Мангистау отметит 1000-летнюю историю
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:15
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Мангистау отметит 1000-летнюю историю

22 Мая 2019 (15:22) | 13526 | Автор: Редакция

В Мангистау найдены подтверждения тысячелетней истории региона. Об этом рассказал аким области Ералы Тугжанов.

 

 

В текущем году древняя земля Мангистау, которую, согласно историческим преданиям, в разные эпохи населяли семь народов, отметит свое тысячелетие. Найдены доказательства, подтверждающие, что название края «Мангистау» было внесено в историю 10 веков назад.

 

-Установлена историческая дата происхождения названия нашего края Мангистау – тысячелетие. В истории страны нам известны города Тараз и Шымкент, Туркестан и Алматы, отметившие свое тысячелетие. Наш благословенный край в этом ряду станет пятым, - сказал Е.Тугжанов.

 

 

В целях систематизации истории Мангистау в рамках программных документов «Духовная модернизация», «Семь граней великой степи», реализуемых по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева на международном уровне была организована комплексная экспедиция, в которой участвовали более 20-ти ученых из Казахстана, России, Азербайджана и Турции.

 

К проведению научных исследований были подключены специалисты Великобритании и Ирана. В результате проведения комплексных работ были получены новые сведения.

 

 

Нашлись подтверждения тому, что история древнейшего Мангистау берет свое начало с эпохи энеолита, т.е. с 6000 летия, а также доказано, что историческое название Мангистау (Мангышлак) появилось в 1000 году нашей эры.

 

-На мангистауской земле во времена бронзового (4-3 тыс. лет назад) и железного веков (2,5-2 тыс. лет назад) со времен эпохи обитали древние греки и такие надписи как дай-даха, массагет, сармат на персидском языке, говорят об одном, что жили тут разные племена как алан и ғұн. Артефакты культово – погребального комплекса «Алтынказган» и городище «Каракабак» свидетельствует о том, что в этих местностях когда-то кипела жизнь, то есть 2000 тыс. лет назад такие племена как алан и ғұн жили здесь, - сказал Е. Тугжанов.

 

 

По его словам, одна из ветвей Великого шелкового пути (северная) проходила по казахским землям, а точнее - по югу и востоку, охватывала центральные территории и уходила на запад. На плато Устюрт были построены крепости, караван-сараи, поселения. Этот участок впоследствии стал частью Великого шелкового пути, окончательного сформировавшегося в качестве

трансевразийского торгового маршрута ко II в. до нашей эры. Были построены караван-сараи и в древних городищах Кызылкала и Кетиккала.

 

-С тех самых пор и до сегодняшнего дня в этом краю периодически проживали такие тюркоязычные племена, как: огыз, хазар, кипчак, ногай, туркмен, казах. Эти данные удалось получить благодаря слаженной работе 70 учёных, приехавших из 7 стран мира, за кратчайшие 1,5 года. В связи с этим, учитывая точные сведения, приведенные научными работниками, объявляю 1000-летие области, - заявил аким.

 

Старт мероприятию будет дан 4 июня, когда страна отмечает национальный праздник, посвященный государственным символам Республики Казахстан.

 

-В результате международной экспедиции по исследованию историко-культурного наследия региона, археологами были найдены 5 подземных мечетей, обнаружены более 20 колодцев около 20 каменных тамги. Работы ученых были широко освящены в печатях Франции, Великобритании, Турции, Азербайджана, России, - рассказал Тугжанов.

 

 

В нынешнем году в рамках установления 1000- летия упоминания названия Мангистау на страницах истории будут организованы:

 

- Международная научная конференция «Волны истории: Тысячелетие Мангистау.

 

- Комплексные археологические раскопки по древним городищам Великого Шелкового пути (Алтынказған, Каракабак, Кызылкала, Кетиккала); научно-исследовательские работы в подземных мечетях и на наскальных изображениях, будут приняты меры по их охране;

 

- Будут сняты документальные фильмы Всемирно известной National Geographic и французской компанией Pernel Media;

 

- Будут продолжены работы по внесению в список мировых наследий ЮНЕСКО городища Кызылкала.

 

- Работы, осуществляемые на системной основе, найдут свое дальнейшее продолжение. Они не ограничатся празднованием установления даты 1000 -летия истории Мангистау. Это является лишь началом больших дел.

 

 

-Исследования древнейшей истории Мангистау, уходящей корнями в глубь, будут продолжены и впредь. Все вышеперечисленные мероприятия проводятся во благо народа, в том числе это большие дела, которые совершаются ради нашего подрастающего поколения, - подытожил Е.Тугжанов.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему