Рушания Елизарова: Спорт в последнее время все больше становится политикой
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Рушания Елизарова: Спорт в последнее время все больше становится политикой

22 Сентября 2016 (18:25) | 6684 | Автор: Гульнара Аргын

 

Она любит лилии, смотрит чемпионат мира по футболу, возится с внуками и, конечно, работает на благо спорта Мангистау. Рушания Елизарова в областном управлении спорта работает больше четверти века. Коллеги называют ее замечательным организатором и руководителем, демократичным, тактичным и отзывчивым человеком. Сегодня, 22 сентября Рушания Фаритовна отмечает свой день рождения. О своих увлечениях, достижениях спортсменов и многом другом она рассказывает в интервью корреспонденту Tumba.kz.

 

– Расскажите, почему Вы увлеклись именно легкой атлетикой, что привлекло в этом виде спорта?

 

Р.Елизарова: - Все очень просто. Моя подруга пошла на секцию легкой атлетики в спортивную школу города Новый Узень. Ей понравилось, а я просто составила ей компанию. Так и осталась там.

 

 - Немного архаично звучит, но в прошлом веке легкая атлетика у нас в области развивалась неплохо, а чем сегодня дышит этот вид спорта?

 

Р. Елизарова: - Конечно, это тяжкий труд, тем более, если учесть, что в Актау нет стадиона. Но, тем не менее, результаты есть. У нас вырос ряд спортсменов, которые достойно конкурируют с сильнейшими легкоатлетами страны и мира. В числе первых Маргарита Кудинова, которая становилась призером Азии в эстафете 4х100 метров и получила звание мастера спорта РК. Лучший бегун в беге на 110 метров с барьерами Александр Мартиросов. Он мастер спорта РК, входит в тройку сильнейших спортсменов. Сегодня есть достойная молодежь, чемпионы и призеры страны – Мария Новосадова, Адиль Рамет, Надежда Кирнос и другие.

 

- Какой вид спорта Вам больше всего нравится. Интересно, смотрите ли Вы чемпионат мира по футболу?

 

Р.Елизарова: - В последнее время я стала приверженцем баскетбола, так как курирую команду девушек «7292 Актау». Они чемпионки Казахстана среди команд 1998 года рождения и бронзовые призеры высшей лиги сезона 2015-2016 годов. А вообще, я слежу за ходом чемпионата мира по футболу – чисто из спортивного интереса.

 

 

- Наверное, Ваш супруг привил любовь к игре номер 1 в мире, он же футболист. Если телевизор дома один, то как не полюбить футбол…

 

Р.Елизарова (смеется) Отчасти так, но я сама не против посмотреть, как борются за главный приз футболисты разных стран. Это увлекательно. А супруг мой Константин Елизаров – бывший профессиональный игрок, кандидат в мастера спорта по мини-футболу, играл в знаменитой команде «Труд» (Шевченко). В свое время становился бронзовым призером чемпионата СССР, сейчас тоже без дела не сидит – играет в ветеранских турнирах за команду «Шеллси».

 

 - Расскажите, какие у Вас есть увлечения в жизни: книги, блюда, музыка?

 

Р.Елизарова: - Цветы… Очень люблю цветы: степные, садовые, простые. Самые любимые – это лилии.

 

– Что Вы думаете по поводу выступления наших олимпийцев, все ли было справедливо по-Вашему на этих престижных соревнованиях?

 

Р.Елизарова: - Конечно, я очень болела за сборную Казахстана. Особенно, переживала за боксеров. Жаль, но сегодня спорт все больше становится политикой. Обидно, что несправедливо были приняты решения об отстранении сильнейших спортсменов, в том числе наших тяжелоатлетов.

 

- Давайте о приятном. К примеру, о нашей звезде, нашем безупречном, восхитительном Геннадии Головкине. На Ваш взгляд, его победы на боксерском ринге насколько сильно сказываются на имидже Казахстана, на спортивной жизни нашей страны?

 

Р.Елизарова: - Несомненно, Головкин – Герой нашего времени. Как сказал Глава нашего государства «Спортсмены делают больше для имиджа страны, чем политики». Эти слова можно стопроцентно отнести и к нашему GGG.

 

 - Что нужно делать для того, чтобы наша молодежь шла в спорт, чтобы ребятишки не курили и не пили спиртное, а приходили в спортзалы, становились чемпионами или хотя бы укрепляли свое здоровье?

 

Р.Елизарова: - Думаю, если мы будем постоянно приводить примеры достижений наших мангистауских спортсменов, то мы направим детей в нужное русло. Чем будет больше статей на тему спортивных успехов наших земляков – тем лучше, это будет хорошей агитацией для того, чтобы дети шли в спорт, чтобы они становились такими же, как их кумиры.

 

 - Ну, давайте, прямо сейчас и начнем. Взять, к примеру, Адильбека Ниязымбетова – простой парень из маленького городка, из обычной семьи, не сын олигарха, имел все те же возможности, какие есть у всех остальных…

 

Р.Елизарова: Отличный пример! После Олимпийских игр в Лондоне, где наш Адильбек Ниязымбетов завоевал серебрянную медаль, в школу бокса пришло огромное, ну просто огромное количество детей. Эту же картину мы наблюдаем и после Олимпиады в Рио, где Адильбек повторил свой результат. И таких примеров в нашей области немало.

Что еще нужно делать – конечно, следует увеличивать количество спортивных залов, где дети могли бы заниматься спортом на бесплатной основе. Спорт должен быть доступен для любого ребенка.

 

- И еще про детей. У Вас, помнится, две дочки…

 

 Р.Елизарова: - Это было во время нашего прошлого интервью (смеется) Сейчас у меня уже две внученьки и один внучок, время идет. Скажу вам – это огромное счастье возиться со своими внуками, душа отдыхает.

 

 – Спасибо Вам за беседу и успехов в работе!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 23 Сентября 2016 (00:20)
2 1
Рушания чудесная женщина!Уважаю ее, она лучшая ни смотря ни на что!
мурат, 22 Сентября 2016 (21:30)
3 1
″Р.Елизарова: Отличный пример! После Олимпийских игр в Лондоне, где наш Адильбек Ниязымбетов завоевал бронзовую медаль, в школу бокса пришло огромное, ну просто огромное количество детей. Эту же картину мы наблюдаем и после Олимпиады в Рио, где Адильбек повторил свой результат.″-да? Я и не только я почему-то все считали что Адилбек в Лондоне и в Рио завоевал серебро или я не прав, поправьте меня если я не прав.
Елена, 22 Сентября 2016 (20:05)
4 1
Вот что значит работать в управлении спорта - выглядит свежо и молодо. Все бы чиновники так выглядели хоть немного. Выдающихся спортсменов в нашем регионе действительно много. Это замечательно!
Фархад, 22 Сентября 2016 (18:53)
4 1
трое внуков?? А как хорошо выглядит!!!
Петрович, 22 Сентября 2016 (18:50)
4 1
милая женщина, очень, с днем рождения
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему