Кто вы господа …?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:32
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Кто вы господа …?

26 Октября 2015 (16:49) | 9914 | Автор: Читатель

 

Недавно прочитал статью «Нефтяникам не показали одобренный кодекс о труде», который вызвал у меня очередную бурю возмущения! Я сам являюсь жителем города Актау, пенсионер-энергетик крупнейшего в регионе предприятия «КазАтомПром», все время живу в этом замечательном приморском городе.

 

Помню, что к нефтяникам здесь всегда было особое отношение, которое сохранилось и по сей день. Ни одно предприятие или учреждение на сегодняшний день не может похвастаться средней заработной платой рядовых работников от 200 тысяч тенге, не включая различных квартальных премий, бонусов и иных надбавок. Работа ведется вахтовым методом, что очень удобно, как и психологически, так и практически. Каждый год получают бесплатные путевки в санатории Казахстана и ближнего зарубежья. Практически, нефтяники на сегодня живут как партийные бонзы советских времен, которые пользовались отдельными магазинами, столовыми, курортами и другим социальным обеспечением.

 

Но меня все удивляет!!!! Складывается такое ощущение, что именно нефтяники на данный момент являются самыми обделенными и неудовлетворенными этой жизнью людьми.

 

Хочу отметить, что наш регион, по Казахстану является одним из самых дорогих в социальном плане, т.к. считается, что население здесь более обеспеченное. Однако, обеспеченными здесь являются только нефтяники, зарплаты же других рабочих и служащих не отличаются от общереспубликанских норм. При этом последние молчат, продолжая дальше работать, кормить семью и вносить вклад в развитие, как региона, так и страны в целом.

 

Мой брат в начале 90-х, когда развалился Союз работал в городе Уральске на заводе «Металлист», так в те времена там заработную плату не выплачивали на протяжении 3-х лет. Маломальские деньги получала его жена, работавшая простым учителем в школе. Тогда учителям платили регулярно. Так они пережили достойно тот период упадка и сейчас живут в достатке, воспитывая внуков.

 

Я хочу сказать, что в существовании любого государства есть периоды расцвета и кризиса, которые связаны не только из-за недоработок чиновников, но и мировыми тенденциями в экономике.

 

Понимаю, если вокруг все государства процветали, по телевизору показывали бы и рассказывали о росте экономике, а у нас в Казахстане бы шли сокращения и задержки заработных плат и другие проблемы, вот тогда надо было задуматься. Может тут чиновники как-то не так работают.

 

Но когда идет мировой кризис, каждому гражданину страны нужно отнестись к этому с пониманием и не проявлять иждивенческие настроения, тем более, подстрекая к этому других.

 

Когда в государстве шел стабильный подъем экономики, росли заработные платы, пенсии, тем же нефтяникам улучшали условия работы.

 

Поэтому я задаюсь мыслю, почему именно нефтяники?! Может быть на самом деле кому-то выгодно, чтобы в этом регионе была нестабильность?

 

Ведь когда ПРАВИЛЬНО управляешь массами, можно выгодно лоббировать свои интересы, получать выгодные контракты, дополнительные объемы работ, должности и другие блага.

 

Либо это на самом деле дело рук иностранцев, пытающиеся завладеть местными природными ресурсами на фоне столкновений интересов простых рабочих государства?

 

Либо это робкие шаги тех, кто делал перевороты в Киргизии, Грузии и Украине и других странах, называя это геополитикой?

 

Тогда здесь напрашивается очередной вопрос, что нужно этой мадам из США Мире Ритман в нашем регионе? Чего она добивается? Какой интерес у нее к профсоюзам?

 

Может это делают отдельные лица, которым выгодно держать в постоянном напряжении коллективы, выдавая свои личные интересы за заботу о рабочих. Только почему-то этих рабочих потом увольняют, хотя могли работать и кормить свою семью дальше, а истинные организаторы остаются в стороне и продолжают дальше мутить воду. Не хочу называть конкретных имен во избежание различных угроз в свой адрес и адрес моей семьи, но эти лица все известны. Многие послушавшие их лишились своих работ, кто-то привлекался к административной и иной ответственности, но когда опомнились, было уже поздно.

 

Это напоминает мне иерархию в преступном мире, где так называемого «Вора в законе» тяжело поймать за руку, потому, что всю грязную и опасную работу ДЛЯ НЕГО делают его шестерки.

 

Может быть, истинная причина в том, что тем самым, отдельные так сказать профсоюзные деятели хотят извлечь из этого свою выгоду. Одни уйти от уголовного преследования, другие стать поближе к кормушке, профсоюзным кассам, должностям в национальных компаниях и государственных органах.

 

Если проследить жизненный путь этих так сказать «предводителей», то можно увидеть, как они зарабатывают на свой хлеб, и как это делают истинные работяги днями и ночами стоящих у станков, дыша гарью и пылью, а, не прохлаждаясь в кабинетах с кондиционерами и теплым чаем.

 

Как говориться думайте сами, решайте сами кто эти господа …- борцы за справедливость или очередные мошенники с большой дороги, делающие свой бизнес на проблемах простых жителей?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жоламан, 3 Ноября 2015 (20:16)
1 0
Бұл қаражаттың барлығын кәсіподақ төрағасы жегені айдан аныққой, ондай жалмауыздарды ит кезінде ату керек. Жұмысшыларлың сеніміне кіріп, қаражатты өз пайдасына жұмсайды, неге Алладан қорықпайды, ееее не болсада одүниеге барғанда бәріне жауап береді. Бір қарын аштырары, неге қасында соның бәрін көріп жүргендер үндемейді, болмаса олар да онымен ауыз жаласқан болар...
Арман, 3 Ноября 2015 (17:39)
1 0
Ладно кричат на каждом шагу. Но еще отдельные умудряются крысить у своих.
Сейчас в Департаменте внутренних дел расследуется уголовное дело по краже профсоюзных денег ТОО Ойл Констракшн Компани.
Там основной фигурант амин елеусинов председатель. Так я 90% уверен что это его рук дело. Там около 14 милионов что могли доказать вроде. Но почему то наши ребята молчат не чешатся хотя это и их деньги тоже. Мне одному выступать как то неудобно.
Dutik, 31 Октября 2015 (13:59)
0 0
В любом сообществе есть зажравшийся быдляк.

Не в таком количестве. В Казахстане они сосредоточились в двух-трех городах и терроризируют других жителей. Приехали с говностран и еще правила тут свои устанавливают.
Павел, 31 Октября 2015 (13:39)
0 0
Мой брат в начале 90-х, когда развалился Союз работал в городе Уральске на заводе «Металлист», так в те времена там заработную плату не выплачивали на протяжении 3-х лет. Маломальские деньги получала его жена, работавшая простым учителем в школе. Тогда учителям платили регулярно. Так они пережили достойно тот период упадка и сейчас живут в достатке, воспитывая внуков.

Все тоже самое. Жена очень сильно мне помогла в тот период.
И это в то время, когда приживалки выгоняли своих мужей за то, что мужьям перестали платить зарплату.

Если бы вместо тупых баранов в нефтянке работали грамотные люди, ни один провокатор бы даже не приехал.

В США, институты работают по каждому региону мира. Специалисты психологи, социологи и т.п. как шахматисты изучают варианты поведения различных слоев населения. Бараны очень удобны для ″Цветных революций″, поэтому Запад (опять же в основном США) оплатили реформы образования, чтобы люди не знали своей истории, не испытывали чувство патриотизма, а вместо анализа мировых событий, умело надевали презерватив и правильно занимались сексом. Так, что баранов у нас везде хватает. Не только в нефтянке.

Нефтяники у нас в край зажрались. Знакомый рассказывал, что прошлом премию дали им на День Независимости, на Новый год. Они стали возмущаться, где премия ко Дню первого президента.

В любом сообществе есть зажравшийся быдляк.

Вклинившись в нефтянку они ощущают себя этакими элитными.

Может людям с более низким уровнем жизни это со стороны так кажется? Я себя таковым не считаю. Испытываю чувство удовлетворения, что обеспечил моим родным достойное содержание, что не испытываем нужды.


. Хоть 10 образований будет, если ты не соска и не родственник, место в нефтянке закрыто.

Бывают исключения, Фарида.

Я работала в одном здании с нефтяниками. Офисные тетки носили шубы, дорогущие драгоценности и вели себя как твари. С ним в лифт зайти нельзя было. Даже если их двое, они запрещали и орали на других.

Ооо, а если ей шеф позволит за святые мощи подержаться, то они вообще на изнанку выворачиваются. Натура женская такая, Фарида.
Асхат, 31 Октября 2015 (12:22)
0 0
Вы господа что хабара насмотрелись.если тупо смотреть на произвол властей то они вообще на голову сядут.я поддерживая нефтяников.нужно свои интересы отстаивать.они наверное не от хорошей жизни вышли на забостовку при этом рискуя быть убитым или потерять свободу.легко говорить когда вас это не коснулось.когда вы не теряли своих близких и знакомых.судить легко пока сам в такой ситуации не оказался.вам за такие слова стыдно должно быть!это их конституционное право выражать свою позицию
Аманжол, 27 Октября 2015 (12:43)
7 0
Да я же говорю это не все такие. Там есть кучка людей они все и мутят. Каждый труд должен быть оплачен по достоинству, но зачем людей будоражить. Меня настораживает факт присутствия тут всяких ритман. в интернете поискал это та еще штучка. Пишут ее выгнали из России и Узбекистана за различные там подстрекательства. Кому интересно наберите в нете там все черным по белому
Unik, 27 Октября 2015 (12:34)
2 0
у нас в Казахстане бы шли сокращения и задержки заработных плат

У нас вообще-то идут сокращения и задержки. Не самая ужасная ситуация в мире, но тем не менее. И если бы не тупицы на миллионных зарплатах в нефтянке, чувства социального расслоения бы не возникало. Почему я впахиваю за 100 тысяч и считаю это нормальным, а они бухают на работе за 300 и при этом недовольны. Не нравится, собрал шмотки и досвидос к себе на родину. Чего их терпят?
Лама, 27 Октября 2015 (12:29)
0 1
Да какой он крутой?!! Пил раньше беспробудно анашу курил а сейчас типа святого из себя строит. В какой то секте говорят он и его близкие. Семью бросил.

Стандартный образ фанатичного человека. Ненавижу таких. Как будто сверху не видят их реальную жизнь.
Варвара, 27 Октября 2015 (12:24)
3 0
Пил раньше беспробудно анашу курил а сейчас типа святого из себя строит. В какой то секте говорят он и его близкие

Сдайте его в КНБ. Там таких любят.
Рина, 27 Октября 2015 (12:12)
4 0
Ничего так не раздражает в этой ситуации, как понимание - каким образом они попадают на работу. Хоть 10 образований будет, если ты не соска и не родственник, место в нефтянке закрыто. Я работала в одном здании с нефтяниками. Офисные тетки носили шубы, дорогущие драгоценности и вели себя как твари. С ним в лифт зайти нельзя было. Даже если их двое, они запрещали и орали на других. Типа с их святыми нефтяными жопами рядом ехать никто не может. С такими понтами они разгуливали, как будто в Кремле работают.

Фу... Какая мерзость...
Аманжол, 27 Октября 2015 (12:09)
2 0
Да какой он крутой?!! Пил раньше беспробудно анашу курил а сейчас типа святого из себя строит. В какой то секте говорят он и его близкие. Семью бросил. Я его очень хорошо знаю.
Farida, 27 Октября 2015 (12:08)
2 0
Ничего так не раздражает в этой ситуации, как понимание - каким образом они попадают на работу. Хоть 10 образований будет, если ты не соска и не родственник, место в нефтянке закрыто. Я работала в одном здании с нефтяниками. Офисные тетки носили шубы, дорогущие драгоценности и вели себя как твари. С ним в лифт зайти нельзя было. Даже если их двое, они запрещали и орали на других. Типа с их святыми нефтяными жопами рядом ехать никто не может. С такими понтами они разгуливали, как будто в Кремле работают.
Карим, 27 Октября 2015 (12:04)
0 0
А кто такой елесинов? Мэлс?
FOX, 27 Октября 2015 (12:03)
5 0
Я вообще удивлен почему полиция не закроет елеусинова за воровство

Закрывать можно сирот, которые потом отчаянно поджигают себя у Нур Отана. Крутых хренов трогать никто не будет.
Аманжол, 27 Октября 2015 (12:00)
1 0
Я вообще удивлен почему полиция не закроет елеусинова за воровство. Там все говорят что он виноват. Как можно украсть около 20 миллионов рабочих денег и ходить спокойно???!!! А сами рабочие че с него не спросят? Это их законные деньги на путевки, материальную помощь и другие расходы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему