В Мангистау будут вызывать дожди. Бизнес поможет решить проблемы засухи
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:09
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

В Мангистау будут вызывать дожди. Бизнес поможет решить проблемы засухи

24 Августа 2021 (14:16) | 2245 | Автор: Редакция

Засуха в Мангистауской области привела к плачевным последствиям и, в первую очередь, гибели от голода сотен домашних животных. В качестве выхода из ситуации предложена технология искусственного дождевания. Этот вопрос был обсужден на площадке Мангистауской региональной палаты предпринимателей, передает Tumba.kz.

 

Местные бизнесмены эту инициативу поддерживают. Они считают, что применение данного метода может раз и навсегда решить в регионе давнюю проблему с засухой.

 

Если новая технология успешно пройдет апробацию, то в Мангистауской области будут установлены 5 устройств, которые помогут охватить весь регион методом дождевания и спасти скот от падежа.

 

- Всем известно, что в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской областях наблюдается сильная засуха. Возникает множество проблем, таких как падеж скота, экоцид, истощаются пастбищные земли. Считаем, что климатическая технология у нас может сработать эффективно, – заявил председатель Регионального совета палаты предпринимателей Мангистауской области Едиль Джанбуршин.

 

По словам руководителя компании Central Asian Center of Climate Change Technologies Алтая Айнабека, который внедряет в Казахстане апробированный в нескольких странах глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies, на основе этой технологии в мире работают несколько компаний. Проект можно использовать в гражданских целях. Технология не представляет опасности для окружающей среды, людей, животных. Это подтверждает положительное заключение Европейской лаборатории De Nayer  — технология Clear Sky Manager.

 

-С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу, идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня и через перенос испаренной влаги с акватория Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологий «Clear Sky Manager 5» и «Clear Sky Manager 7» запатентованы в России, США, Японии, Евросоюзе. С нами работают признанные доктора мирового уровня, метеорологи, аэрологи и другие специалисты в области управление климатом, —говорит Алтай Айнабек.

 

Он добавил, что местные специалисты в области водного хозяйства проведут обход районов и обозначат места для установки 5 приборов.

 

-Пять приборов могут охватить всю Мангистаускую область. Один прибор работает в радиусе 200 км. Эффективность работы на 100 000 квадратных метров. Ежегодные осадки увеличатся как минимум на 30 процентов. Результат мы можем показать в течение месяца, —пояснил представитель компании.

 

По словам Алтая Айнабека, компания готова за счет своих средств показать первый результат технологии в качестве пилотного проекта.

 

-Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет 5 млн евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 млн евро, остальные 3-3,8 млн евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат, — заявил представитель компании.

 

Участники встречи считают, что климатическую технологию необходимо опробовать в Мангистауской области. Кроме того, соответствующее предложение будет внесено акимату области, министерствам сельского хозяйства, экологии.

 

-Местные предприниматели, в свою очередь, готовы возместить некоторые затраты, связанные с внедрением технологий, выполнить ряд работ, таких как транспортировка, монтаж конструкций, — заключил Едиль Джанбуршин.

 Фото пользователей

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему