ДЧС Мангистауской области прокомментировал действия своих сотрудников в ситуации с утонувшим мужчиной
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДЧС Мангистауской области прокомментировал действия своих сотрудников в ситуации с утонувшим мужчиной

9 Августа 2015 (18:02) | 8203 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Уважаемые читатели, сегодня мы получили официальный ответ с ДЧС Мангистауской области по поводу трагедии, произошедшей 11 июля текущего года, когда во время шторма погибло двое человек. Мы опубликовываем официальный текст Департамента с сохраненной орфографией.

 

В начале августа текущего года в социальных сетях как Актауских, так и республиканских СМИ появились публикации с заголовками «О гибели человека на воде в результате бездействия спасательных служб».

 

Инцидент произошел 11 июля 2015 года на неблагоустроенном для купания и отдыха населения месте.

 

В 18 часов 49 минут (по местному времени) дежурному  спасательной станции г. Актау поступило сообщение о том, что на берегу 4 микрорайона напротив гостиницы «Каспиан Ривьера» на воде терпит бедствие человек. На место происшествия незамедлительно направилась спасательная группа в количестве трех человек. В связи со сложными погодными условиями (шторм) до прибытия спасательной группы на место ЧС дополнительно была привлечена вторая группа. В результате к месту ЧС прибыл спасательный катер марки «Тридент», а затем гидроцикл.

 

Место происшествия представляет собой скалистый берег, где от столкновения набегающей и обратных волн образовалась толчея. Вследствие этого, попадая на гребень волны, лодка находилась во власти волн. Но, несмотря на этот факт, спасатели добросовестно проводили поисковые работы на воде.

 

Однако тяжелые условия погоды дали о себе знать. При поисковых работах из-за сильных волн резиновая лодка первой группы (с тремя спасателями) опрокинулась. Прибывший гидроцикл, поочередно вывез опрокинувшихся двух спасателей на катер «Тридент», а третий выбрался на берег самостоятельно.

 

Именно в тот момент, в этом районе моря параллельно произошло второе происшествие с утопающими тремя людьми. Оценив ситуацию, выплывшим на берег спасателем организовано спасение находящихся вблизи берега двоих утопающих, с помощью наблюдавшими за этим ребятами. К сожалению, третьего человека спастись не удалось, так как он находился вне зоны досягаемости.

 

В тот день спасатели работали непокладая рук, с полным усилием, подвергая свою жизнь опасности. Необходимо отметить, согласно сведениям филиала РГП «Казгидромет», 11 июля 2015 года высота волны достигала 0.5 м, когда по техническим характеристикам катера «Тридент» (самый устойчивый на вооружении) выход допускается до 0.3 м. Следовательно, спасатели, рискуя собой, вышли на данное происшествие.

 

Кроме того, по поводу видеосьемки в социальных сетях стоявшего катера во время ЧС следует учесть, что якорь данного катера зацепило за камни на дне моря, для чего пришлось вытаскивать его с помощью мотора.

 

Данный участок моря необорудованный, скалистый и считается опасным для купания, там установлены таблички предупреждающего характера. Согласно анализу, только за 2015 год на данном участке утонуло 4 человека.

 

В связи с этим, в целях недопущения гибели людей на воде, нами проводится патрулирование и агитационно - пропагандистская работа по доведению для населения Правил безопасности на воде. Но, несмотря на это некоторыми гражданами не соблюдаются элементарные Правила поведения на воде или купания в запрещенных местах, что зачастую приводит к несчастным случаям.

 

Уважаемые граждане и гости города Актау, пользуясь случаем, хотим довести до Вашего сведения, что в соответствии с Правилами общего водопользования в Мангистауской области, утвержденных решением Мангистауского областного маслихата от 27 февраля 2013 года № 9/122 купание населения не допускается:

-       в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;

-       в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;

-       в местах с течением воды, превышающим 0,5 метров в секунду;

-       на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
sergbodr, 10 Августа 2015 (13:27)
0 0
Какой то бред, а не отмазка, даже на видео всё видно было, что и как было!!!
Yul, 10 Августа 2015 (10:45)
4 0
Стоит запрет на купание, значит претензий быть не может. Сам рискнул, сам пострадал. Мы не в Америке живем, где звонок в 911 решит любую проблему. Ради нашей жопы никто вертолет в воздух не поднимет вытащить нас со скал. Надо думать, прежде чем рисковать.
Айгуля, 10 Августа 2015 (10:41)
0 0
Здесь элементарно надо поднимать вопрос о необходимости должного снаряжения и транспорта для спасателей. Нефтяной регион, единственный город у моря и нет нормальных условий для спасателей. Резиновая лодка у них для между делом быть должна, а выезжать они должны на предусмотренном серьезном транспорте а не надувном матрасе. И дислокацию им менять надо, минимум в два конца вдоль побережья города им базы ставить. Поражают люди, которые снимали эту трагедию на сотовые телефоны, вместо того что-бы попытаться придумать видео снимали
Павел, 10 Августа 2015 (10:23)
3 0
Почему люди сначала сами делают глупости, а потом ищут виноватых?
Соблюдайте элементарные правила безопасности. Почему вы считаете, что кто-то обязан рисковать жизнью из-за вашего безрассудства?
Есть в конце концов техника безопасности. Прибой - всегда очень опасное место. Плыть в полосу прибоя - большой риск.
Совок, 9 Августа 2015 (22:40)
8 0
От спасателей всегда ждешь чудес, но как бы можно опуститься на землю и понять что они отнюдь не спайдермены. Если уж в Нью-Йорке 11 сентября как бы не нашелся ни один ″крепкий орешек″ и не спас всех от беды, то от нашего аула вряд ли стоило чудес ждать. Спасибо что хоть иногда получается спасти Так что нам тут лучше жить по принципу ″На Бога надейся, а сам не плошай″ и в шторм и на скалах лучше в воду не заходить, тем более не совмещать два риска сразу
Анеля, 9 Августа 2015 (20:06)
1 5
простите, но кто тут комментирует, что спасатели не того или не так. Мне показалось, что ребята слажено сработали, не стоит их осуждать
9 Августа 2015 (22:53), Валентина
Да, конечно слаженно сработали, поэтому и не спасли человека. Они якорь свой спасали, а человек утонул в это время на их глазах.сажать их надо за такое.
Баха, 9 Августа 2015 (18:45)
5 0
они, что издеваются, что они там прокомментировали, они же просто отмазались, спасатели - не балеруны,они спасать обязаны, а не яйцами махать.
Валентина Белова, 9 Августа 2015 (18:41)
0 0
При таком шторме не исключаю такой ситуации, так что выводы делать рано
Курмангазы, 9 Августа 2015 (18:27)
10 0
Т.е. фактически нас охраняют спасатели на игрушечных лодочках и катамаранчиках, так получается?
9 Августа 2015 (23:14), Алексей
Нужно соблюдать правила вот и все. И все будут живы и здоровы. А не надеяться на спасителей! Умники тоже нашлись.
Крош, 9 Августа 2015 (18:27)
1 0
простите, а это точно ДЧС ответило, а не бригада под воздейсвиемчего-то веселительного, прям не верится такой честности. Жалко, очень, но начальника ДЧС, ой попадет ему от Министра
Камшат, 9 Августа 2015 (18:24)
5 0
что за маразм чуть не утонули при спасении, вы там в ДЧС с мозгами дружите
Филин, 9 Августа 2015 (18:22)
0 0
без комментариев
Валера, 9 Августа 2015 (18:16)
1 0
то есть они ехали и не доехали и там трое было, а не двое? Пипец, кто врет я не понял изначально или так отмазались.
Марио, 9 Августа 2015 (18:16)
2 0
Ну я не знаю, как-то совсем не серьезно
Баха, 9 Августа 2015 (18:15)
3 3
Вы че ржете, ребята реально перевернулись, вы больные или как, посмотрел бы я на вас, кабы вы кирпичей наложили в такой ситуации.Благо что живы остались, млять лиж бы все обос@@@@
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему