Десять медалей завоевали мангистауские спортсмены на чемпионате Казахстана по муайтай

2 Июня 2021 (13:49) | 1592 | Автор: Гульнара Мусалимова

Десять медалей, в том числе две золотые, пять серебряных и три бронзовых, дополнили копилку наград мангистауских спортсменов после чемпионата Казахстана по муайтай. Об этом Tumba.kz сообщил президент Федерации муайтай Мангистауской области Игорь Гараджов.

Соревнования среди детей проходили в городе Алматы и собрали они более четырехсот пятидесяти участников из всех регионов страны.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 27 бойцов из Актау и Жанаозена. Команда под руководством тренеров - мастера спорта международного класса Жадигера Ержанова ( Актау) и мастера спорта РК Максата Бекджанова (Жанаозен) заявила о своих серьезных намерениях уже на старте соревнования. Специалистам было понятно, что ребята из Мангистау без "золота" домой не уедут.

На фото Айдос Тореханов золото

Так, обладателями медалей высшей пробы стали Саяжан Рыскалиева, выступавшая в весовой категории 38 килограммов среди девочек 10-11 лет, и Айдос Тореханов, боровшийся в весе 36 килограммов и в этом же возрасте.

На фото Саяжан Рыскалиева золото ( первая девочка из Актау, ставшая чемпионкой )

Серебряные медали завоевали: Сайфоллах Мамаев (30 кг), Сулеймен Кошербай (45 кг), Максат Омирбек (48кг), Алихан Арипханов (52кг) и Ясин Рахманберди (56кг).

На фото Сулеймен Кошербай 2 место

А обладателями медалей бронзового отлива стали Диас Ибрагим (30 кг), Шынгысхан Сисен (39 кг) и Наурызбек Максат (54кг).

- Эти бронзовые медали были прямо таки рабочими, каждый из ребят провел по три-четыре боя, то есть достойные награды. В целом же хочу отметить, что соревнования прошли на высоком уровне, после долгого простоя было видно, как все спортсмены рвутся в бой с особым желанием победить. На общем фоне мангистауские бойцы выглядели отлично, что отметили вице-президент Федерации муайтай, старший тренер сборной и другие. Хочу поблагодарить тренеров за отличную подготовку спортсменов, - сказал Игорь Гараджов.

Он добавил, что эти соревнования являлись отбором на чемпионат мира. А следующим этапом станет чемпионат страны среди юниоров и молодежи, который пройдет в июле в Петропавловске. Эти соревнования также являются отбором на чемпионат мира.