Мангистауским недропользователям предложили внести вклад в сохранение устюртской популяции сайги
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:31
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Мангистауским недропользователям предложили внести вклад в сохранение устюртской популяции сайги

9 Октября 2018 (09:22) | 13168 | Автор: Редакция

Из трех казахстанских популяций сайги устюртская находится в наиболее критическом состоянии: из некогда 250-270-тысячного стада по итогам прошлогоднего учета осталось всего 2700 особей. Меры, принимаемые государством, пока не дают ожидаемого эффекта по ряду причин, рассмотрение которых – отдельная тема.

 

 

Местные сообщества, проживающие в ареале обитания сайги, только-только начинают осознавать необходимость сохранения уникальной антилопы.Об этом сообщилкоординатор проекта «Привлечение местных сообществ Устюртского региона Казахстана к сохранению устюртской сайги» общественного фонда «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий» (г.Караганда),председатель филиала в Мангистауской области Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК)Адильбек Козыбаков.

 

Так кто бы еще мог подключиться к спасению сайгаков?  Конечно, бизнес-структуры. Однако, по мнению эксперта, бизнесу достаточно вкладываться в какие-то более «быстродействующие» благие дела, чтобы называться социально ответственным. А тут нет никакой гарантии, что вложенные средства повысят имидж компании в глазах общественности.

 

Если пройтись по ссылке gis.geology.gov.kz, то можно увидеть,что на древних путях миграции устюртской популяции сайги (Бейнеуский район Мангистауской области, Жылыойский район Атырауской области и Байганинский район Актюбинской области)обозначена контрактная территория АО «КазАзот». Поэтому Адильбек Козыбаков и выступил с предложением в адрес данного предприятия принять участие в сохранении сайги. Тем более, что в Экологическом кодексе прописаны соответствующие требования.

 

АдильбекКозыбаковвыразил уверенность, что давно пора рассмотреть возможности для содействия местным сообществам и природохранным НПО в реализации инициатив по общественному участию в охране животного мира и среды его обитания.

 

Адильбек Козыбаков:

-Природопользователи, согласно закону, обязаны соблюдать пункты 3 и 5 статьи 237 Экологического кодекса Республики Казахстан на своих контрактных территориях. Нами был презентован проект «Привлечение местных сообществ Устюртского региона Казахстана к сохранению устюртской популяции сайги» общественного фонда «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий». Так как АО «КазАзот», как бизнес-структура, тоже является частью местного сообщества, мы предложилирассмотреть возможности для восстановления нарушенных местообитаний на путях миграции устюртской популяции сайги, ремонта артезианских скважин, по каким-либо причинам оказавшихся в нерабочем состоянии, и создания водопоев для диких копытных, - говорит Адильбек Козыбаков.

 

Эти предложения были озвучены в ходекруглого стола, специально организованногов Актау с приглашением представителей АО «КазАзот». В заседании от АО «КазАзот» принял участие эколог Батырхан Умирханов.

Рекомендации эксперта поддержали и другие участники: представитель Департамента экологии по Мангистауской области Раушан Тулепова, руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Турганбай Шапагатов, руководитель Мангистауской региональной Инспекции геологии и недропользования Алмагуль Келбет, представительобластного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасар Токжанов, инспектор областной природоохранной полиции Мангистау Жайлаубаеви председатель правления общественного объединения «Мангыстау табигаты» Кайрат Мухашев.

 

 

К чести Батырхана Умирханова, все доводы о необходимости принятия со стороны компаниимерпо улучшению условий жизни устюртских сайгаков были приняты безапелляционно. Естественно, пока речь идет только о рассмотрении возможностей АО «КазАзот» по включению в бюджет необходимых затрат.

 

По итогам мероприятия руководству АО «КазАзот» было направлено официальное письмо с рекомендациями от участников заседания.

 

-Надеюсь, что руководство компании, продажи продукции которой неуклонно растут, осознает простую истину – рекомендации будут способствовать эффективному исполнению разделов «Охрана флоры и фауны» и «Экологическая пропаганда и просвещение» плана мероприятий по охране окружающей среды. То есть, с достижением конкретных практических результатов на деле, а не только на бумаге. Неукоснительное следование букве экологического законодательства непременно сформирует перед госорганами репутацию природопользователя с «нулевой терпимостью» к экологическим нарушениям. И все это в конечном итоге повысит положительный имидж в глазах общественности как социально ответственной компании,–уверен Адильбек Козыбаков.

 

 

Камшат Избасарова 

Фото Адильбека Козыбакова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему