Жители просят акима Мангистау вмешаться в ситуацию со стадионом Каспий
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Жители просят акима Мангистау вмешаться в ситуацию со стадионом Каспий

13 Июля 2015 (10:34) | 2597 | Автор: Редакция

 

Мы, родители ФК «Каспий», обращаемся к главе нашего города для решения вопроса по возвращению земельного участка, который находится у СК «Каспий». Мы твердо убеждены, что именно с Вашей стороны как первого руководителя области, будет поднят вопрос о возвращение земельного участка СК «Каспий», а также о возведении спортивного комплекса на нашей Мангистауской земле. Это уникальное месторасположение, аналогов которому нет в Казахстане. Мы уверены, что здесь могут проводиться все спортивные соревнования различного уровня, включая международные, а также многочисленные культурно-зрелищные мероприятия с большой наполняемостью жителей и гостей нашего города. Этот комплекс может быть визитной карточкой не только нашего города, но и всего Казахстана. Ведь не в каждой стране можно построить спортивный комплекс на берегу прекрасного Каспийского моря. Известно, что за последние 10 лет в области не создано ни одного спортивного объекта.

 

Президент страны Нарсултан Назарбаев в Послании к народу Казахстана от 14.12.2012 г. в главе III п. 3.4 отметил, что «физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Однако в стране не хватает спортивных объектов, спортивного инвентаря и оборудования, доступного для всех. В этой связи правительству и местным органам необходимо принять меры по развитию физкультуры, массового спорта и строительству физкультурно-оздоровительных объектов по типовым проектам, в том числе дворовых. Начать эту работу надо уже в следующем году.

 

Семь лет назад, вопреки указаниям главы государства, в городе Актау у футбольного клуба «Каспий» изъяли в так называемом «добровольном» порядке спортивный комплекс. В него входят стандартное футбольное поле, легкоатлетические дорожки, место для трибун вместимостью 12 000 человек, которые предполагались по плану строительства еще в советский период. На сегодняшний момент имеются: готовый забор по периметру всего спорткомплекса, гаревое футбольное поле, беговые легкоатлетические дорожки, сектор для прыжков в длину, сектор для метания легкоатлетических снарядов, дренажная система по всему периметру, фундаменты для вышек освещения стадиона. То есть на сегодня мы имеем практически готовый спортивный объект, который бы служил горожанам и жителям региона. Это перекликается с Программой «Казахстан-2050», в которой Президент РК поставил задачу – вовлечь как можно больше жителей нашей страны в занятия физической культурой и спортом. Однако это невозможно сделать, не имея специальных спортивных сооружений. Мы – единственный областной центр в Казахстане, не имеющий нормального современного стадиона.

 

Мы, родители участников ФК «Каспий», просим Вас инициировать общественные слушания по этому вопросу и надеемся на положительный ответ».

 

Виктория Куанова, по поручению родителей участников ФК «Каспий»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 14 Июля 2015 (00:34)
0 0
Стадион ″Каспий″ надо возрождать, и футбол тоже. Где актауская футбольная команда, почему не играем в перво и высшей национальной лиге. Вон футбольные клубы Атырау и Актюбе уже форвардов завезли откуда только можно, лезут играть в Еврокубки. И хотя, в этом году туда прошли Шахтёр и Кайрат, но чем мы хуже соседей или у нас нищий нефтяной регион. Ау, нищие нефтяники, все бабки на зарплаты и бонусы прожираете, лучше бы местный спорт помогли бы поднять.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему