Борцы Мангистау завоевали 53 медали и заняли первое командное место в республиканском турнире

6 Декабря 2016 (14:44) | 6700 | Автор: Гульнара Аргын

Мангистауские дзюдоисты завоевали 53 медали, в том числе 13 золотых, в республиканском турнире памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева. Об этом сообщает детско-юношеская спортивная школа «Жастар».

Напомним, что копилка сборной заметно пополнилась уже в первый день соревнований. Хозяева турнира тогда завоевали шесть золотых, пять серебряных и 14 бронзовых медалей.

Во второй день турнира борьбу продолжили 210 спортсменов. Золотые медали в копилку сборной Мангистау добыли Нурсултан Манарбекулы (38 кг), Торекен Кобыланов (50 кг), Ботагоз Минажаддин (36 кг), Маржан Каналиева (52 кг). Чемпионами также стали Айгерим Еламанова (40 кг), Айкун Рахметова (48 кг) и Мадина Тенелбаева, боровшаяся в весе до 63 килограммов.

Таким образом, мангистауская команда с 13-тью золотыми, девятью серебряными и 31-ой бронзовой медалями заняла первое командное место.

Успешно в соревнованиях выступили грузинские спортсмены, которые увезли домой три золотые и две серебряные медали.

Открытый республиканский турнир по дзюдо также был посвящен 25-летию независимости Казахстана, в нем участвовали 315 спортсменов из всех областей РК, а также из Грузии и Азербайджана.

По итогам соревнований, занявшим 1 и 2 места, было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта РК».