Спортсмены из Актау завоевали более сорока медалей на чемпионате Казахстане по ушу в Таразе
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортсмены из Актау завоевали более сорока медалей на чемпионате Казахстане по ушу в Таразе

4 Апреля 2017 (19:48) | 5244 | Автор: Гульнара Мусалимова

Копилка воспитанников международной школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь» пополнилась 42 медалями, в том числе 19-тью золотыми, после участия в чемпионате Республики Казахстан по ушу, прошедшему в городе Тараз.

 

 

На соревнования собрались более 150 спортсменов из всех регионов Казахстана. Это как победители и призеры различных состязаний, в том числе республиканского и международного масштаба, так и новички выездных чемпионатов.

 

За звание чемпионов атлеты поборолись в традиционных направлениях – ушу-саньда - поединок в защитном снаряжении с элементами бросковой техники и ушу-таолу - это когда участники соревнуются в выполнении комплексов движений, составленных из различных стилей ушу с добавлением акробатических элементов. Оценки выставляются за сложность движений, чёткость их выполнений, театральность исполнения и т. п.

 

Одним из судей чемпионата был руководитель и главный тренер Актауской школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь», национальный тренер по ушу саньда, международный судья высшей категории IWUF Александр Радунцев.

 

- Отмечу, что чемпионат Казахстана, проходивший в спорткомплексе «Олимпик», был организован на высочайшем уровне – все чинно, четко, по времени, парад проведен безукоризненно. На состязания приехало большое количество участников, что отражает интерес к этому спортивному событию, как и к данному виду боевых искусств в целом. Судить и наблюдать за ходом соревнований было удобно, и для спортсменов все условия предоставили: проживание, транспорт, спортивный комплекс со всем необходимым, - рассказал Александр Радунцев.

 

Мангистаускую область в Таразе представляли 22 воспитанника спортшколы «Синь-Хо-Мэнь» под руководством тренеров Натальи Никоновой, Артема Бейболаева и Алексея Бабенко.

 

- Обычно чемпионат Казахстана по юниорам проходит у нас в Актау, а дома, как говорится, и стены помогают. Но на этот раз это были выездные соревнования, первые в этом году и потому несколько оказалось сложней. Хотя, как всегда, наши ребята справились с задачей. Единственный, пожалуй, минус – это то, что повезли меньше людей и, стало быть, меньше выдалось шансов привезти домой наград, - рассказал тренер международной школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь» Алексей Бабенко.

 

Он пояснил, что причина в финансах. Областное управление спорта направляет чемпионов и призеров, школа же ставила цель «обкатать» новичков. И последние, отмечает тренер, не подвели.

 

- Да, у нас в саньда на этот раз нет «золота», только три серебряные и две бронзовые медали. Зато в таолу все 16 атлетов стали медалистами. Если считать в сумме троеборья, то здесь у нас девять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. В таолу награждение проходило в многоборье (кулак, короткое и длинное оружие) и, получается, если брать по видам отдельно, то у нас в целом 19 медалей высшего достоинства и, таким образом, второе общекомандное место, - рассказал Алексей Бабенко.

 

По его словам, как всегда отлично себя проявили именитые воспитанники школы: Аттила Рустамов, Гали Даулетжан, Иван Пшеничный. Отличились также Даяна Куспанова, Елена Халевина и другие.

 

-  Результат мог быть еще лучше, но, как отмечено выше, команда из Мангистау была не самой многочисленной. К тому же, чемпионат разделили по составу участников и многие атлеты, которые не смогли выступить в Таразе, покажут себя Шымкенте на подобных соревнованиях, которые пройдут этой осенью. В целом же, все прошло без эксцессов, недоумений. Наоборот все выразили благодарность судьям за честное справедливое судейство. Самую высокую оценку дали нашему учителю – Александру Николаевичу Радунцеву.  - делится тренер.

 

- Прошедшие состязания, действительно, получились эмоциональными и интригующими, ведь конкуренция высочайшая - в каждом регионе есть свои лидеры. Но это и здорово, поскольку поединки выдались зрелищными, а спортсменов конкуренция стимулирует к достижению самых высоких результатов, - говорит Александр Радунцев.

 

В этом году основным стартом для сборной страны значится чемпионат Азии, который пройдет в сентябре в Куми (Южная Корея). Чуть раньше – в мае – в Астане пройдет чемпионат Казахстана, в мае также спортсменов ожидает Универсиада, она состоится в Тайване. А осенью у атлетов есть возможность проявить себя в чемпионате мира среди взрослых, который пройдет в Казани.

 

- Вот чемпионат Казахстана прошел и тут же по горячим следам мы уже начинаем готовить ребят к новому такому состязанию, одновременно оттачиваем мастерство для участия в других стартах. Тут же выявляем ошибки, работаем над ними, делаем выводы, ставим задачи, стремимся выполнить их как можно качественней. Жизнь в школе идет своим чередом,  наши ряды пополнились тренерами, это Артем Аванесян и Жалгас Оразов. Вместе с ними работаем над повышением уровня спортивного мастерства наших атлетов, которые, я уверен, еще не один раз проявят себя на республиканской и международной арене, -добавил Алексей Бабенко.

 

Через неделю Алексей Бабенко и Захар Рябов будут защищать спортивную честь Казахстана в турнире «Кубок Персии» в Иране.

 

Тренеры и спортсмены благодарят за поддержку областное управление спорта и физкультуры в лице руководителя Бекболата Байжанова и его заместителя Рушании Елизаровой.

 

Фото предоставил Александр Радунцев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Асхат, 5 Апреля 2017 (10:46)
0 0
Жарайсыңдар! Құттықтаймыз!!!
Паша, 5 Апреля 2017 (00:28)
0 0
молодцы, поздравляю, хорошая школа, как все выросли
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему