В Жанаозене прошел чемпионат области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа

6.01
Пятница,
29 Марта, 18:29

23 Февраля 2015 (09:26) | 3650 | Автор: Надежда Шульга

В спорткомплексе «Энергетик» в городе Жанаозен прошел чемпионат области по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа в отдельных упражнениях, посвященный 20-летию Ассамблеи народов Казахстана, В соревновании, которое проводилось по правилам IPF,  участвовало более ста атлетов из Актау, Жанаозена и Мунайлинского района.

Примечательно, что по условиям соревнований отсутствовали возрастные ограничения - участвовали как профессионалы, так и новички. Более того, наравне с ними силами мерились спортсмены-инвалиды и ветераны.

В числе силачей были: действующий чемпион мира и азии среди юниоров, мастер спорта международного класса Игорь Трифонов, неоднократные чемпионы Азии и Республики Казахстан: Аскар Шоханов, Талгат Тлембаев, Ахат Идрисов и Арслан Суюншалиев.

Спортсмены были распределены по весовым категориям: до 66 кг, до 74 кг, до 83 кг, до 93 кг, до 105 кг, и свыше 120 кг.

По итогам соревнований в весовой категории  66 кг весь пьедестал заняли жанаозенские спортсмены  - Ануар Ершенбаев, Алибек Сугиров, Танат Абылай. Жанаозенские силачи также не дали никому шанса в весе 74 кг. Здесь первое место у Габита Наукебаева, «серебро» у Радиона Мукаилова, а «бронза» досталась Естайа Толтанову. В весе 83 кг весь пьедестал заняли актауские спортсмены - первое место у Аскара Шоханова, второе место занял Валид Гаджибеков  и третье место - Ербол Мырзагалиев. В весе до 93 кг Садуакас Салаватов перевыполнил норматив  мастера спорта с результатом 220 кг. В весовой категории до 105 кг  Игорь Трифонов с результатом 200 килограммов завоевал первое место. Игорь Трифонов - мастер спорта международного класса по жиму лёжа и пауэрлифтингу, чемпион мира среди молодежи, серебряный призёр Азии среди юниоров, неоднократный чемпион Казахстана 2009-2013, а также рекордсмен Казахстана. В весовой категории свыше 120 кг лучшим из лучших был признан Арслан Суюншалиев, показавший наивысший результат соревнований - 300 кг. Самой сильной участницей соревнований  стала Жадыра Бермуханбетова.

Среди спортсменов с ограниченными возможностями в соревнованиях по жиму штанги лежа победителем стал Бакыткожа Орысбаев, Аменгелди Бердавлетов, Махабат Уразамбетова.

В числе участников были не только «бывалые» пауэрлифтинга, но и новички. И пусть они не завоевали ни призовых мест, ни медалей, но все же для первого раза выступили вполне достойно. Победители турнира будут представлять Мангистаускую область на кубке Казахстана, который пройдет в марте в городе Тараз.

Организаторы благодарят  за поддержку Управление  физической культуры и спорта Мангистауской области в лице Сергея Ивановича Пахомова, «Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта»  и Изджанов Бакытжана. Спонсорскую поддержку данным соревнованиям оказали ТОО «Круз».