9 медалей привезли Мангистауские ушуисты с международного турнира
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

9 медалей привезли Мангистауские ушуисты с международного турнира

2 Марта 2018 (16:21) | 5281 | Автор: Малика Хамракулова

В Москве с 15 по 21 февраля прошел международный турнир по ушу «Moscow wushu stars-2018». В нем приняли участие около 850 человек из 14 стран мира. Мангистаускую область в соревнованиях представили 8 спортсменов, которым удалось завоевать 3 золотых и 6 бронзовых медалей.

 

 

За медали высшей пробы боролись атлеты из  Индии, Армении, Франции, Ливана, России, Румынии и других стран, всего более 750 спортсменов, что придавало турниру высокий статус.

 

Как отметил президент школы «Синь-Хо-Мэнь» Александр Радунцев, соревнования прошли на высоком качественном уровне. Мангистаускую область в составе национальной сборной Республики Казахстан по ушу представляли 8 спортсменов.

 

Аскарбай Едилбаев, воспитанник школы высшего спортивного мастерства им. Болтекулы завоевал золото в традиционных стилях и бронзу в разделе тайцзицюань.

 

Аскар довольно давно занимается ушу, но в прошлом году у него был перерыв, связанный с учебой. В этом году спортсмен настроен решительно и намерен наверстать все, что успел пропустить, в том числе и участие в соревнованиях. Несмотря на достаточно юный возраст, он уже сам тренирует спортсменов.

 

- Этот турнир – хороший старт. В текущем году в соревнованиях приняли участие двое ребят, которых я тренировал. Наверное, за них я переживал больше, чем за себя, и очень рад, что они смогли занять призовые места, - рассказал Аскарбай Едилбаев.

 

Аскар Едилбаев и Гали Даулетжан

 

Гали Даулетжан завоевал золотую медаль в традиционных стилях и бронзовую в разделе наньдао.

 

- Это уже далеко не первые соревнования международного уровня, но я готовлюсь ко всем турнирам одинаково. Нельзя расслабляться, потому что всегда будет кто-то сильнее тебя, и к этому нужно быть готовым. В том числе и на этих соревнованиях соперники были сильными. Когда завоевываешь медаль и действительно стараешься ради этого, она приобретает большее значение, - считает Гали Даулетжан.

 

У Даяны Куспановой бронза в разделе шаолиньгунь, а Анна Орляк заняла первое место в традиционных стилях тайцзицюань.

 

- Я выступала в возрастной категории 15-17 лет. Соперницы были очень сильные, и изначально я сильно волновалась, но перед самим выступлением сказала себе, что без медали я отсюда не уеду.  Волнение сразу отошло на второй план, я просто собрала всю свою волю в кулак и вышла на ковер с мыслями о том, что я могу это сделать, все получится. Было трудно, но у меня получилось, - говорит Анна Орляк.

 

Артур Нсанов занял 3 место в разделе ушу саньда.

 

- Такие турниры закаляют нас, дают возможность знакомства, общения и опыта. Мы преодолели расстояние, преодолели себя, смогли завоевать места. Наша команда смогла достойно показать себя. Соперники хоть и были сильными, но мы оказались сильнее. Бронза для меня не предел, но меня это мотивирует стать лучше, завоевать больше медалей и выигрывать чаще, - поделился Артур Нсанов.

 

Даниил Орайло выиграл бронзу в разделе шаолиньцюань, спортсмен говорит, что от турнира остались незабываемые впечатления, и в следующем году он снова попробует свои силы.

 

 

Абзал Искаков занял третье место в традиционных стилях тайцзицюань, а Александр Чеботаев принял участие в соревновательном разделе ушу саньда.

 

Сейчас спортсмены уже готовятся к следующим соревнованиям - чемпионату Республики Казахстан по ушу среди детей, юниоров и взрослых, который пройдет 23-25 марта в г. Актау (отбор спортсменов на чемпионат мира в Бразилии).

 

Команда благодарит руководителя ШВСМ им. Болтекулы – Марата Бейсенбаева, руководителя СДЮСШ по каратэ-до П. Мансурова и родителей спортсменов за финансовую поддержку в отправке команды на IV Международный турнир по ушу «MOSCOWWUSHUSTARS-2018».

 

Фото автора и предоставлено участниками

Видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Январский, 3 Марта 2018 (19:38)
1 0
мне нравится эта школа, они настоящие
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему