Туризм в Мангистау. Взгляд известных фотографов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:10
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Туризм в Мангистау. Взгляд известных фотографов

12 Июня 2020 (12:38) | 15377 | Автор: Редакция

Мангистау - край, обладающий уникальным потенциалом развития туризма. Причем любого вида. Здесь есть всё: сакральные и священные места, природные шедевры, уникальный быт и вековые традиции.

 

 

С целью развития и пропаганды направления туризма акиматом Мангистауской области и Управлением инвестиций и развития туризма региона организована первая фото-экспедиция по сакральным, священным местам и природным красотам Мангистау. Члены экспедиции, а это именитые фотографы-профессионалы из всех регионов Казахстана, посетили и запечатлели несколько десятков уникальных мест Мангистау в различное время суток, чтобы раскрыть красоту достопримечательностей полуострова всему миру.

 

 

 

В объективы попали и обычаи, традиции, быт жителей края, который называют родиной шубата. Как отметили в ходе брифинга члены экспедиции: "Мангистау- это земля, красотой природы которой невозможно насытиться, а магическая аура заставляет возвращаться сюда вновь и вновь".

 

 

Основной целью фото-экспедиции, которая проходила с 7 по 10 июня, было показать зарубежным странам загадочные и красивые, живописные места, казахские традиции, культуру и искусство.

 

 

Члены общественного объединения «Фотоонер» за 4 дня посетили Тупкараганский, Мангистауский, Каракиянский районы и впервые сделали снимки святых мест области в утреннее и ночное время.

 

 

Особенность еще и в том, что участники экспедиции фотографировали загадочные места Мангыстау, такие как Бозжыра, Ыбыкты, Тамшалы, Жыгылган, Саура, Шеркала, Айракты и др.

 

 

-Действительно, невозможно насытиться красотой природы Мангистау. Это край, где глубоко чтят обычаи и традиции казахского народа. Здесь хорошо развито верблюдоводство, поэтому Мангистау считают родиной шубата. Эту уникальность мы хотим передать потомкам, и фотографии как инструмент вместо тысячи слов,- отметил фотограф Туркестанской области, член ОО «Фотоонер» Максат Шагырбай.

 

 

Наряду с достопримечательностями Мангистау, члены экспедиции посвятили последний день рабочей поездки набережной Актау. Точнее, запечатлели моменты вечерних прогулок горожан, то, как играют дети, молодежь поёт, взрослые на пробежке и т.д.

 

 

Во время экспедиции было запланировано проведение мастер-класса молодым фотографам. Однако из-за карантина это мероприятие было перенесено. В будущем планируется провести обучающий мастер-класс онлайн.

 

Таким образом, 7-я экспедиция членов общественного объединения «Фотоонер», которая проходила в каждом регионе, состоялась и в Мангистау.

 

-Фотография - это одно понятие, но несколько жанров. Если один фотограф снимает природу, другой занимается образом человека, третий захватывает туристический потенциал. Когда мы ищем в интернете красивые места мира, нам система находит профессиональные фотографии. А нам, в основном, поисковик предоставляет некачественные фотографии, сделанные любителями. Поэтому мы взялись за это дело, - сказал Онгарбек Алхаров, преподаватель Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова, член ОО «Фотоонер».

 

Фотографии с поездки экспедиции «Шежирели Мангистау» можно посмотреть на сайте www.photooner.kz.

 

Стоит отметить, что подобные поездки будут продолжены.

 

Евгения Шаршова

 

 Фото известных фотографов Казахстана

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Олег, 25 Июня 2020 (06:27)
0 0
Красиво с водой бы и озеленением бы еще все бы было ок
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему