Молоко вкуснее: житель Мангистау успешно использует метод гидропоники в животноводстве
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:20
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Молоко вкуснее: житель Мангистау успешно использует метод гидропоники в животноводстве

27 Января 2022 (17:58) | 3335 | Автор: Эмир Сарин

С успешным опытом применения гидропоники в сельском хозяйстве поделился еще один животновод и предприниматель в одном лице из Мангистауской области. Жителя региона на использование этого метода подвигла деградация пастбищ, передает Tumba.kz.

 

Предприниматель Исатай Сактаганов, проживающий в Мангистауском районе, построил при доме мини-теплицу. В ней, используя метод капельного орошения, можно получать до 1 тонны продукции в месяц.

 - Поскольку трава выращивается без почвы, она не требует дополнительных вложений. Таким методом можно сушить и хранить зимние корма. Еще 3-4 года назад я задумывался над этим методом, побывал в Нур-Султане, Актобе, Атырау, в крупных фирмах и частных хозяйствах, где встречал использование данного метода. Решил попробовать его на практике. Теперь это мое занятие. Оно актуально, если учесть, что наш регион подвержен засухе, - говорит Исатай Сактаганов.

 По его словам, при поддержании стабильного микроклимата методом гидропоники из 40 кг ячменя за неделю можно вырастить 400 кг сена. Для этого фермер в отделке теплицы использует специальные холодонепроницаемые материалы.

 Он делится своим успехом.

- Сначала очищаем и промываем ячмень, держим его в воде 12 часов. Затем воду сливаем, храним в теплом месте, а через 3 дня включаем освещение и после недели выдержки трава прорастает. Здесь необходимо обратить внимание на температуру воды, которой поливают траву. Потому что в сильно прохладной воде трава не растет. Это также может сэкономить воду. Например, освободившуюся воду можно собрать в отдельную емкость и использовать для полива двора. Для развития гидропоники не нужна большая площадь земли. Нужны специальные стеллажи, воздухоотводящие устройства, солнечные светильники, специальная жидкость и вода, - делится фермер.

 Молоко коровы, питающейся травой, выращенной методом гидропоники, очень питательное и его получается много, добавил он.

В социальных сетях фермера похвалили. Пользователи ставят мужчину в пример другим животноводам. С их слов, пока другие плачутся и требуют предоставить им корма для животных по низким ценам, Исатай Сактаганов сам его выращивает и не жалуется.

Напомним, ранее сообщалось, что выращиванием травы гидропонным методом на корм скоту занялся житель села Даулет Мунайлинского района Ертай Коптилиев. Мужчина тогда сказал, что такой метод позволяет ему экономить на корме для коз, которых он завел от безысходности с целью спасти ребенка. Его он отпаивал козьим молоком.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему