Как в АО НК «КазМунайГаз» предотвращают забастовки в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:22
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Как в АО НК «КазМунайГаз» предотвращают забастовки в Мангистау

3 Мая 2023 (12:58) | 4796 | Автор: Редакция

Представительством АО НК «КазМунайГаз» в городе Актау проводятся организационно-практические мероприятия, направленные на сохранение социальной стабильности в Мангистауской области. Организован непрерывный контроль социальной обстановки на предприятиях КМГ и их подрядных организациях. С начала года мониторингом было охвачено 54 случая потенциальных рисков в 35 организациях. В результате своевременного реагирования на возникающие трудовые споры и конфликты не допущены массовые протестные выступления на 7 предприятиях с общей численностью порядка 7,6 тыс. работников, сообщает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу АО.

 

Фото пресс-службы РД КМГ

Путем оказания консультативной помощи, перевода назревающих конфликтов в правовое поле, на ранней стадии купированы потенциальные риски социальной напряженности в 43 случаях, имевших место в 26 организациях (ТОО «М-Техсервис», «Безопасность СК-007»,  «Abuev Group» и др.) В настоящее время на мониторинге 11 организаций с потенциальными рисками.

 С учетом завершения сроков действия договоров по ряду подрядных организации, в целях недопущения массового увольнения работников, возможного прихода несостоятельных поставщиков, обеспечен контроль над процессами проводимых ДЗО тендеров.

В рамках принятых мер в ДЗО и другие подрядные компании трудоустроены 832 высвободившихся работника 5 предприятий (ТОО «АктауКранТехСервис», ТОО «ТрансАбис», ТОО «Қаламқас Газ», ТОО «Caspian Food», ТОО «Безопасность СК-007») в ДЗО и других подрядных компаний. В настоящее время все предприятия ДЗО и подрядных компаний работают в штатном режиме.

 Продолжается участие руководителей Представительства и ДЗО в работе созданных межведомственных и региональных штабов и комиссий.

Проведено заседание трехсторонней комиссии на областном уровне (с участием более 20 предприятий). Рассмотрены планируемый объем работ и вопросы занятости работников предприятий нефтегазовой отрасли, дочерних зависимых и подрядных организаций КМГ на 2023 год.

 В рамках действующего Регламента единой системы внутренних коммуникаций проведены 36 отчетных встреч первых руководителей дочерних зависимых и нефтесервисных организаций с трудовыми коллективами с охватом около 3,8 тыс. рабочих. Все затронутые проблемные вопросы рассмотрены и взяты на контроль.

 В г.Актау функционирующим Представительством КМГ с начала текущего года осуществлен прием 1 455 граждан по 95 вопросам, из них рассмотрены – 61%, находятся на исполнении и контроле – 39%.

-C начала текущего года было организовано всего 25 встреч и совещаний (с общим охватом порядка 415 человек) с участием руководящего состава КМГ, Представительства и председателей профсоюзов и руководителей дочерних зависимых, нефтесервисных организаций, а также работников некоторых подрядных организаций. В ходе данных встреч были обсуждены вопросы проведения тендерных процедур и улучшения условий труда, обсуждения результатов индекса социальной стабильности (SRS), а также вопросы индексации, по итогам которых были предоставлены исчерпывающие ответы на соответствующие вопросы, - сообщили в компании.

 По обращению профсоюзов ТОО «Кезби»

 Проведен анализ сетки премирования работников ТОО «Кезби», предоставляющего работы КРС/ПРС на месторождении АО «Оземунайгаз». В рамках данного обращения проведена работа по анализу материалов, а также по внесению изменений в тендерную документацию. То есть предлагается предусмотреть требования по согласованию с заказчиком внутреннего документа, регулирующего систему оплаты труда, а также равные требования по бригаде/часов в расчете на 1 бригаду.

 По результатам проведенного закупа, методом открытого тендера, во всех 4 лотах победителем объявлено ТОО «Кезби» и 12 апреля 2023г. заключен договор на работы по текущему (подземному) ремонту скважин.

В приложениях (№15) к договору включены требования по согласованию с заказчиком внутреннего документа, регулирующего систему оплаты труда.

По индексации заработной платы

 При непосредственной координации Представительством была организована масштабная разъяснительная работа по вопросам проведения индексации. В целях проведения разъяснительной работы по индексации заработных плат, проведено всего 27 встреч с трудовыми коллективами, представителями профсоюзов ДЗО и НСО, с общим охватом 6 314 человек по группе компаний в Мангистауской области АО НК «КазМунайГаз».

Разъяснительную работу на встречах проводили сотрудники Представительства КМГ, первые руководители, заместители директора по экономике и социальным вопросам, а также начальники отдела экономики компании.

  По вопросу закупа ДЗО КМГ работ/услуг на 2023 год по подрядным организациям

 В 2022 году на заседаниях МВШ/РОШ были рассмотрены и соответствующими решениями в договоры с подрядными организациями включены требования по МЗП и МСП. С конца 2022г. по текущий момент ежедневно проводится анализ и мониторинг статуса тендерных процедур по 192 договорам (123 сторонних компаний) (с охватом более 15 тысяч человек), на предмет своевременного принятия мер по недопущению высвобождения работников, проигравших подрядных компаний. В свою очередь с новыми подрядными компаниями заключены порядка 55 договоров, в которые согласно тендерным условиям были трудостустроены работники проигравших компаний.

В период мониторинга, для обеспечения непрерывности производственного цикла и недопущения социальной напряженности были подписаны 53 договора из одного источника, с численностью более 5,5 тысяч работников.

 -На текущий момент на мониторинге / действует 14 договоров, среди которых c высоким риском социальной напряженности – ТОО «БерАли Манистау Company», ТОО «Жанарыс», ТОО «Korkem Alem», ТОО «АКТС». ТОО «БерАли Мангистау Company» (БерАли) по итогам проведенного тендера АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) на услуги подземного ремонта скважин (ПРС), компания не смогла сохранить объемы работ на 2023 год. Победителем конкурса признано ТОО «Кезби». Оценивая высокие риски недовольства работников БерАли, Представительством оперативно были приняты решения по созданию дополнительного объема работ ПРС, за счет образовавшейся экономии при торгах первоначального тендера. По итогам конкурса ценовых предложений данный объем предоставлен ТОО «Ai-Bis», - пояснили в компании.

 Далее, с целью нивелирования указанных рисков, группой должностных лиц Представительства и ОМГ неоднократно предлагалось трудоустройство работников «БерАли» в ТОО «Кезби» и ТОО «Ai-Bis», с сохранением прежнего уровня заработной платы и социального пакета. Однако, работниками выражен категорический отказ с выдвижением требований о трудоустройстве в ОМГ или открытия нового предприятия.

-После ожидаемых недовольств работников «БерАли» и их сбора на территории перед офисом ОМГ, Представительством, совместно с местными исполнительными органами, в период с 4 по 9 апреля т.г. проводилась разъяснительная работа с предложением альтернативных путей решения проблемы. При этом, Представительством тщательно отслеживались намерения работников «БерАли», вплоть до выезда в столицу, о чем на ежедневной основе информировались все заинтересованные государственные органы, - рассказали в компании.

 В период с 11 по 19 апреля т.г. в городе Астане начала работу специальная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства энергетики, Самрук-Казына, КМГ и 10 активистов компании «БерАли». За указанный период проведено 6 заседаний, где бывшим работникам «БерАли» было предложено трудоустроиться в компании, победившие в тендере с сохранением прежнего уровня заработной платы и социального пакета.

Несмотря на различные варианты урегулирования ситуации, позиция работников «БерАли» осталась неизменной до настоящего времени.

 По трудоустройству работников подрядных организаций.

 Для недопущения массовых волнений работников проигравших подрядных организаций, при непосредственной координации Представительства КМГ организован комплекс мер по их трудоустройству в новые подрядные организации. Так, работники ТОО «ТрансАбис» в количестве 356 чел. остались на прежних местах работы, 113 чел. были трудоустроены в штат новых победителей тендера.

Кроме того, порядка 900 работников ТОО «Caspian Food» трудоустроены в ТОО «Мангистау Сервис Компани» и ТОО «Караойкурылыс», которые были признаны победителями тендеров.

Учитывая недовольства работников от заключения договоров на 1 год, приняты решения о внедрении модели заключения долгосрочных договоров по принципу «3+2» (заключения договоров на срок 3 года с возможностью их продления на 2 года).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему