Манарбек Бисекенов: У всех мангистауских детей должна быть возможность заниматься спортом
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Манарбек Бисекенов: У всех мангистауских детей должна быть возможность заниматься спортом

8 Ноября 2016 (17:35) | 11107 | Автор: Гульнара Аргын

 

Мастер спорта РК, судья национальной категории, руководитель и главный тренер детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Манарбек Бисекенов 8 ноября празднует день рождения. Ему – 37, из которых 27 в спорте. Потомок палуана, Манарбек Бисекенов завоевывал множество спортивных наград и воспитал немало хороших спортсменов, среди которых его сын – Сунгат Жубаткан. В интервью «Тумбе» руководитель спортшколы, в частности, отмечает, что возможность заниматься спортом должна быть абсолютно у всех ребят.

 

Манарбек Бисекенов, можно сказать, пошел по стопам деда Торекена, известно палуана. Он родился в селе Шетпе в 1979 году. Когда мальчику было десять лет, отец привел его в секцию дзюдо и самбо. Первые успехи не заставили себя ждать. Спортсмен становится бронзовым призером чемпионата РК по казахша курес, позже о нем пишут статьи в газетах, как о многократном чемпионе республиканских и международных соревнований.

 

Манарбек успешно окончил школу, отслужил в армии на Зайсане в Восточном Казахстане, вернулся домой, начал работать в родной сельской спортшколе. Заочно поступил в Казахскую Национальную академию туризма и спорта.

 

Позже Манарбек Бисекенов начал тренировать юных спортсменов, являлся главным тренером сборной области по самбо. С недавних пор возглавил ДЮСШ «Жастар». Уже за несколько месяцев руководства школой, там был сделан ремонт, организованы условия для воспитанников и коллектива ДЮСШ. По словам сотрудников, своего руководителя они ценят за понимание, доброту и профессионализм.

 

- Манарбек Бисекенов обладает обширным объемом знаний по имеющейся специальности и всегда находится в курсе последних событий в своей области. Он также обладает отличными навыками деловых переговоров, быстро принимает решения и несет за него ответственность. Готов к работе в любых условиях, в том числе в нерабочее время, - говорят о своем руководители его коллеги.

 

Коллеги добавляют, что Манарбек Бисекенов требователен к самому себе, пунктуален, деликатен, щедр. За что и уважаем в коллективе. Отмечено также, что Манарбек – отличный семьянин, воспитывает четверых детей, старший из которых в свои 17 достиг больших успехов в спорте.

 

Сунгат Жубаткан – чемпион Азии по самбо среди юниоров, чемпион Казахстана в трех видах спортивного единоборства – самбо, дзюдо, казахша курес.

 

Одновременно с тренировками, Манарбек Бисекенов работает над организационными вопросами, развитием дзюдо и самбо в Мангистау.

 

В апреле текущего года в селе Жынгылды при школе-интернате была открыта секция дзюдо и самбо – идея принадлежит Манарбеку Бисекенову.

 

Это он в начале текущего года начал собирать документы, обивать пороги чиновников, чтобы реализовать социально ориентированный проект.

 

- Мы часто говорим о том, что нам надо растить здоровую нацию, воспитывать чемпионов, которые будут прославлять Казахстан на международных соревнованиях. Но этим непросто заниматься при нехватке спортзалов. Особенно остро проблема ощущается в сельской местности, где очень много талантливых ребят. Это большое упущение, я бы даже сказал грех – не дать им шанс реализовать свои способности. Поэтому мы решили открыть в Жынгылды спортшколу, - говорит Манарбек Бисекенов.

 

«Добро» проекту дал аким Мангистауского района Жармаганбет Айтуаров, поддержал идею и аким области Алик Айдарбаев. Глава региона однажды отметил, что люди, которые пытаются развивать спорт, особенно в сельской местности, герои и готов им помогать. Это заметно - в марте проект обсудили, а уже в апреле открыли зал

 

Манарбек Бисекенов и дальше планирует заниматься любимым делом, развивать самбо и дзюдо, растить чемпионов. Говорит, что для него главное, чтобы ребята были здоровыми, а спорт способен дать им это. Работа тренера и его коллектива нацелена на воспитание в детях таких качеств, как уважение к другим людям, патриотизм, отзывчивость, а также формирование у воспитанников общественной активности и нормальной гражданской позиции.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему