Армрестлеры из Мангистау завоевали восемь медалей на чемпионате Азии и получили путевку на мировые соревнования
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Армрестлеры из Мангистау завоевали восемь медалей на чемпионате Азии и получили путевку на мировые соревнования

17 Июня 2017 (14:32) | 2997 | Автор: Гульнара Мусалимова

Полный комплект медалей завоевали мангистауские спортсмены на прошедшем в Кыргызстане чемпионате Азии по армрестлингу. Об этом «Тумбе» сообщил старший тренер области по греко-римской борьбе Темирлан Абишев.

 

 

Кроме актауских спортсменов, Мангистаускую область представляли армрестлеры из Мунайлы. Вчера, 16 июня они возвратились домой.

 

По словам ребят и их тренеров, соревнования среди юношей, девушек, ветеранов и спортсменов с ограниченными возможностями прошли на высоком организационном уровне, в дружественной обстановке и при высокой конкуренции.

 

 

- Было очень сложно, ведь мы вышли на сильнейших спортсменов, у которых за плечами всевозможные соревнования. Но собрались духом и, думаю, выполнили задачу, - рассказала участница чемпионата Азии Айжан Маймакова.

 

Для юной спортсменки чемпионат оказался успешным. Воспитанница тренера Исембая Матенова выступала в весе 80 килограммов среди молодежи и стала обладательницей двух медалей высшего достоинства. По словам тренера, Айжан Маймакова не только талантливая спортсменка, но и имеет успехи в учебе в гуманитарном колледже.

 

 

В весе 70 килограммов среди юниоров успешно выступила Жансуйген Мамедова. Спортсменка добыла для сборной две медали серебряного отлива (на правой и левой руках).

 

Жансуйген Мамедова является воспитанницей ДЮСШ села Баскудык, студентка 2-го курса Мангистауского политехнического колледжа. Несколько лет спортсменка занимается под руководством тренера Исембая Матенова.

 

Ученик 11 класса средней школы № 1 Мунайлинского района Ыбрай Шолпанов выступал в весе 65 кг среди юниоров. Спортсмен привез домой две медали – серебряную и бронзовую.

 

Среди ветеранов в весовой категории 80 кг успешно выступил Роман Исламгалиев, он провел четыре встречи и завоевал две медали – бронзовую на правой и серебряную на левой руке.

 

 

Участниками XVI-го чемпионата Азии стали более 430 армрестлеров из 11 стран мира: Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии. За медали высшей пробы в кыргызской Чолпон-Ате также боролись спортсмены из Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Кореи и Японии.

 

- Отрадно отметить, что сегодня в чемпионате Азии успешно выступают ребята из районов, они с каждым годом улучшают показатели. Завоевав восемь медалей: две золотые, четыре серебряные и две бронзовые, мангистауские спортсмены, тем самым, получили лицензию на участие в чемпионате мира по армрестлингу, который пройдет в этом году в столице Венгрии – Будапеште, - сказал старший тренер Мангистауской области по греко-римской борьбе Темирлан Абишев.

 

За оказанную поддержку в организации поездки тренеры благодарят руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Бекболата Байжанова.

 

Фото предоставили в ДЮСШ по борьбе

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему