Путеводитель по Вьетнаму
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:44
Вход |Регистрация
Главное » Путеводитель

Путеводитель по Вьетнаму

2 Августа 2014 (04:45) | 11449 | Автор: Редакция

 

Как было сказано в одной передаче Первого канала: «Этот туристический обзор не преследует чьих-либо коммерческих интересов и основан исключительно на общем впечатлении автора о поездке в эту экзотическую для казахстанского туриста страну».

 

Прежде чем отправиться туда, предоставлю важную информацию о пункте прибытия.

 

Вьетнам – государство на юге Азии. Численность населения около 90 млн человек.

 

Основной религией является буддизм. Между тем несколько десятилетий назад страна был колонией Франции, поэтому около десяти процентов населения – католики.

 

Государственный строй Вьетнама - социализм, вследствие чего многие вьетнамцы считают себя атеистами, а представители старшего поколения еще и свято чтят Отца нации – Хо Ши Мина.

 

 

Несмотря на объявленный в стране социализм, литр топлива во Вьетнаме стоит около двухсот тенге, коммунальные платежи достигают ста долларов в месяц при средней зарплате в двести пятьдесят. Медицина и образование платные.

 

Очевидно, что Вьетнам развивается. Строятся международные аэропорты, прокладываются сотни километров автомобильных дорог. Страна живет добычей полезных ископаемых, экспортом сельхозпродукции и морепродуктов, ну и, конечно, туризмом - эта форма деятельности появилась только десять лет назад.

 

Вьетнам привлекает туристов своим климатом. Среднегодовая температура на юге страны варьируется от 30 до 39 градусов. Помимо того, весной Вьетнам становится мировой столицей кайтсерфинга. Добавьте к этому большое количество природных и исторических достопримечательностей, прекрасную кухню, сотни отелей на любой кошелек. Получается неплохой такой курорт. Ну и вишенкой над всем этим будет ощутимая экономия денежных средств. Одежда, еда и экскурсии стоят здесь на порядок ниже, чем в том же Таиланде.

 

И вот теперь, когда вы представляете, куда направляетесь, самое время заказывать путевки.

 

Долгий путь в «баню»

 

 

Поездка во Вьетнам у нашей компании получилась несколько спонтанной. Чтобы сэкономить, путевки заказывались не через мангистауского, а через алматинского туроператора «Focustravel». Благо, что все мы в это же время отдыхали в нашей южной столице.

 

Однако поездка пришлась на самый нетуристический для Вьетнама период. Дело в том, что июль там – это сезон дождей. Но особо не стоит опасаться этого. Наперед замечу, что осадки эти выпадают от силы два-три часа в день. А южного солнышка вам с лихвой хватит, чтобы за короткий период обгореть несколько раз подряд.

 

В самый последний момент туроператор изменил время и маршрут перелета. Предстоял долгий и утомительный путь с несколькими пересадками.

 

Спустя шесть с половиной часов полета, мы приземлились в международном аэропорту Бангкока, столицы Таиланда. Аэропорт там очень красив и безумно огромен по своим размерам. Поэтому советую заранее определиться с номером выхода, откуда вы вылетаете дальше. У нас на все это было три часа. Пообедали мы в аэропорту. Принимали кассиры только местную волюту – баты. По курсу тридцать бат за один доллар. Обменять средства можно было здесь же в отделении любого пункта обмена валюты или банка.

 

Еще в аэропорту Бангкока было множество пунктов изготовления моментальных фотоснимков.

 

 

Для въезда во Вьетнам вам потребуются две фотографии размером четыре на шесть, приглашение с вьетнамской стороны (делают его в забронированном туроператором отеле и отправляют вам по электронной почте), а также сорок пять долларов для оплаты визы сроком на один месяц. Помимо этого, необходимо заполнить анкету туриста, которую без труда можно найти в Интернете или попросить у стюардессы при подлете к Вьетнаму. Обо всем этом мы побеспокоились заранее.

 

Спустя два часа после взлета из Бангкока, мы наслаждались красивыми видами второй столицы Вьетнама – городом Сайгон, второе название которого – Хо Ши Мин.

 

Небольшая задержка на два часа случилась при получении вьетнамской визы. Выдают ее здесь же, в аэропорту. Сложность была связана с тонкостью вьетнамского языка. Вьетнамцы с трудом выговаривают букву Ш, и вообще не выговаривают букву Р. Плюс к этому, самое длинное вьетнамское слово состоит из пяти-шести букв, поэтому непросто было местным пограничникам объявлять наши фамилии. Ну а нам - пытаться разобрать их произношение.

 

После получения визы и багажа мы впервые вышли на свежий вьетнамский воздух. Это было непередаваемое ощущение, схожее разве что с посещением бани.

 

Влажный воздух пронизывал наши не акклиматизировавшиеся организмы насквозь. А впереди были еще семь часов трансфера на автобусе из аэропорта до места нашего отдыха – городка Муи Нэ.

 

 

К счастью, в автобусе работал кондиционер, ну а мы имели уникальную возможность посмотреть на то, как живут простые вьетнамцы. В то же время наш гид Александр – вьетнамец, несколько лет проживший в Советском союзе, рассказывал о тонкостях пребывания в стране, о которых и пойдет речь далее.

 

Светленьких здесь любят

 

Если вы светловолосая девушка с белой кожей, то готовьтесь стать объектом обожания местных мужчин и предметом для зависти женщин. Ведь бледная кожа для вьетнамцев – это признак красоты и благородства. Для местных жительниц красивый темный загар сродни чему-то ужасному - меньше шансов выйти замуж. Ибо по здешним понятиям девушка с темной кожей много работает на солнце, а значит, имеет скромное происхождение и небольшое приданное.

 

Поэтому не удивляйтесь тому, что даже при сравнительно чистом воздухе проезжающие мимо девушки будут одеты не только в защитные шлемы, но и в маски, практически полностью закрывающие лицо.

Не легче придется и светленьким детям. Приставания со стороны местных жителей с просьбой сфотографироваться или погладить такое «прекрасное создание» будут нередки.

 

Транспортный вопрос

 

 

Немного о местных правилах дорожного движения. Забудьте о их существовании. О любых правилах дорожного движения вообще. Главным для вьетнамских дорог является принцип «Прав тот, чей транспорт больше».

 

 

Можно смело говорить о том, что Вьетнам – это страна мопедов. Здесь на них ездят все от мала до велика. Будьте готовы к самым причудливым формам размещения пассажиров на этом сравнительно небольшом средстве передвижения. Это «бутерброды» из трех, пяти человек, матерей с грудничками, пассажиров с телевизорами и мешками в несколько раз больше самого мопеда. Не стоит углубляться в понимание того, как движется этот поток. Ведь и на дороге с односторонним движением вам может посигналить встречный транспорт с требованием уступить дорогу.

 

 

Весь этот транспортный беспредел заканчивается уже перед первым постом местного ГАИ. Интересна система предупреждения вьетнамскими водителями о приближении встречных машин к посту полицейских. В отличие от нашего региона, они не будут сигналить вам просто так. Вместо этого сначала вы должны привлечь своими фарами внимание встречного водителя. После этого вы должны показать ему вопросительный сигнал, который наш русскоязычный гид назвал «выкручиванием лампочек». Лишь после этого фарами или жестами вам ответят о том, стоит ли впереди патруль.

 

 

Для того чтобы управлять мопедом, местные жители должны получить водительские права. Иностранные же водительские права во Вьетнаме считаются недействительными. Однако это не мешает местным предприимчивым гражданам сдавать свой транспорт туристам в прокат. В среднем за семь долларов в день. Местные полицейские на это особого внимания не обращают. Главное - сильно не нарушать.

 

Распространен во Вьетнаме и автобусный транспорт. Проезд на нем стоит около ста тенге, следует заранее подготовить нужную сумму для расчета с кондуктором. А необходимую вам остановку называть громко и четко. В крайнем случае, водителю можно показать визитку с названием вашего отеля.

 

То же относится и к местным таксистам. Стоит остерегаться частников, которые могут обмануть вас с суммой проезда. Гораздо надежнее фирменные такси. Они оборудованы счетчиками и обычно имеют бело-зеленый окрас. Посадка в салон стоит около ста тенге. А дальнейший тариф будет определяться расстоянием, которое вы преодолели. Если во время движения вам захочется сделать небольшую остановку, водитель без проблем подождет вас. Счетчик на время остановки не отключается, но при этом и не наматывает дополнительную пеню за простой транспорта. К слову, такси во Вьетнаме – это дорогое удовольствие. Следовательно, дешевле перемещаться на нем группой.

 

 

Кто хочет стать миллионером?

 

В плане денег Вьетнам – это та уникальная страна, где даже при наличии двухсот долларов в кошельке можно почувствовать себя настоящим миллионером.

 

Дело в том, что вьетнамцы откровенно смеялись над последними новостями о девальвации в Казахстане, в ходе которой тенге упал по отношению к доллару аж на целых двадцать пять процентов.

 

Курс местной валюты под названием «донг» составляет двадцать одну тысячу донгов за один доллар. То есть при размене двухсот долларов вы получите на руки более двух миллионов в местной волюте.

 

Разменивать деньги лучше на стойке ресепшен в отеле или в крупных туристических магазинах. Курс обмена стабилен.

 

Железной мелочи здесь вы практически не встретите. А цены с тремя нулями на самом деле приятно удивят вас, если переводить их в тенге. И уж тем более, если сравнивать с отечественными.

 

Питание

 

 

Как уже было сказано ранее, разнообразие вьетнамской кухни, обилие морепродуктов и экзотических фруктов, а также небольшие затраты на питание – это один из главных бонусов Вьетнама.

 


Блюдо из мяса крокодила

 

Наперед следует отметить, что на протяжении всего отдыха нам попадались от силы три полных вьетнамца. Едят они в разы меньше туристов. И если верить нашему гиду, в среднем доживают до восьмидесяти лет.

 

А теперь конкретно о еде. Из мясной экзотики автор бы лично порекомендовал мясо лягушки. По вкусу оно напоминает курицу. Жареное мясо крокодила по вкусу ближе к свинине, а парное мясо страуса отдаленно напоминает говядину.

 

 

Ритуальное поедание кобры самими вьетнамцами не практикуется и предназначено исключительно для увеселения иностранных туристов. Не советую. Еще бьющееся сердце, вырванное из ядовитой змеи, вызвало оторопь даже у здоровых мужиков.

 

Помимо мясных деликатесов, местные повара готовы порадовать посетителей большим разнообразием выловленных едва ли ни при вас морепродуктов.

 

 

Автор бы отметил отменный вкус королевской устрицы, кальмара и пираньи. Лобстер – это фактически рак-переросток. А вот употребление вареного краба огорчило. Сам большой, а мяса мало.

 

Продуктом номер один для вьетнамцев является рис. Продуктом номер два – рыбный соус, который они добавляют в любое блюдо вместо соли. Он имеет приятный вкус и очень специфический запах. И если судьба «наградит» вас попутным ветром во время проезда мимо очередного заводика по производству этого лакомства, закрывайте окна как можно плотнее.

 


Блюдо из лягушек

 

Вьетнам расположен практически у экватора. Следовательно, и фрукты здесь растут круглый год. Стоят они фактически копейки. И то, что у нас было бы дорогой экзотикой, здесь валяется под ногами. Обязательно попробуйте драгон-фрукт, манго и маракуйю. Побалуйте себя и свежевыжатыми соками, стакан обойдется примерно в 100- 150 тенге. Лично автору очень понравился тростниковый сок. Не понравился сок кокоса, напоминающий подслащенную воду.

 

 

Любителям пощекотать свои нервы и стать объектом ненависти окружающих следует попробовать такой экзотический плод, как дуриан. По внешнему виду он напоминает колючий кокос. По запаху – комнату грязных носков. Ну а по вкусу – что-то жидкое и противное.

 

Практически у каждого отеля есть несколько заведений, где вам предложат различные блюда, в том числе и европейской кухни.

 


Приготовленная пиранья

 

И все-таки питаться во Вьетнаме лучше не в уличных кафе, а в тех местах, которые уже имеют хорошую репутацию у других туристов. Нашего человека вы здесь обязательно встретите. А пренебрежение к данной выше рекомендации может привести к тому, что вас ждет незабываемая ночь.

 

Ваши верные спутники

 

Для того чтобы акклиматизация к местной влажности прошла как можно легче, вам следует заранее подготовить себя к теплому вьетнамскому солнышку. Приготовьте крем от и после загара со степенью защиты больше пятидесяти, головной убор с широкими полями и хорошие очки против солнца.

 

В мобильную аптечку следует положить пластыри, средство от комаров, таблетки от аллергии и расстройства желудка.

 

Если что-то из необходимых вам таблеток или вещей вы забыли дома, то все, что нужно, вы сможете приобрести в местных туристических магазинах. Поверьте, торговцы уже давно и точно знают, чего не хватает дорогим гостям из-за границы.

 

Отношение к туристам и русскому языку

 

 

Не буду говорить за всю страну в целом. Но применительно к городку Муи Нэ, где отдыхали мы, было видно, что русскоговорящие туристы – это основной источник дохода местных жителей. Наряду с рыбной ловлей, естественно.

 

На каждом перекрестке мелькали таблички с названием различных туристических бюро на русском языке. Попадались и «Таня тур», «Брюс Ли тур», «Дик Адвокат тур».

 

Во многих заведениях висят таблички «Мы говорим по-русски» или «Мы гордимся тем, что знаем русский язык». И неважно, что в этих фразах было допущено по пять-шесть ошибок. Не следует смеяться и над переведенными на русский язык меню с бесчисленным множеством ошибок. Думайте так: они говорят по-русски лучше, чем вы по-вьетнамски.

 

Во многих местных магазинах и турбюро можно встретить представителей старшего поколения, приехавших в братский Вьетнам еще во времена Советского союза. И так и оставшихся жить здесь.

 

Одним из них был Владимир, приехавший во Вьетнам из Украины еще молодым военным специалистом в далеком 1986 году. Здесь он открыл ресторан «Чайка», при котором также действуют аптека и туристское бюро. Он подробно отвечал на все наши вопросы, связанные с пребыванием во Вьетнаме, советовал, что и где купить подешевле. Еще Владимир помог определиться с основным перечнем достопримечательностей, которые нашей компании предстояло увидеть в ближайшие восемь дней.

 

Но об этом уже в следующий раз.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему