Школу лучников открыли в Жанаозене
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 11:51
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Школу лучников открыли в Жанаозене

8 Декабря 2020 (15:12) | 4687 | Автор: Эмир Сарин

Инициатива открытия школы стрельбы из лука принадлежит именитой спортсменке Саним Мурат. Девушка-лучник много раз становилась победительницей соревнований различного уровня, а теперь решила обучать этому мастерству всех желающих, от мала до велика, передает Tumba.kz.

 

  

Желающих оказалось немало, уже сейчас школу посещают более 50 человек. Самому маленькому лучнику всего 7, а самому возрастному – 57. Между ними полвека жизни, а радость в глазах одинаковая. Всех занимающихся, с их слов, объединяет любовь к этому виду спорта.

 

Примечательно, что точного времени появления лука установить не удалось, как и места его появления. Впрочем, понятно, что люди в конце каменного века использовали лук для охоты как оружие.

 

Отмечается, что этот вид спорта уходит корнями в далекое прошлое казахов и первый разборный лук, прототип которого спортсмены сейчас используют на соревнованиях, был найден именно на территории Казахстана.

 

 Иногда умение стрелять из лука помогало попасть на службу к хану, а иногда… найти свою любовь. Кадр из фильма «Мын бала» 

Как рассказал руководитель городского отдела физической культуры и спорта Жанабай Аймагамбетов, 4 декабря в Жанаозене состоялся первый городской открытый турнир по стрельбе из лука. Цель соревнований - повышение интереса общественности к общенациональным видам спорта.

 

                                                               Победители городского турнира

 

 

 

- Начало положено. В ближайшее время откроется множество таких школ, мы в этом не сомневаемся. Важно воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, и мы намерены повысить престиж традиционной стрельбы из лука и сделать её одним из основных видов спорта мирового уровня, - подчеркнул Жанабай Аймагамбетов.

 

Стрельба из лука – олимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в точности стрельбы из лука. Победителем в стрельбе из лука является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований. Соревнования по стрельбе из лука проводятся как между мужчинами, так и между женщинами.

 

 

 

 

Фото акимата Жанаозена, 365info.kz и steppe.com/kazgeo-1

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему