Путеводитель по Санкт-Петербургу: часть 2
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:49
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Санкт-Петербургу: часть 2

13 Июня 2015 (09:08) | 19232 | Автор: Евгений Дорошенко

 Сады и парки

 

Не удивляйтесь тому, что автор решил продолжить туристический гид по Санкт-Петербургу именно с этой категории мест отдыха. На дворе все-таки лето, и в знойный день любому туристу захочется не только наслаждаться шедеврами архитектуры и искусства, но и отдохнуть в тени деревьев. Ниже будут приведены названия и небольшая характеристика наиболее красивых и обустроенных парков и садов Санкт-Петербурга.

 

Центральный парк имени Кироваи парк «Крестовский остров». Это самые большие парки в Петербурге. Добраться до них можно на метрополитене, доехав до станции «Крестовский остров». Сами парки расположены на соседних островах в шаговой доступности друг от друга.

 

 

В этих парках есть несколько прудов, где можно взять на прокат весельную лодку или катамаран. Здесь же можно взять на прокат ролики или велосипед. Хотя последнее удовольствием дешевым не назовешь. В последний раз, когда автор данного материала интересовался ценой на велопрокат в этом районе, она начиналась от 600 рублей в час.

 

Гулять в этих парках можно бесконечно долго. Если же говорить о ключевых особенностях этих парков, то в парке «Крестовский остров» есть отличный парк аттракционов «Диво-остров».Кроме того, автор данного материала порекомендовал бы к посещению ресторан «Карл и Фридрих». Это очень атмосферное и доступное в ценовом плане увеселительное заведение. И не вздумайте пройти мимо напитков, которые варятся здесь же. Вкус у них непередаваемый.

Ключевой достопримечательностью Центрального парка имени Кирова является расположенный здесь Елагинский дворец.

 

Но, конечно, в первую очередь, в этих парках можно часами наслаждаться красотой окружающей Вас зелени, если только этому не помешает очередной безбашенный велосипедист. Так что, будьте бдительны. И держите маленьких детей около себя.

 

Михайловский сад и Летний сад. Ближайшая к ним станция метро «Невский проспект». Оба этих зеленых уголка находятся в самом сердце исторического центра Санкт-Петербурга. Расположены они друг напротив друга и оба входят в состав «Государственного Русского музея», о котором будет рассказано позже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оба этих сада очень уютны. Видно, что за ними тщательно следят. Но если Михайловский сад выполнен в сдержанном стиле, то в Летнем саду, который был отреставрирован всего пару лет назад, представлена настоящая россыпь из различных фонтанов и подлинных скульптур итальянских мастеров XVIIIвека. Вход в эти сады бесплатный. Для хороших фотоснимков эти сады подходят великолепно. Но, автор бы особо отметил точку, расположенную при выходе из Михайловского сада на Садовую улицу. Дойдите до моста через реку Мойку. Повернитесь налево. Улыбочку.

 

Храмовый Петербург

 

Богат город на Неве и различными действующими храмами, многие из которых имеют официальный статус музеев. Службы в них проходят только по большим религиозным событиям. В остальное время здесь наряду с прихожанами пребывает огромное количество туристов.

Исаакиевский собор. Это крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Ближайшая к нему станция метро «Адмиралтейская».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строили этот шедевр архитектуры в течение 40 лет. И, что удивительно, для его создателя Огюста Монферрана это было первое и последнее в его жизни задание. Ибо спустя 2 месяца после освящения храма он скончался от болезни.

 

Поражает в этом храме буквально все, начиная с его внешнего убранства. Мощные колонны и позолоченные купола (а высота этого храма, на минуту, 101 метр) заставляют почувствовать себя крошечным любого входящего сюда туриста. К слову, вход в это здание обойдется в 250 рублей. Вход на колокольню храма, откуда открывается панорамный вид на весь Петербург, стоит 150 рублей.

 

Внутри храма расположено несколько выставочных секций. Здесь же организованы бесплатные экскурсии. Но, все это мелочи в сравнении с той удивительной красотой, которая предстанет перед Вами в этот миг. На протяжении всей площади храма, которая составляет 4000 кв.м., расположены мозаичные и написанные маслом сюжеты на библейскую тему. Создавались они десятилетиями. Тратились на них баснословные по любым меркам деньги. Но, итог этих вложений заслуживает восхищения.

 

Казанский собор. Ближайшая к нему станция метро «Невский проспект».Это действующий храм, который символизирует дань победам русского оружия. Недаром в его стенах похоронен знаменитый полководец Михаил Кутузов. На его надгробной плите висят символические ключи от тех городов, которые он завоевывал.

 

 

 

 

 

И, тем не менее, главной святыней данного храма является икона Казанской Божией матери. Для того чтобы поклониться ей, всегда выстраивается длинная очередь. Примечателен Казанский собор не только своим красивым внутренним убранством, но и, скажем так, своим парадным видом. Ведь создавался он по образу Собора Святого Петра в Риме. В результате, его фасад украсила огромная колоннада из 96 колонн. Для неподготовленного человека расположенный вдоль Невского проспекта Казанский собор покажется чем-то фантастическим. Уже поэтому он достоин того, чтоб уделить ему особое внимание.

 

Храм Спас на крови. Ближайшая к нему станция метро «Невский проспект». Расположен он буквально в 500 метрах от Казанского собора. Такое необычное месторасположение связано с тем, что это мемориальный храм. Он построен на том месте, где в 1881 году террористами был убит российский император Александр II. Как и Исаакиевский собор, Спас на крови поражает своим внешним и внутренним убранствами. Особо стоит отметить мозаичные библейские сюжеты, использованные в его отделке. Храм этот так же имеет статус музея, поэтому вход сюда платный. Один билет обойдется в 250 рублей.

 

 

 

 

 

 

Музейный Санкт-Петербург

 

Сам Санкт-Петербург – это музей под открытым небом. Ну а что касается конкретных заведений данной направленности, то их в Петербурге около 80. Ниже приведено лишь краткое описание самых интересных (по мнению автора) музеев.

 

«Государственный Эрмитаж». Ближайшая к нему станция метро «Адмиралтейская». Это один из главных культурно-исторических музеев России и мира, поэтому восхвалять его можно сколь угодно долго. Даже если Вы посетите«Эрмитаж» несколько раз подряд, то, поверьте, Вам все равно не удастся увидеть и десятой части представленных там экспонатов.Ведь коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Поэтому, заранее определите для себя, на что конкретно Вы больше всего хотите посмотреть в «Эрмитаже». Проверено, дольше 3-4 часов Вы там не задержитесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы попасть в «Эрмитаж», обычно приходится отстоять длинную очередь. Ожидание может растянуться до часа, поэтому захватите с собой что-нибудь попить. Для детей вход в Эрмитаж бесплатен. Взрослым придется раскошелиться на сумму от 300 до 600 рублей в зависимости от того, какие конкретно залы и коллекции Эрмитажа им захочется посетить.

«Государственный Русский музей». Расположен справа от храма «Спас на крови». Это самый большой в мире музей русского искусства. Дети так же могут посетить его залы бесплатно. Взрослым билет обойдется в сумму от 300 до 350 рублей. Для того чтобы перечислить фамилии тех великих художников, чьи произведения представлены в стенах «Русского музея», не хватит и целого газетного разворота.

 

 

 

 

 

 

 

По мнению автора, самой наглядной агитацией для того, чтобы посетить «Русский музей», являются названия картин, входящих в состав его коллекции. Это «Витязь на распутье», «Бурлаки на Волге», «Девятый вал», «Переход Суворова через Альпы», «Похищение Европы», «Последний день Помпеи». Во многих залах этого музея имеются скамейки, которые предназначены ни столько для отдыха, сколько для того, чтобы сидя посетители могли внимательнее рассмотреть шедевры мирового искусства, ширина некоторых из которых превышает 6,5 метров.

 

Петропавловская крепость. Назвать музеем ее можно с натяжкой. С другой стороны она входит в состав «Государственного музея истории Санкт-Петербурга», расположенного на ее территории. Ближайшая к ней станция метро «Горьковская».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сама крепость – это уникальный исторический объект, на территории которого расположены и «Музей истории Санкт-Петербурга», и «Монетный двор», и «Музей космонавтики». Кроме того здесь же расположено третье по высоте здание Санкт-Петербурга (122 метра) – Петропавловский собор, в стенах которого похоронены практически все члены царской семьи Романовых, правящей Российской Империей в течение 250 лет.

 

Также в Петропавловской крепости долгое время располагалась политическая тюрьма Трубецкого бастиона. Ощущение после ее посещения остается достаточно гнетущее. Ну, а что касается затрат на посещения Петропавловской крепости, то вход и прогулка по ней абсолютно бесплатны. А вот за посещение озвученных выше культурных заведений придется отдать от 150 до 330 рублей.

 

Вот мы и прошлись по самым ярким паркам, храмам и музеям Санкт-Петербурга. Отдельного упоминания достойны предлагаемые здесь экскурсии. Но, об этом, уважаемые читатели, уже в следующий раз.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совушка, 13 Июня 2015 (13:52)
0 0
В этот город невозможно не влюбиться! Для того, чтобы наслаждаться неповторимой архитектурой нужно просто выйти на улицу и позволить ногам самим идти.
Вадим1963, 13 Июня 2015 (13:44)
0 0
Замечательная прогулка! Полюбоваться городом с воды в Питере очень хорошее дело!Я думаю любой человек, приезжающий в Петербург (не говоря уже о жителях города) спешит посмотреть на этот великолепный город с воды. Особенно когда лето, особенно когда тепло...
Екатерина, 13 Июня 2015 (13:40)
0 0
Я обожаю Санкт-Петербург!!! Для того чтобы я влюбилась без памяти в этот город, хватило пяти солнечных июньских дней. За это время мы с мужем успели обойти вдоль и поперек весь исторический центр Санкт-Петербурга пешком. Устав от длительных прогулок и увидев практически все, это конечно преувеличение, мы решили совершить экскурсию по каналам и рекам города. И это путешествие оставило неизгладимое впечатление в моей памяти, я как-будто увидела Питер совершенно другой, моему взгляду открылись потаенные для пешехода места.
Экскурсию купили прям на катере, благо их очень много припарковано по берегам каналов. Так что без экскурсии не останетесь. Мы были первыми на нашем катере, но через минут 15 все места были заполнены, и мы отправились в плавание). В общей сложности мы провели на катере около 3-4 часов. Это была единственная экскурсия в Питере, которую мы провели с экскурсоводом. Маршрут уже не помню, но вот прекрасные виды Питера, открывшиеся с воды потрясли мое воображение.
Помню, что мы проплывали по каналу Грибоедова, р. Мойке, р. Фонтанка (сразу же вспоминается Чижик-Пыжик из песенки, кстати ему поставили маленький памятник, который воруют каждый год, и каждый год его устанавливаю заново).
Лама, 13 Июня 2015 (10:25)
0 0
Знакомые виды. Это был лучший отпуск в жизни. Как я скучаю по этому городу!!!
Регина, 13 Июня 2015 (09:49)
0 0
красота, ляпота, зачем вы мне все это показали
13 Июня 2015 (12:56), Имя
Просто вы рабочих районов Питера не видели, или на том же невском в арки дворов не заходили. наш 3 мкр. отдыхает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему