Успехи и задачи Ассоциации боевых искусств обсудили в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Успехи и задачи Ассоциации боевых искусств обсудили в Актау

19 Мая 2021 (19:55) | 2254 | Автор: Гульнара Мусалимова

Круглый стол, где обсуждались вопросы развития Ассоциации боевых искусств Мангистауской области, состоялся в Актау. Участники встречи говорили об актуальных вопросах ассоциации, а под занавес мероприятия ее члены - чемпионы и призеры международных соревнований и их тренеры были поощрены премиями. Благодарность также объявлена всем, кто внёс вклад в развитие ассоциации.

В работе круглого стола участвовали Генеральный директор Ассоциации боевых искусств Казахстана и Ассоциации "Qazaq kuresi" Абат Имамбаев, управляющий директор  Ассоциации "Qazaq kuresi" Ербол Мырзабосынов, главный тренер сборной команды по казак курес Ерлан Естек, Почетный президент Ассоциации боевых искусств Мангистауской области Марат Абдилманов.

Среди участников встречи также начальник Управления физической культуры и спорта Канат Жумабаев, директор Ассоциации боевых искусств Мангистауской Области Игорь Гараджов, Генеральный директор Ассоциации "Qazaq kuresi" Аббат Урисбаев, заместитель акима Мангистауской области Нурлыбай Аккулов, президент РОО кекусин кан каратэ до Мурат Букеев и другие. 

Обсуждались вопросы развития федераций казак куреси и боевых искусств в Мангистауской области, формирования бюджета, открытия клубов и развития массового спорта.

Отмечено, что Ассоциация дала новый импульс для развития спорта в регионе, стала отличной платформой для подготовки и участия  спортсменов на международных турнирах.

На встрече также подчёркнуто, что при поддержке Почётного президента Ассоциации боевых искусств Мангистауской области были привлечены спонсорские средства для премирования лучших спортсменов за период 2018 -2020 годов. Среди награжденных оказалось немало. Так, были премированы воспитанники Федерации джиу-джитсу, успешно выступившие на чемпионате Азии в Монголии. Это Алия Тлепова и Абу-Бакир Жанибек, завоевавшие золотые медали, Молдир Мекенбаева, которая привезла домой "серебро" и два бронзовых призера - Дархан Нортаев и Куандык Конысов.

Эти же ребята отличились на чемпионате мира. Кроме них там выступили Азамат Абаев, ставший чемпионом, а также Атакелди Есетов и Алихан Жарасулы, занявшие третье место. Тренером ребят является Болат Дюсембиев.

Почетное место в этом списке занимают и самбисты. Среди них Даурен Толегенов, который стал победителем чемпионата Азии в Индии, а также отличился на соревнованиях в Узбекистане и Сербии.

Это ещё Нурбек Домбаев, призер чемпионата Азии в Дели и победитель чемпионата в Сербии. Это также Айбек Сайлаубаев, Нуркен Домбаев и Олжас Сулейменов, которые привезли награды с международных соревнований. Ребята оттачивают мастерство под руководством тренеров Берика Жумагалиева и Манарбека Бисекенова.

Оправдали надежды мангистаусцев и воспитанники тренеров по кикбоксингу Есена Селикова и Торемурата Селикова. Это Жалгас Сагатов, ставший бронзовым призером чемпионата мира в Италии, и Онербек Селбай, выигравший кубок мира в Анапе.

Отлично проявили себя и подопечные тренера по ушу Натальи Никоновой.  Анна Орляк на чемпионате мира по кунг-фу в 2019 году стала чемпионкой, Алексей Бабенко - серебряным, а Даяна Куспанова и Гали Даулетжан - бронзовыми призерами.

Фариз Абдалов привез "золото" с чемпионата мира по ММА из королевства Бахрейн.

Заслуги есть и у воспитанников школы панкратиона - Райса Женисулы и Алибека Хажбаева, ставших чемпионами мира в столице Италии в 2019 году. Руководителем Федерации панкратиона является Нурбек Мунлыков.

В числе награжденных также воспитанники руководителя и тренера по ашихара каратэ Игоря Отарова - Александр Баландин и Мадина Шаханова.

Были награждены в этот день также воспитанники тренера Мухтара Джулдасова - Берекет Нурбаев, обладатель медали золотого отлива, серебряный призер Анарбек Койшман и бронзовые призеры - Мурат Жаумитбаев и Бек Омирзак. Все они выступили на чемпионате мира по кекушинкай каратэ в Баку.

А ещё среди заслуженно награжденных воспитанники федерации рукопашного боя. Это Зинаида Белоусова, победительница чемпионата Азии, а также Баладдин Гулиев и Серик Дусенбаев, ставшие бронзовыми призерами на первенстве мира в Алматы. Ребята занимаются под руководством тренеров Рафика Эйвазова и Арсена Гаджимагомедова.

Напомним, Ассоциация боевых искусств Мангистауской области была создана в конце 2018 года, её возглавил Игорь Гараджов. Эта организация призвана продвигать неолимпийские виды спорта на международной арене, ценности и дух боевых искусств.

Как отметил Игорь Гараджов, объединение усилий и потенциала мангистауского спорта по неолимпийским видам уже даёт свои плоды. С созданием Ассоциации 17 спортсменов из области стали чемпионами азиатских и мировых чемпионатов, шестеро завоевали серебряные медали, ещё восемь - бронзовые.

 

Игорь Гараджов, президент Ассоциации боевых искусств Мангистауской области:

Это огромный успех, я бы сказал - потрясающий и посему страна должна знать своих героев! Эти спортсмены и, конечно, их тренеры,  вписали свое имя в историю Ассоциации как первые чемпионы и призеры международных соревнований. Среди них яркие лидеры, которые дают уверенность, что у нас это далеко не последние награды.

В конце встречи Игорь Гараджов поблагодарил всех ее участников за вклад в общее дело.

- Характер, боевой дух, трудолюбие и желание прославлять свой край и свою страну - это то, что есть в наших тренерах и спортсменах. Я также хочу поблагодарить всех, кто внёс и продолжает вносить вклад в развитие спорта в регионе. И речь здесь не только о материальной составляющей, хотя это много значит, но это ещё солидарность и единство, которые теперь всех нас объединяют, - заключил Игорь Гараджов.



 

Фото автора и предоставлено Ассоциацией боевых искусств Мангистауской области

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему