Известный тренер из Актау Александр Радунцев отмечает сегодня день рождения
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 14:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Известный тренер из Актау Александр Радунцев отмечает сегодня день рождения

11 Октября 2016 (17:35) | 7767 | Автор: Гульнара Аргын

 

Александр Радунцев - национальный тренер по ушу Саньда, международный судья высшей категории IWUF. Почти три десятка лет он руководит международной школой «Синь-Хо-Мэнь», является одним из самых знаменитых представителей боевых искусств, популяризатор ушу в Казахстане и других странах, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Школа боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь» под руководством бессменного тренера Александра Радунцева в этом году отметила свое 27-летие. За эти годы школа взрастила великое множество чемпионов республиканских и международных соревнований, чемпионов Азии и мира, именитых спортсменов, достойно защищавших спортивную честь региона и страны на различных соревнованиях.

 

А начиналось все с подвального помещения, которое получил 22-летний Радунцев, приехавший в Актау погостить. Напомним, что это было в 1989 году, он приехал в тогда еще Шевченко из Усть-Каменогорска. На море встретился с Игорем Корридой, работавшим в ту пору в городском отделе спорта. Тогда Радунцеву предложили создать секцию китайского кунг-фу.

 

Уже через несколько дней, а это был сентябрь, он сумел собрать на тренировку почти сто человек. Это было 5 сентября 1989 года, с той поры и берет начало история школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь». В ноябре того же года решением совета народных депутатов были утверждены устав школы и её программа. Но о полноценных тренировках тогда речи не было, только на восстановление зала ушло почти два года. Помогали родители воспитанников школы.

 

Это школа, несмотря на то, что ее развитие выпало на развал Союза и перестройку, сумела не просто выжить, но и стала процветать, выдавая каждый год по несколько чемпионов.

 

 

Александр Радунцев:

Было, конечно, нелегко. Владельцы спортивных сооружений требовали солидные суммы за аренду своих помещений, деньги были только на подвал.

Спасибо, что помогла городская администрация, нам предложили помещение в торговом центре «Парус». Впрочем, прежде чем мы туда въехали, пришлось основательно потрудиться. Это было пережившее пожар здание, скорее даже притон для наркоманов и алкоголиков, никаких коммуникаций и электричества. Не было и дверей с окнами – разворовали. Зато были единомышленники, друзья, люди, которые хотели заниматься спортом, развивать ушу. Конечно, мы благодарны тем, кто нас всегда поддерживал, и сейчас продолжает поддерживать. В кризисное время не просто обеспечить выезд ребят на международные соревнования.

 

Сейчас школа имеет свои филиалы как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами, в том числе в России и Германии. За 27 лет деятельности школы и ее филиалов здесь прошли обучение около 25 тысяч воспитанников. На данный момент в школе занимается более 400 детей и подростков. За 27 лет подготовлен ряд спортсменов высокого мастерства, из них свыше 120 атлетов являются кандидатами в мастера спорта Республики Казахстан и более 30 - мастерами спорта РК по ушу.

 

Рушания Елизарова, заместитель начальника областного Управления спорта:

Школа «Синь-Хо-Мэнь» под руководством Александра Радунцева достигла высоких спортивных рубежей, благодаря чему о нас знают все. Это прекрасный тренерский коллектив, замечательные спортсмены и родители, которые всегда их поддерживают.

 

Школа боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь», где культивируется китайское единоборство кунг-фу (ушу), хорошо известна далеко за пределами страны. Ее воспитанники на протяжении многих лет доминировали в международных соревнованиях. Казахстан стабильно входит в пятерку лучших стран по ушу, и это хороший показатель. На сегодняшний день школа боевых искусств «Синь-Хо-Мень» считается наиболее перспективным центром по подготовке молодых бойцов в Казахстане.

 

 

Успехи школы, говорит Александр Радунцев, это заслуга всего коллектива. Сегодня здесь продолжают работать тренеры Наталья Никонова, Артем Бейбалаев, Татьяна Колесникова и многие другие. Под их руководством воспитан не один чемпион. Тренеры любят свою работу во многом благодаря своему учителю Александру Радунцеву, который сумел создать дружный коллектив, где каждый готов прийти друг другу на помощь в любой ситуации.

 

Александр Мезер, Гани Даулетжан, Атила Рустамов, воспитанники школы «Синь-Хо-Мэнь»:

Александр Николаевич для нас был и остается Учителем с большой буквы. Он многому нас научил и продолжает учить, он органичный, чуткий, добрый человек, воспитатель и отец. Работать с ним надежно и приятно. Мы всегда за него горой, Учитель может на нас положиться. Поздравляем Александра Николаевича с днем рождения и желаем ему здоровья!

 

 

Александр Радунцев;

Хочу сказать, что в нашей развивающейся стране всегда был, есть и будет потенциал. Но для этого, конечно, нужно работать до седьмого пота. Я очень рад, что живу в Казахстане, что мы вывозим ребят на различные международные соревнования. И очень горжусь своими воспитанниками, когда они выходят выступать, когда взмывает вверх наш флаг и звучит наш гимн. У нас великолепная, самая честная команда, я всех их безумно люблю и могу за любого поручиться. Знаю, что все ребята душой и телом преданы школе, и верю им до конца, радуюсь, что они именно такие. Считаю это достойным наследием всех прошедших 27 лет. Мы верим, что наше будущее полно успехов, и скажу, что наша политика проста – это реализация идей, направленных на совершенствование спортивных навыков и воспитание здоровых телом и духом бойцов, настоящих людей.

 

Буквально на днях воспитанники Александра Радунцева успешно выступили на чемпионате мира в Болгарии. Материал об этом будет представлен позже

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Пакон, 12 Октября 2016 (14:35)
2 1
А начиналось все с подвального помещения, которое получил 22-летний Радунцев, приехавший в Актау погостить. Напомним, что это было в 1989 году

А повнимательней почитать текст не судьба? И таки приехал он в Шевченко.
Сталин, 12 Октября 2016 (14:16)
1 0
Наши поздравления Мастеру, Школе и ученикам!
PJK, 12 Октября 2016 (13:09)
0 0
а лет ему сколько, так и не написали
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему