спокойствия послужил основной Закон нашего государства – Конституция Казахстана. 30 августа будет ровно 20 лет с момента принятия этого документа.

 

Одним из множества торжественных мероприятий, которые приурочены к празднованию данного юбилея, стала военно-патриотическая акция «Конституции верны!» Местом проведения данного мероприятия стала городская набережная.

 

Главная цель этой акции – укрепление традиций почитания основного Закона Казахстана. Старт этому мероприятию был дан в городе Караганды. Завершится акция 24 августа в Усть-Каменогорске.

 

 

Ну, а пока перенесемся на городскую набережную города у моря. Стройные ряды солдат. Впереди места для ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественное слово берет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Казахстана по воспитательной и социально-правовой работе полковник Жумабек Хасенов:

 

 

- Благодаря нашему президенту, благодаря нашей Конституции и благодаря Вам, народ Казахстана, мы добились действительно высоких результатов. Сегодня во всем мире Казахстан знают, как перспективную, стабильную и процветающую страну. Наше государство вошло в число 50-ти наиболее развитых стран мира. Наши вооруженные силы входят в число 60-ти самых мощных армий мира.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. От лица вооруженных сил Казахстана разрешите поблагодарить Вас за ваш великий подвиг. Если бы не было Вас, не было бы и Великой Победы. А значит, не было бы и нашей страны.

70 лет назад Вы водрузили знамя Победы над Рейхстагом. Несомненно, мы помним об этом, чтим, и всегда будем чтить наших ветеранов. Те знания и опыт, которые Вы передаете нам, наши вооруженные силы передают дальше молодым новобранцам. А это и есть реальное воплощение преемственности поколений.

Сегодня здесь мы проводим акцию «Конституции верны!» Цель данного мероприятия показать всему народу Казахстана роль и место основного Закона страны в нашей повседневной жизни.

Оглянитесь вокруг. Над нами синее небо. Вокруг беззаботно бегают наши дети. Любой из нас имеет возможность заниматься бизнесом или учиться заграницей. Все это благодаря той стабильности, которая позволяет развиваться экономике Казахстана.

 

С еще одной торжественной речью выступил заместитель акима Мангистауской области Амиржанов Ракимбек:

 

 

 - В этом году на государственном уровне мы отмечаем 20-летие принятия Конституции Казахстана и 20-летие создания Ассамблеи народов Казахстана. Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев, эти два великих события образуют единую связь в летописи нашей страны.

Особыми ценностями нашего общества служат основы конституционного строя, в числе которых единство народа, общественное и духовное согласие, политическая стабильность.

Наша сила в народе. Наша сила в единстве. Благодаря сплоченности всех граждан Казахстана наша страна процветает и развивается.

В рамках военно-патриотической акции «Конституции верны!», которая впервые проводится в масштабе всего Казахстана, мы передаем городу Шымкент переходящий вымпел, посвященный 20-летию принятия Конституции Казахстана. Надеемся, это станет нашим вкладом в дело сохранения благополучия народа Казахстана.

 

 

 

 

От всей души желаю всем мира и добра. Успехов Вам и благополучия. С 20-летием принятия Конституции Казахстана.

 

 

Следующей частью военно-патриотической акции «Конституции верны!» стало чествование и награждение отличившихся в исполнении служебных обязанностей военнослужащих.

 

В номинации «Лучший командир роты» победителем стал капитан Бакберсын Акынбекулы.

 

В номинации «Лучший командир взвода» победителем стал старший лейтенант Темирбеков Жандос.

 

В номинации «Лучший сержант батальона» победителем стал гвардии сержант 3 класса Асхат Мусин.

 

В номинации «Лучший сержант роты» победителем стал Есмуханов Кайрат.

 

 

Для награждения победителя в номинации «Лучший сержант взвода» на сцену был приглашен ветеран Великой Отечественной войны и труда Нечаев Виктор Васильевич. Победителем же в данной номинации стал сержант Ашурбеков Абдималик.

 

 

Победителем в номинации «Лучшая семья» стала семья гвардии капитана Туякбаева Маулета, который рассказал о своем видении того, в чем залог крепкой семьи:

 

 

- С моей супругой Гулзадой Елеусизовой мы вместе уже 7 лет. У нас два сына и дочь. Я очень рад, что именно нашу семью выбрали в качестве лучшей в актауском гарнизоне.

Все мои достижения и успехи – все это благодаря моей семье. Благодаря моим супруге, детям, родным и близким. Они постоянно помогают мне, оказывают огромную моральную и психологическую поддержку.

В чем я вижу залог крепкой семьи? Это любовь, взаимопонимание и уважение к друг другу. Это любовь к детям, и, конечно же, любовь к Родине.

 

- У Вас два сына. Думают ли они о карьере военных?

 

- Они родились в военной семье. Всю жизнь видят вокруг себя военные городки и гарнизоны. Они уже давно привыкли к такому образу жизни. И, тем не менее, выбор будущей профессии будет за ними.

 

Супруга же хочет призываться на воинскую службу. Пока она работает там же, где служу и я. В Войсковой части №25744 бригады морской пехоты. Она является старшим специалистом продовольственно-вещевой службы.

 

- Давно ли Вы служите в вооруженных силах Казахстана?

 

- Уже 14 лет. В феврале текущего года я участвовал в конкурсе на звание лучшего командира роты, который проходил в городе Астана. Соревнования длились неделю. В ходе различных конкурсов мы соревновались в физической выносливости, меткости стрельбы, в знаниях по военной топографии и другим профильным предметам. В результате я был признан лучшим командиром роты. По итогам соревнований я был назначен на вышестоящую должность начальника инженерной службы Войсковой части №25744 бригады морской пехоты.

Я очень рад тому, что благодаря нашему президенту Нурсултану Назарбаеву и министру обороны Имангали Тасмагамбетову у нас в гарнизонах проводятся мероприятия, подобные сегодняшнему. И хочу поздравить всех казахстанцев с грядущим 20-летием принятия Конституции Казахстана.

 

- Благодарим за беседу.

 

Победителям были вручены ценные подарки. Ну, а военно-патриотическую акцию, как и положено подобным мероприятиям, продолжил концерт, активное участие в котором приняли и сами военные актауского гарнизона.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zulu, 14 Августа 2015 (09:49)
0 0
Дети должны считать себя обязанными стране. Но они не могут попасть в садик. Мама не покупает им игрушку лишнюю, чтобы постоянно скидываться в школе по приказу учителя типа на ремонт. Чем ребенок обязан? Нечем. Мы платим за садик и школу, платите им за служением в армии. Раз в нашей стране все построено на денежных отношениях, соблюдайте баланс.
Павел, 14 Августа 2015 (09:45)
1 0
Такие акции патриотизма нужно устраивать при присутствии школьников. А на фото воины, ветераны и несколько детей офицеров.
Баха, 13 Августа 2015 (12:09)
2 0
хорошая семья, удачи им, а жена по фото видно, что добрая
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему