Кто вы господа …?
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 10:33
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Кто вы господа …?

26 Октября 2015 (16:49) | 9942 | Автор: Читатель

 

Недавно прочитал статью «Нефтяникам не показали одобренный кодекс о труде», который вызвал у меня очередную бурю возмущения! Я сам являюсь жителем города Актау, пенсионер-энергетик крупнейшего в регионе предприятия «КазАтомПром», все время живу в этом замечательном приморском городе.

 

Помню, что к нефтяникам здесь всегда было особое отношение, которое сохранилось и по сей день. Ни одно предприятие или учреждение на сегодняшний день не может похвастаться средней заработной платой рядовых работников от 200 тысяч тенге, не включая различных квартальных премий, бонусов и иных надбавок. Работа ведется вахтовым методом, что очень удобно, как и психологически, так и практически. Каждый год получают бесплатные путевки в санатории Казахстана и ближнего зарубежья. Практически, нефтяники на сегодня живут как партийные бонзы советских времен, которые пользовались отдельными магазинами, столовыми, курортами и другим социальным обеспечением.

 

Но меня все удивляет!!!! Складывается такое ощущение, что именно нефтяники на данный момент являются самыми обделенными и неудовлетворенными этой жизнью людьми.

 

Хочу отметить, что наш регион, по Казахстану является одним из самых дорогих в социальном плане, т.к. считается, что население здесь более обеспеченное. Однако, обеспеченными здесь являются только нефтяники, зарплаты же других рабочих и служащих не отличаются от общереспубликанских норм. При этом последние молчат, продолжая дальше работать, кормить семью и вносить вклад в развитие, как региона, так и страны в целом.

 

Мой брат в начале 90-х, когда развалился Союз работал в городе Уральске на заводе «Металлист», так в те времена там заработную плату не выплачивали на протяжении 3-х лет. Маломальские деньги получала его жена, работавшая простым учителем в школе. Тогда учителям платили регулярно. Так они пережили достойно тот период упадка и сейчас живут в достатке, воспитывая внуков.

 

Я хочу сказать, что в существовании любого государства есть периоды расцвета и кризиса, которые связаны не только из-за недоработок чиновников, но и мировыми тенденциями в экономике.

 

Понимаю, если вокруг все государства процветали, по телевизору показывали бы и рассказывали о росте экономике, а у нас в Казахстане бы шли сокращения и задержки заработных плат и другие проблемы, вот тогда надо было задуматься. Может тут чиновники как-то не так работают.

 

Но когда идет мировой кризис, каждому гражданину страны нужно отнестись к этому с пониманием и не проявлять иждивенческие настроения, тем более, подстрекая к этому других.

 

Когда в государстве шел стабильный подъем экономики, росли заработные платы, пенсии, тем же нефтяникам улучшали условия работы.

 

Поэтому я задаюсь мыслю, почему именно нефтяники?! Может быть на самом деле кому-то выгодно, чтобы в этом регионе была нестабильность?

 

Ведь когда ПРАВИЛЬНО управляешь массами, можно выгодно лоббировать свои интересы, получать выгодные контракты, дополнительные объемы работ, должности и другие блага.

 

Либо это на самом деле дело рук иностранцев, пытающиеся завладеть местными природными ресурсами на фоне столкновений интересов простых рабочих государства?

 

Либо это робкие шаги тех, кто делал перевороты в Киргизии, Грузии и Украине и других странах, называя это геополитикой?

 

Тогда здесь напрашивается очередной вопрос, что нужно этой мадам из США Мире Ритман в нашем регионе? Чего она добивается? Какой интерес у нее к профсоюзам?

 

Может это делают отдельные лица, которым выгодно держать в постоянном напряжении коллективы, выдавая свои личные интересы за заботу о рабочих. Только почему-то этих рабочих потом увольняют, хотя могли работать и кормить свою семью дальше, а истинные организаторы остаются в стороне и продолжают дальше мутить воду. Не хочу называть конкретных имен во избежание различных угроз в свой адрес и адрес моей семьи, но эти лица все известны. Многие послушавшие их лишились своих работ, кто-то привлекался к административной и иной ответственности, но когда опомнились, было уже поздно.

 

Это напоминает мне иерархию в преступном мире, где так называемого «Вора в законе» тяжело поймать за руку, потому, что всю грязную и опасную работу ДЛЯ НЕГО делают его шестерки.

 

Может быть, истинная причина в том, что тем самым, отдельные так сказать профсоюзные деятели хотят извлечь из этого свою выгоду. Одни уйти от уголовного преследования, другие стать поближе к кормушке, профсоюзным кассам, должностям в национальных компаниях и государственных органах.

 

Если проследить жизненный путь этих так сказать «предводителей», то можно увидеть, как они зарабатывают на свой хлеб, и как это делают истинные работяги днями и ночами стоящих у станков, дыша гарью и пылью, а, не прохлаждаясь в кабинетах с кондиционерами и теплым чаем.

 

Как говориться думайте сами, решайте сами кто эти господа …- борцы за справедливость или очередные мошенники с большой дороги, делающие свой бизнес на проблемах простых жителей?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Немо, 27 Октября 2015 (11:48)
2 0
Немо, логика и финансовая грамотность с наличием денег не исчезает.

Это зависит от того, каким образом деньги в руки попадают. Если вы заработали их своим трудом, терпением, своим старанием и временем, то вы знаете цену этим деньгам. Вы знаете, как сложно было их заработать и что не нужно их тратить за пару секунд.

Согласна. В моем окружении много богатых и состоятельных во всех смыслах людей, которые до сих пор отовариваются на базаре и носят неброские вещи из интернет-магазинов и даже секонд-хендов. Когда тупарям бабки достаются, они начинают их спускать в унитаз и с каждым днем им хочется еще больше. Истинно богатые люди живут скромно и незаметно.

Видимо, у ваших знакомых есть что-то за спиной. И это что-то в виде длительного времени труда, благодаря которому они сейчас и живут хорошо. Эти люди заслуживают восхищения и уважения.

Нефтяники у нас в край зажрались. Знакомый рассказывал, что прошлом премию дали им на День Независимости, на Новый год. Они стали возмущаться, где премия ко Дню первого президента. Им две премии в месяц было мало, они захотели третью.

Вот об этом я и говорю: легкие деньги ни к чему хорошему не приводят. И я сейчас не о заслуженной премии или премии на Новый год, я говорю о регулярных поощрениях ни за что при зарплате 300 тысяч +.

По ходу нефтяники так и мыслят. Вклинившись в нефтянку они ощущают себя этакими элитными. Даж не смотря на то что работает там просто ″подай, отнеси″, уже крутяк и обзавидутесь все вокруг. Смешно чес слово Они и управляться то не могут этими деньгами, считая что получая по 300 тыщ в месяц они теоретически должны суметь себе позволить крутую тачку и евроремонт, а тои играть только в элитных ресторанах... Наберут кредитов, а потом бузят когда понимают что не хватает на хотелки. Родственники на шею садятся и все при этом считают что он 300 получает, а сколько при этом уходит не считают. Ну пора бы им что ли ликбез провести. А то так и будет вся страна у них на поводу идти.

Согласна. Слишком много им позволяют, а они, как нормальные люди, это много берут и требуют больше. Это естественная реакция человека. Дают - бери. Дают много - требуй больше.
Антон, 27 Октября 2015 (11:18)
2 0
Дело не в том что кредиты берут, а в том что потом больше всех кричат на каждом шагу. Им реально стыдно должно быть. Я так понял менталитет есть менталитет. Хотя сами работяги хотят только работы, а те кто их поджуживает хотят власти и денег.
Letty, 27 Октября 2015 (09:25)
2 0
Виоллета, тогда тем более не вижу смысла брать кредиты на айфоны и плазмы. Они под нг осаждают Технодом и по три телика выносят. Видимо от жизни плохой. Деткам не хватает, а они телики берут. Признайте, в нашей области с планированием расходов и правильным счетом денег вообще туго дела обстоят.
Виолетта, 27 Октября 2015 (00:40)
1 1
если в семье хотя бы двое детей, то эти 300 тысяч сейчас копейки, тем более если дети маленькие. Кто тут родители не даст соврать, что на одного уходит до 50-60 тысяч как минимум, и это без покупки одежды, а еще оплата комуналки, которая, когда дети в доме, весьма внушительных размеров.
Vins, 26 Октября 2015 (23:28)
1 0
Наверное все клиенты Народного банка наблюдают картину, как нефтяники и их родня по пять раз карточку через банкомат проводят и бабло снимают. Бедные несчастные.
халлик, 26 Октября 2015 (23:05)
0 0
aFFtar.....начал за здравие,кончил за упокой)))
Dutik, 26 Октября 2015 (22:50)
1 0
Как они бухают, элита блин. На своих же корпоративах в туалете литрами водяру вливают.
Работяг, 26 Октября 2015 (22:23)
4 0
Откуда вы знаете, как будет, если вы будете зарабатывать по 300 тысяч? Может и вовсе перестанете с половиной знакомых здороваться?
По ходу нефтяники так и мыслят. Вклинившись в нефтянку они ощущают себя этакими элитными. Даж не смотря на то что работает там просто ″подай, отнеси″, уже крутяк и обзавидутесь все вокруг. Смешно чес слово Они и управляться то не могут этими деньгами, считая что получая по 300 тыщ в месяц они теоретически должны суметь себе позволить крутую тачку и евроремонт, а тои играть только в элитных ресторанах... Наберут кредитов, а потом бузят когда понимают что не хватает на хотелки. Родственники на шею садятся и все при этом считают что он 300 получает, а сколько при этом уходит не считают. Ну пора бы им что ли ликбез провести. А то так и будет вся страна у них на поводу идти.
Аманжол, 26 Октября 2015 (21:31)
2 0
Да это не все нефтяники. Всем нужно спокойствие и нормальную работу. Это 5-10 человек ходят воду мутят. Амин Елеусинов везде ходит у него как раз уголовное дело говорят за воровство кассы. На несколько миллионов. Думает спасется если будет бастовать. До сих пор деньги на лево на право транжирит в своих личных интересах. Секту финансирует, в Астану летает каждый месяц, тоскает везде своих приближенных. Пыль в глаза кидает.
Вера, 26 Октября 2015 (19:45)
5 0
Нефтяники у нас в край зажрались. Знакомый рассказывал, что прошлом премию дали им на День Независимости, на Новый год. Они стали возмущаться, где премия ко Дню первого президента. Им две премии в месяц было мало, они захотели третью.
Letty, 26 Октября 2015 (19:39)
4 0
логика и финансовая грамотность с наличием денег не исчезает

Согласна. В моем окружении много богатых и состоятельных во всех смыслах людей, которые до сих пор отовариваются на базаре и носят неброские вещи из интернет-магазинов и даже секонд-хендов. Когда тупарям бабки достаются, они начинают их спускать в унитаз и с каждым днем им хочется еще больше. Истинно богатые люди живут скромно и незаметно.
Крыса, 26 Октября 2015 (17:49)
4 0
Немо, логика и финансовая грамотность с наличием денег не исчезает.
Немо, 26 Октября 2015 (17:37)
1 2
Понаберут кредитов и ноют, как жизнь их плоха. Если бы я по 300 штук получила зарплату, уже давно бы свой бизнес открыла дополнительный. У нефтянки все на праздники уходит и понты.

Вот вы говорите: если бы я... да если бы я... Откуда вы знаете, как будет, если вы будете зарабатывать по 300 тысяч? Может и вовсе перестанете с половиной знакомых здороваться? Вы не знаете, как сами отреагируете на это. А вот других людей осуждать так все мастера.
jessika, 26 Октября 2015 (17:29)
5 0
Понаберут кредитов и ноют, как жизнь их плоха. Если бы я по 300 штук получила зарплату, уже давно бы свой бизнес открыла дополнительный. У нефтянки все на праздники уходит и понты.
FOX, 26 Октября 2015 (17:05)
4 0
Дяденька от души написал. Полностью поддерживаю Ваше мнение. НО, когда говорят о подстрекательстве, якобы Запад тут, Запад там. Если бы вместо тупых баранов в нефтянке работали грамотные люди, ни один провокатор бы даже не приехал. И даже если бы и приехал, его работа не увенчалась бы успехом. Грамотного человека, который любит свою страну, ни одной деньгой ни приманить. А приезжих оралманов, которые живут одним чувством - хапнуть да побольше, они за деньги мать родную продадут, не то что родину. Так что власти сами виноваты. Я за миллион долларов против своей воли ничего не сделаю. А этих тук-тук-я-сам-открою можно за тысячу тенге купить. Они душу дьяволу за копейку продадут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему