Путеводитель по Санкт-Петербургу
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:04
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Санкт-Петербургу

25 Октября 2014 (06:37) | 18084 | Автор: Redactor

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Как добраться?

 

Свой отпуск я планировала за полгода, поэтому мною тщательно и кропотливо были изучены все способы добраться до Санкт-Петербурга. Это культурная столица России, привлекает туристов со всего мира огромным историческим и культурным наследием.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

После долгих раздумий я решила лететь самолетом. Так как прямым рейсом самолеты из Актау не летают, пришлось покупать билеты с пересадкой в Москве. Билеты я взяла сразу и на обратный путь. Сумма вышла не такая огромная, как может показаться на первый взгляд. Билеты Актау-Москва-Питер и Питер-Москва-Актау при условии покупки за три месяца до вылета стоили 87 тыс. тенге. Перелет осуществляла одна компания, поэтому в Москве я была избавлена от необходимости получать и опять сдавать багаж.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

К примеру, если сравнить стоимость проезда на поезде, то в прицепном вагоне за два с гаком дня вы доедете до Москвы за 35 тысяч тенге. Прибавьте к этому стоимость проезда до Питера, которая стартует от отметки в 1000 рублей (5 тыс. тенге) за 8 часов пути в поезде на сидячем месте. Итого проезд на поездах в один конец до Питера обойдется как минимум 40 тыс. тенге. В эту сумму не вошли затраты на питание, зато потеря кучи нервных клеток, времени и необходимость бегать с чемоданами по вокзалам гарантирована.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Где остановиться?

 

По последним данным, северную столицу России, ежегодно посещают 6 млн туристов. Основной поток идет летом, на конец лета выдалась и моя поездка. Город имеет достаточно развитую туристическую инфраструктуру, в том числе широкую сеть отелей. Распространение в городе получили и так называемые хостелы (с англ. общежитие). Хостел в Санкт-Петербурге ничем не отличается от своего европейского аналога и совсем не похож на русский перевод. Чаще всего это квартира с современным ремонтом и всеми удобствами: душевыми кабинками, туалетами, стиральными машинами, wi-fi и полноценной кухней с холодильником и газовой плитой. Еще одно преимущество хостела – это возможность самостоятельно заняться приготовлением пищи, благо необходимая посуда предоставляется.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

В комнатах на отдельных кроватях размещаются несколько человек. В отличие от гостиницы, хостел намного дешевле. За ночь в хостеле рядом с Московским вокзалом и выходом на Невский проспект с туриста берут от 400 рублей. В гостинице за сутки потребуют не менее 2800 рублей. Самые экономные могут остановиться в классической русской «общаге» и за 200 рублей. К слову, хостелы пользуются огромной популярностью у европейских туристов в Питере, среди которых много студентов и пенсионеров. В том, где я остановилась, более половины постояльцев составляли иностранцы: финны, англичане и датчане. Помимо обычных комнат, в хостеле под потолком оборудовали мини-библиотека и место для чайных церемоний. В целом, сам хостел оказался очень уютным и домашним, оставил желание при следующем посещении Санкт-Петербурга остановиться там снова.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Здравствуй, Питер!

 

Наконец, благополучно пережив два перелета, переведя дух в хостеле, я вышла на Невский проспект. Петербург встретил меня теплой, но дождливой погодой. О, погода в Питере требует отдельного описания! За полчаса в этом городе может два раза пройти проливной дождь и выйти солнце. Поэтому зонтик в руках или дождевик в сумке – это такая же необходимость, как встать утром и почистить зубы.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Первое, на что сразу обращаешь внимание – это интенсивность движения, причем, как пешеходного потока, так и транспортного. Переходить дорогу через проспект в неположенном месте равно самоубийству, за неделю, проведенной в этом городе, я не увидела ни одного смельчака (читай дурака) отважившегося на это.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Всю неделю я провела в исторической части города, ее еще называют «пушкинской». «Пушкинский» Петербург изобилует музеями, храмами и парками. Но чтобы проникнуться атмосферой и красотой города, достаточно просто прогуляться по проспекту. Петербург, впитавший в себя множество стилей, являет собой неповторимый архитектурный ансамбль. Здания со всевозможными барельефами, колоннами поражают воображение.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

На Невском проспекте круглые сутки не стихает движение. Утром пешеходы уже есть, а ночью – еще есть. Большой город чувствуется во всем – здесь всегда что-то происходит. Нередко пешеходы могут стать зрителями импровизированного концерта, который устраивают молодые уличные музыканты, для того, чтобы просто подзаработать и поделиться своим творчеством. Действуют они по простому принципу – киньте, сколько не жалко. Часто магазины или фирмы привлекают музыкантов или художников для акций, чтобы привлечь людей к дверям их заведения. В любом случае, они вносят свой неповторимый колорит и доставляют приятные впечатления прохожим.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Повсюду слышится иностранная речь. Петербуржцы уже давно поняли, что туризм – это одна из самых прибыльных статей дохода, поэтому туриста здесь любят и стараются сделать его пребывание в северной столице максимально комфортным. В сувенирных лавках консультанты свободно говорят на английском языке, а из всевозможных кафе и ресторанах, коих немеряное число, давно исчез «совковый» стиль обслуживания. Перекусить во время прогулки можно как в дорогих ресторанах, так и в современных столовых, которые скорее напоминают то же кафе, только в столовой принято самообслуживание. Обед, состоящий из супа, второго блюда и чая обошелся в 150 рублей, что по питерским меркам совсем недорого.

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

К слову, довольно часто на улице встречаются био-туалеты, которые содержатся в относительной чистоте специально нанятым человеком. Он же берет оплату.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Билеты в музей

 

На протяжении всего проспекта стоят зазывалы – они приглашают на экскурсии по городу и музеям. Однако от их услуг я отказалась, предпочтя самостоятельно выбрать маршрут.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Музей Карла Фаберже не входил в мой план, на него я набрела случайно. Открылся он совсем недавно в отреставрированном Шуваловском дворце на набережной Фонтанки.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Основу собрания музея составит крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Помимо них, музей хранит более 4 тыс. единиц предметов искусства, многие из которых принадлежали императорским и монархических дворам России и Европы.

 

К сожалению, в музее строго запрещено осуществлять фотосъемку, поэтому сделать собственные снимки мне не удалось. Но посетить этот музей, безусловно, стоит – фирма Карла Фаберже приобрела мировую славу абсолютно заслуженно.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Цена билетов на посещение музеев и дворцов Петербурга колеблется от 100 до 800 рублей. Очень выгодно посещать музеи, будучи студентом или пенсионером, так как практически везде разработана система скидок. Не последнюю роль в сумме, которую вы выложите, играет и гражданство. К примеру, в Эрмитаже вход для граждан России и Беларуси на сто рублей дешевле. К счастью, у меня паспорт не попросили. Но мои находчивые соотечественники с легкостью убедили кассиршу в том, что они якуты из Читы. Такая система может показаться обидной, но воспринимать ее в серьез не стоит. Она рассчитана на организованные экскурсионные группы иностранцев из «дальнего» зарубежья. Турист, владеющий русским языком и зрением, в большинстве музеев спокойно может приобрести билет в автоматических кассах, избавив себя от необходимости стоять в живой очереди, которая может растянуться не на один десяток метров.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Эрмитаж - крупнейший музей не только России, но и мира, просто обязателен к посещению. Государственный Эрмитаж насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Пытаться обойти за один день даже Зимний Дворец – главное здание музейного комплекса Эрмитажа, в который ходят несколько музеев и дворцов Петербурга, абсолютно бессмысленно. На третьем часу хождения среди бесценных объектов искусства голова отказывается воспринимать информацию. Главный вывод, который я сделала после его посещения – на обход хотя бы Зимнего Дворца нужна как минимум неделя.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Посетить все музеи за короткий промежуток времени мне не удалось. К слову, в Питере много музеев восковых фигур, которые по-своему интересны. Каждый гость города сможет расставить приоритеты и посетить те места, которые вызывают у него наибольший интерес.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Неповторимая особенность города – реки и каналы. Перед тем, как влиться в Финский залив, Нева разветвляется на множество рукавов, среди которых: Малая Нева, Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова, Кронверский и Крюков каналы, Обводной канал, Черная речка, Малая и Большая Охты, Малая, Средняя и Большая Невки и другие. Все эти многочисленные большие и малые реки и каналы образовали множество островов, на которых и расположился Санкт-Петербург, который называют Северной Венецией.

Как и в Венеции, посмотреть город можно и с воды. На набережных разбросаны причалы, где находятся экскурсионные теплоходы и катера. Заплатив 400 рублей, желающие проплывут по каналам и выйдут в Неву под рассказ об истории строительства и архитектурных стилях зданий исторического Петербурга.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Город, в котором я провела всего неделю, произвел на меня огромное впечатление. Конечно, за этот срок удалось посмотреть ничтожно малое количество исторических ценностей, но чтобы рассказать о них, нужно написать книгу. Значимость этого города, как художественного и архитектурного наследия для человечества громадна. Посетив Петербург, в него невозможно не влюбиться. Что ж, это отличный повод вернуться туда еще раз.

 

Путеводитель по Санкт-Петербургу

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вальвановна, 25 Октября 2014 (20:36)
0 0
"Свободный"
Пришлось бегом в гостиницу добираться, чтоб не заругали там за позднее возвращение.

Отсюда следует, что вы Питере были в советское время или же останавливались не в гостинице, а в какой-нибудь студенческой общаге! :36:

Ну и что так рассмешило? Да. Это было в советское время. Я же написала что давно это было. И живала я в гостинице, ну из числа недорогих. Командировочным дорогие не давали, а где бронировали там и жили. Но возвращаться поздно с прогулок было не желательно. На каждом этаже сидели строгие администраторшы и бдили, чтобы постояльцы не выпивали, чужие в номера чтоб не заходили и все такое. Это удручало. Но при этом билеты в театр, кино, музеи были доступны всем и были дешевые столовые и кафетерии и даже с небольшой суммой в кармане можно было очень интересно провести время, а в тогдашнем Ленинграде даже по паркам пройтись было уже прекрасное и интересное мероприятие.
Свободный, 25 Октября 2014 (17:17)
0 0
Пришлось бегом в гостиницу добираться, чтоб не заругали там за позднее возвращение.

Отсюда следует, что вы Питере были в советское время или же останавливались не в гостинице, а в какой-нибудь студенческой общаге! :36:
Вальвановна, 25 Октября 2014 (15:50)
0 0
Бывала там очень давно! Помню как-то летом пошли с подругой в театр, а потом возвращаться в гостиницу не торопились. Вышли из метро и так неторопясь прогуливались, зашли в кофейню, посидели на лавочке и вдруг заметили, что на улице людей очень мало и машин по дороге почти нет. Сначала удивились, потом испугались, потом посмотрели на часы, а время уже 23 часа, а на улице светло как днем. Пришлось бегом в гостиницу добираться, чтоб не заругали там за позднее возвращение. Очень интересный город и красивый невероятно. Спасибо большое за репортаж! Очень снова захотелось туда съездить отдохнуть.
Клава, 25 Октября 2014 (07:10)
0 0
Питер!!!! Любовь моя! Обожаю этот город!!!!!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему