Путеводитель по Вьетнаму - продолжение
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:04
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Вьетнаму - продолжение

8 Августа 2014 (04:50) | 12504 | Автор: Редакция

Путеводитель по Вьетнаму - первая часть

 

Прибытие

 

Семь часов трансфера от международного аэропорта города Хо Ши Мин до городка Муи Нэ прошли практически незаметно. Половину времени пассажиры нашего автобуса наслаждались картинами из жизни простых вьетнамцев. В остальное же время шум мотора заглушало сладкое похрапывание.

 

В Муи Нэ мы добрались к семи часам вечера. Бесконечную вереницу отелей на любой вкус освещал яркий полумесяц. Темнело в наших краях уже к шести часам вечера. А рассвет наступал примерно в пять часов утра.

 

Постепенно в туристическом автобусе соотечественников оставалось все меньше. Последними его покинула наша группа. Перед нами раскинулся огромный искусственный пруд, в котором плавали золотые рыбки. За ним располагалась заветная табличка «Muine de century hotel». Спустя шестнадцать часов перелета и трансфера, мы наконец добрались до места нашего отдыха.

 

В отеле

 

 

После долгой поездки самым желанным было поскорее попасть в свои номера. Портье помог донести багаж до нужного корпуса. Раздал ключи и на ломанном английском объяснил, как пользоваться комнатным сейфом.

 

 

Номера были достаточно просторными. Мебель, душ, телевизор, минибар. Все на достойном уровне. Приятной неожиданностью было то, что в такой жаркой стране даже летом не отключают горячую воду.

 

 

Утром нас ждал шведский стол с большим разнообразием блюд вьетнамской и европейской кухни. Ничего сверхъестественного. Кроме удивительно приятной атмосферы. Все-таки завтрак у открытого окна с видом на море – это круто.

 

Следует отметить то, как тщательно следил персонал гостиницы за чистотой на подконтрольной им территории. Рабочие проверяли и, если надо, подрезали каждую травинку.

 

 

Пальмы, экзотические растения, аккуратные качели. Все это в сочетании с морским бризом создавало непередаваемую атмосферу расслабления. Апофеозом этого «рая», созданного человеческими руками, был гостиничный бассейн. По большей части именно из-за него мы и выбрали этот отель, расположенный далеко не в центре Муи Нэ. Три соединенных между собой чаши различной глубины, начиная от «лягушатника» с горками для детей и заканчивая глубоким бассейном для взрослых, были несомненной изюминкой этого отеля.

 

Гостиничный персонал предельно вежлив и корректен. Номера убирались каждый день. У бассейна все время дежурил кто-либо из сотрудников отеля.

 

 

Однако проводить все время в его границах было бы слишком скучно. И мы выбрали тактику отдыха «День через день», в ходе которого один день посвящался солнечным ваннам и шоппингу в районе расположения отеля. А следующий за ним обязательному ознакомлению с местными достопримечательностями и, опять же, шоппингу. Исключением стала двухдневная экскурсия «Начанг-Далат».

 

Вьетнамский «Дисней-лэнд»

 

Несмотря на настойчивые предложения, все наши туры мы брали не у туроператора при отеле, а у предпринимателей, расположенных неподалеку. Как объяснил нам владелец туристического агентства «Чайка-тур», Владимир, точки сбора для всех туристов едины. А цены у гостиничных туроператоров в два раза выше. Уже названный двухдневный тур обошелся нам в девяносто пять долларов на человека. Поверьте, за все полученные впечатления, размещение в отеле, трехразовое питание, это очень низкая цена. Скажем прямо, нам было даже интересно, на чем наш туроператор делал прибыль.

 

Шесть часов в микроавтобусе пролетели незаметно. Ибо стартовали мы в пять утра. Первой остановкой стал настоящий вьетнамский «Дисней-лэнд» – «Vinpearlisland».

 

 

Пятнадцать минут в очереди. И вот мы уже двигались по самой протяженной в мире канатной дороге, расположенной над морем. Четыре с половиной километра на высоте пятьдесят метров доставили массу позитивных ощущений. А впереди нашу компанию ждал отдых на любой вкус.

 

 

Здесь на небольшом острове вьетнамские бизнесмены создали настоящий рай для активного отдыха. Луна-парк, океанариум, дельфинарий, проспекты с магазинами на любой вкус, пляж.

 

Аттракционы запомнились разве что большими очередями и эскалаторами, вмонтированными в скалы.

 

 

 

Дельфинарий – шоу с русскими дрессировщиками.

 

 

Настоящей отдушиной для нашей компании стал огромнейший аквапарк. Таких горок автор статьи не встречал в уже давно почившем с миром актауском аквапарке. Особенно понравились горки «Цунами», «Камикадзе» и «Черная дыра». Здесь крепкая русская речь перемешивалась с веселым смехом вьетнамских туристов. К слову, практически все надписи на «Vinpearlisland» были продублированы на трех языках: вьетнамском, английском и русском.

 

 

Длинные очереди на горки вблизи раздевалки подтолкнули к идее уйти в дальнюю часть аквапарка. Расчет оправдал себя. Здесь народу практически не было.

 

Завершением этого дня стало музыкальное шоу фонтанов. Скажу одно: это очень сильное и завораживающее зрелище. Однако чтобы не терять времени в очереди у канатной дорожки, до конца его мы так и не досмотрели.

 

Ночь была посвящена знакомству с ночным Начангом. Этот город считается у туристов местом тусовок, вечеринок и активного отдыха. Приезжать сюда следует тем, кто любит шум большого города.

 

Нам же он запомнился обширной и ухоженной набережной, чистым морем и достаточно дорогим по сравнению с Муи Нэ.

 

В горном Далате

 

Небольшой отдых. И вот мы уже на пути в горную провинцию Далат. Этот день обещал быть еще более насыщенным, чем предыдущий.

 

Для того чтобы взбодрить нас, водитель поехал наверх по крутому горному серпантину. Окружающая природа и воздух завораживали. Но порой все-таки в голову закрадывались мысли о вечном.

 

Постепенно горная змейка сменилась прекрасной долиной, наполненной бесчисленными плантациями кофе.

 

 

Первой нашей остановкой стал буддийский храм, расположенный в сосновом лесу. Вход на территорию свободный. Однако требовалось соблюдать определенные правила. Женщины должны были укрыть ноги, при входе в молельные помещения снимать обувь.

 

 

 

На большом колоколе, звон которого, по преданиям, исполняет любое нематериальное желание, была отчего-то потертая и очень большая надпись на русском языке «Пожалуйста, не стучите по колоколу громко».

 

 

Природа вокруг завораживала. Аккуратные деревья бонсай, клумбы с удивительными и ароматными цветками. Виды буддийского храма, создавали ощущение неописуемой умиротворенности.

 

 

 

Второй остановкой стал отель «Crazyhouse», интерьерам которого позавидовал бы любой писатель-фантаст.

 

 

Создатель этого чуда архитектуры в свое время окончила Московский архитектурный университет. Отголоски этого ощущались на всей территории отеля.

 

 

 

 

В гараже стояла действующая «семерка», на центральном дворе среди сюрреалистичных домиков - гигантская матрешка. Общее же описание отеля дать невозможно. Это просто нужно увидеть своими глазами.

 

 

Не обошлась эта экскурсия и без шоппинга. В местном «Доме кофе и чая» нам предложили на дегустацию различные сорта зеленого чая и кофе. Здесь же в свободной продаже были десятки сортов зернового кофе и уже запакованного чая. При желании кофе могли и перемолоть. Делалось это все при нас.

 

 

Почему следует брать чай и кофе именно в Далате? Да потому что производят их здесь же, и гарантия качества – это хлеб местных крестьян. Обязательно приобретите кофе «Luwak», он считается одним из самых лучших во Вьетнаме. Килограмм этого сорта стоит около шести тысяч тенге.

 

 

Из чая можно было бы порекомендовать молочный и жасминовый сорта.

 

Вслед за магазином мы остановились в местной «Шелковой картинной галерее». Здесь представлены картины и портреты, вышитые вручную из шелковой нити. Трудно представить, насколько это титанический труд. Галерея впечатлила. Нельзя обойти вниманием и ее внутренний дворик. Он был насквозь пропитан атмосферой старинных азиатских дворцов.

 

 

 

К слову, многие экспонаты данной галереи продаются. Цены на них зависят от сложности работы. Более доступные для туристов товары из шелка продаются здесь же в сувенирном магазине. Не упустите возможности приобрести для своих близких красивые платки и палантины.

 

 

 

Впереди был еще один буддийский храм с прекрасным внутренним убранством и очередным огромным Буддой, расположенным около здания.

 

 

Примечательный факт: на многих статуях Будды во Вьетнаме изображена свастика, более знакомая читателям по знаменам фашистской Германии. Однако здесь это древний символ благополучия и пожелания мира остальным.

 

Наиболее ярким впечатлением от поездки в Далат стали местные водопады.

 

 

Первый из них – Датанла, запомнился настоящими «вьетнамскими горками». Это аттракцион, где вы, расположившись в удобной вагонетке, начинаете спуск к водопаду. Свежий воздух, прекрасная природа и довольно приличная скорость - незабываемо. Особо впечатлительным бояться нечего. В каждой вагонетке есть индивидуальные рычаги, позволяющие притормозить на крутых виражах. Наверх вы также будете подниматься на этих вагонетках. Только не забудьте приобрести билеты туда и обратно. Стоит это удовольствие около трех долларов.

 

 

Второй водопад располагался в заповеднике «Prenn» - любимом месте отдыха последнего вьетнамского императора. Здесь к вашим услугам прекрасные пейзажи, красивый водопад, а также прогулки на слонах и страусах.

 

 

Страусиные скачки со стороны не впечатлили. А вот катание на слонах – это нечто. Чувствуется мощь и сила этих животных. На протяжении всей прогулки вас снимает местный фотограф, который после поездки предложит приобрести диск с фото или видео. Стоимость прогулки на страусе – восемьсот тенге, на слоне – две тысячи пятьсот. Столько же стоит и диск с вашими фотографиями.

 

Так незаметно пролетели два дня только одной нашей экскурсии.

 

Охота на пиранью

 

 

Этот вид отдыха будет ближе любителям рыбалки. Нам с товарищем он обошелся в двадцать пять долларов на человека. Опять же на комфортном микроавтобусе нас привезли к пруду размером в два больших футбольных поля.

 

К нашему визиту уже были приготовлены спиннинги, бамбуковые удочки и наживка. Выбрав удобное место, мы приступили к рыбалке. Клев начался спустя двадцать минут. Было довольно непривычно вытаскивать на берег пиранью весом в пару килограммов, снимать это зубастое создание с крючка.

Однако страх перед экзотической рыбой довольно быстро сменился рыбацким азартом. Итогом четырехчасовой совместной ловли стали семь пираний и пара окуней.

 

Две из пойманных нами пираний зажарили и подали к столу. Не сказать, что у них какой-то экзотический вкус. Однако вид даже зажаренного зубастого монстра внушает оторопь.

 

Тур «три в одном»

 

В рамках еще одной экскурсии, приобретенной в «Чайка-тур», мы посетили сразу три совершенно разных вьетнамских достопримечательности за один день. Стоила эта поездка пятьдесят долларов на человека.

 

Первой остановкой стала одна из самых больших статуй в мире Лежачего Будды. Длина ее достигает пятидесяти метров. Расположена на вершине живописной горы Току. Однако не бойтесь устать. Практически до самой статуи вас доставит канатная вагонетка, вид из которой просто завораживает.

 

 

Второй точкой экскурсии была крокодилья ферма, где нам представилась возможность с помощью бамбуковой палочки с привязанным к ней куском рыбы покормить около семидесяти четырехметровых рептилий. Страшат они не меньше пираний.

 

 

 

Между вами и ними всего три метра. А уж ради свежей рыбы крокодилы могут прыгнуть очень высоко. Но вы не бойтесь.

 

 

Буквально в нескольких минутах ходьбы от этой фермы в тени огромного тропического парка расположились горячие минеральные источники Бинь Чау. Для отдыхающих здесь построены три огромных бассейна, температура в которых колеблется от шестнадцати до тридцати семи градусов.

 

 

После водных процедур мы оказались по уши в грязи. В целебной грязи, которая полезна для кожи и суставов.

 

К слову, минеральные источники Бинь Чау – это часть одноименного спа-курорта, входящего в тройку лучших в мире.

 

 

Не туром единым

 

Богат Вьетнам и небольшими достопримечательностями как природного, так и исторического значения. Еще одним положительным фактором является их шаговая доступность.

 

Среди природных красот вокруг нашего отеля были Красные и Белые дюны. Фактически это песчаные барханы, на фоне которых можно сделать очень интересные фотографии. Особенно на рассвете или закате. Здесь же можно покататься на квадроцикле или подстилках, активно предлагаемых местными ребятишками. Опасайтесь этих обнаглевших невоспитанных отпрысков, требующих за катание с горки баснословных денег.

 

Из исторических достопримечательностей можно было бы отметить башни Чамов – религиозные сооружения десятого века, в которых перемешались буддийские и индуские религиозные мотивы. Рядом с ними расположена разрушенная вилла французского генерала, которую захватили вьетнамские солдаты во время борьбы за независимость от Франции.

 

 

Неподалеку от Лежачего Будды расположен маяк Ка Ге. Ему уже более ста лет. Добраться до него можно как по воде, так и на спортивных мотоциклах, сдаваемых в прокат.

 

 

В ближайшем к Муи Нэ городе Фантхьете можно посетить Храм кита, где расположен полноценный тридцатиметровый скелет гиганта морей. Но главным развлечением для туристов в Фантхьете является шоппинг.

 

 

Шопинг, спа-салоны и сувениры

 

Ведущими торговыми центрами Фантхьета являются «COOP» и «Lattemart». Здесь можно приобрести товары на любой вкус. Цены на предметы роскоши вроде изделий из крокодильей кожи или ювелирных украшений вполне сравнимы с казахстанскими.

 

А вот в плане еды, алкоголя, сладостей и одежды, здесь настоящее раздолье.

 

 

Торговля – это один из основных источников дохода местных жителей. Особенно это чувствуется в центральной части Муи Нэ, где яблоку негде упасть от обилия сувенирных лавок, аптек, ресторанов и спа-салонов.

 

Что же следует приобрести среди всего этого разнообразия? А бог его знает. Лично автор данного отзыва приобрел кучу одежды, местные сорта чая и кофе, масла для ванны, сувенирную продукцию с вьетнамской тематикой и сладости. Среди местной фармацевтики особого внимания заслуживает мазь «Кобратоксан» из змеиного яда. Применяется она при артритах и неврозе.

 

 

Многие туристы увозят из Вьетнама корзинки с экзотическими фруктами. Корзинки эти можно собрать в любой мало-мальски приличной продуктовой лавке.

 

Не сказать, что вьетнамский алкоголь отличается какими-то великими традициями производства. Однако красное вино «Далат» - исключение.

 

В разных торговых точках цена отличается на порядок. А при большом объеме покупок будет уместен значительный торг. Хотя где-то висят таблички с просьбой не торговаться. Им же хуже.

 

 

Изделиями из крокодильей кожи автор пренебрег из-за огромного количества подделок. Да и не носят таких «пижонских» ремней в наших краях.

 

К слову о крокодилах. Не покупайтесь на забавные чучела этих зверушек. Их вывоз из Вьетнама официально запрещен. И в случае обнаружения вас ждет солидный штраф.

 

Еще одним обязательным пунктом отдыха во Вьетнаме является посещение спа-салона. Предлагают эти заведения бесчисленное количество видов массажа. А не в туристический сезон, длящийся с июня по декабрь, еще и предоставляют клиентам значительные скидки.

 

 

Здесь наши вкусы впервые разошлись. Одним понравился салон «Botanic-spa», расположенный в каком-то переулке, но при этом с очень хорошими массажистами. Другим понравился разрекламированный «Forester-spa».

 

Итоги

 

 

Что же можно сказать о Вьетнаме? Это страна, как для активного, так и для спокойного видов отдыха.

 

Это регион с непростой историей, богатой природой и огромным количеством разнообразных достопримечательностей.

 

 

Видно, что страна нацелена на развитие туристического сектора. Расширяются дороги, развивается сеть отелей, строятся новые международные аэропорты.

При этом уже сейчас Вьетнам является страной с вполне доступным по цене отдыхом.

 

 

Каникулы здесь – это возможность окунуться в экзотику, где среди пальм развиваются красные полотна с серпом и молотом, тропические фрукты валяются под ногами, а русскоговорящий турист – это дорогой и любимый гость для каждого вьетнамского предпринимателя.

 

Отдыхать здесь следует только компанией. Так веселее. Нам очень понравилось. Уверен, вам понравится не меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему