Воспитанники детской деревни «К нам было предвзятое отношение с самого начала»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:04
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Воспитанники детской деревни г. Актау: «В лагере Discovery-Borovoe к нам было предвзятое отношение с самого начала»

8 Июля 2015 (18:56) | 13264 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау руководство Детской деревни и ее воспитанники рассказали свою версию произошедшего в детском лагере Discovery-Borovoe.

 

Как рассказали Дилара Ажигалиева и Нурлан Кулжанов, воспитанники Детской деревни и непосредственные участники конфликта, предвзятое отношение к себе  почувствовали сразу в день приезда.

 

- Нас одергивали и кричали, за то, что мы вышли за территорию лагеря. Там нет никаких границ и опознавательных знаков, мы не знали, куда можно идти и куда нельзя. Мы извинились за выход за пределы. Потом вожатые почти наши ровесники начали общаться с нами не как надо. Кричали некоторые вожатые «туда не иди, то не делай». Сами вожатые спрашивали, есть ли у нас дети, употребляли алкоголь, - рассказала Дилара Ажигалиева.

 

Воспитанники и сопровождающие педагоги не отрицают, что их поведение было неидеальным. Старшие ребята могли позволить себе не встать на зарядку, от вожатых получали выговоры за плевки, но обвинения лагеря в том, что они мочились на голову вожатым с балкона, отвергают. Обвинения в том, что они не участвовали в общественной жизни, дети также отвергают. Они предоставили веер грамот за участие в конкурсах и соревнованиях, в которых успели поучаствовать за короткое время отдыха.

 

По словам Балнур Алибековой, заместителя руководителя Управления образования Мангистауской области, при заключении контракта с ТОО «Орленок», которая выиграла тендер на организацию отдыха детей, было указано, что дети будут находиться под присмотром квалифицированных педагогов, однако, вожатые были студенты педагогических учебных заведений, которые ненамного старше самих воспитанников и не имеют за плечами опыта работы. К слову, в лагерь на отдых отправились 60 детей от 10 до 17 лет.

 

- Вожатые – вчерашние выпускники, им не хватило жизненного опыта и опыта работы с такими детьми. Но это устраивало администрацию. Сразу после инцидента ТОО «Орленок» рассторгло договор на оказание услуг в одностороннем порядке, хотя по договору обязательно соглашение двух сторон. Руководству ТОО «Орленок» изначально было известно, что организовывать отдых они будут для детей, находящихся непосредственно под опекой государства и к ним требуется особый подход. Но, несмотря на все переговоры и условия договора, администрацией ТОО «Орленок» было отказано воспитанникам детской деревни в пребывании на территории центра «Дискавери-Боровое». Детям и воспитателям пришлось покинуть центр в час ночи. Всех воспитанников выгнали из лагеря, даже самых младших, с которыми не было никаких проблем. Они уехали в ночь со второго на третье июля. Нас просто поставили перед фактом, - рассказала Балнур Алибекова, заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области.

 

 

Нулан Кулжанов, шестнадцатилетний воспитанник Детской деревни, рассказал об инциденте, произошедшем между ними и вожатыми.

 

- Я увидел мальчика, который плакал. Мы разговорились, выяснилось, что он тоже из Актау. Он рассказал, что его избили вожатые и спортсмен. Я сказал ему, покажи кто это, не бойся. Мы пошли к вожатым, мальчик боялся, но показал, кто его избил. Это был вожатый и борец, отдыхающий. На нас материлисьсказали, что еды-воды не будет, - говорит Нурлан Кулжанов.

 

После этого вещи детей начал скидывать с балкона третьего этажа некий Павел Николаевич, а воспитателям вручили билеты на обратную дорогу. По утверждению детей, этот человек вырвал у них сотовые телефоны из рук, когда они снимали его действия. На место выехал директор Детской областной деревни Мади Ташов, который просил оставить младших воспитанников.

 

- Он нас толкал, был злой, хотел поднять на нас руку, там стояла полиция, но они ничего не делали. Мы нормально себя вели все это время, ну, мы строем не ходили, - говорит Дилара.

 

Однако всех детей препроводили на вокзал под конвоем полиции. Как рассказали сопровождающие, дети даже в туалет ходили под присмотром полицейских.

 

Руководство Детской областной деревни уже написало обращение в прокуратуру по поводу действий сотрудников лагеря.

 

- Мы по договору должны были перечислить деньги за отдых до 12 июля. Дети там пробыли 8 дней, поэтому средства мы перечислять не будем. Наши дети каждый год ездят отдыхать, даже за границу, но нигде такого не было. Дети были даже в Италии. Отношение со стороны администрации было пренебрежительное, они говорили, что наши дети мешают другим детям.

 

 

Впереди стороны конфликта ждут долгие разбирательства. Каждая сторона отвергает претензии, однако в самой истории много темных пятен. По-прежнему остаются неизвестными подробности драки, произошедшей между вожатыми и воспитанниками. Рассказ о мальчике, за которого заступился Нурлан, вызывает большие сомнения, на ум приходит вопрос «а был ли мальчик?», да и отдыхающий борец, который пришел и всех избил, выглядит как «рояль в кустах». Тем не менее, неподготовленными к взаимодействию оказались обе стороны договора. Возникает ряд этических вопросов: разумно ли совмещать отдых детей из детских домов и обеспеченных? Разумно ли отдавать под «шефство» молодых педагогов-практикантов семнадцатилетних подростков, тем более из детских домов, для которых такие вожатые не могут быть авторитетом?

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знаток, 8 Июля 2015 (22:37)
6 1
Руководство деревни можно понять у них одна задача защищать права детей
Meru, 8 Июля 2015 (22:31)
1 4
Знаем мы этот лагерь, дети знакомых там были.... Отстой! Вожатые вечно с перегаром
Гость, 8 Июля 2015 (22:26)
2 4
Выгнать в ночь детей, даже собак не выгоняют, там директор лагеря вроде депутат ??? очень интересно
Гость, 8 Июля 2015 (22:16)
2 2
И вообще про Дискавери давно говорят, что там не ″блеск″ вожатые вечно с перегаром,их самих воспитывать надо, а лагерю удобно студентов брать!
Гость, 8 Июля 2015 (22:05)
1 5
Это обездоленные дети только Аллаху известно через что они прошли в этой жизни, волчата не волчата,опомнитесь лагерь с кем собрались судиться с несовершеннолетними государсвенными детьми, имущество у них испортилось а вещи детей, выброшенные в окно директором лагеря это не имущество, это как раз госимущество
8 Июля 2015 (22:31), Club
Обездоленные дети завтра могут избить Вас и Ваших детей. Это малолетние преступники.
8 Июля 2015 (22:22), Щучка
Вы только посмотрите на видео, как эти ″обездоленные″ разговаривают!
Крыса, 8 Июля 2015 (22:01)
3 0
Имели опыт найми на работу детдомовского товарища. И деньги крысил, и вел себя неподобающе, про дисциплину вообще молчу. Как только говорили, что ему грозит увольнение, тут же начал плакать, типа бедный несчастный, пожалейте. На через час мог послать на три буквы коллегу или затеять скандал с клиентом. Слава Богу избавились.
Гость, 8 Июля 2015 (21:57)
0 4
Правильно сделал детский дом. Сам Елбасы на страже детей-сирот, а тут лагерь с многолетним опытом не мог организовать досуг детей
FOX, 8 Июля 2015 (21:44)
6 0
Акимат совершает большую ошибку, защищая их. Завтра эти сироты им же в спину воткнут ножи. Против них же встанут.
Прищепкина, 8 Июля 2015 (21:33)
2 0
Разумно ли отдавать под «шефство» молодых педагогов-практикантов семнадцатилетних подростков, тем более из детских домов, для которых такие вожатые не могут быть авторитетом?
А разумно ли было везти туда воспитателей детской деревни, которые, даже из оправдательной статьи видно, были там совсем не при делах? Это им тоже что ли отпуск подарили за счет бюджета?
К тому же что значит:
Потом вожатые почти наши ровесники начали общаться с нами не как надо.
Ох ты епть! Прям как в зоновских разборках- дерзкие вожатые попались
Мы нормально себя вели все это время, ну, мы строем не ходили, - говорит Дилара.
А че так? Особенные что ли? Остальные ходили, а наши прям ″непрогибаемые″.
Махно, тут и сразу говорилось, что отвратительное поведение детей это прежде всего позор воспитателей и директора Детдома. Но взрослые дети могли бы уж и понять, что им жить в этом мире,когда они скоро выйдут из школы и значит надо к нему как-то приспособиться, а не пытаться как в тюряге всех приспосабливать под свои законы. Что значит пошли разбираться за мальчика? Робин Гуды прям. Лучше бы харкаться перестали с балконов на головы прохожим, раз уж такие справедливые.
Но ясно одно, что если бы скандал не вышел за пределы города, то все это просто умолчали бы, а тут пытаются оправдаться, а потому себя пострадавшей стороной выставляют.
Мне вот роль наших воспитателей там по прежнему не ясна. Ну пусть студенты были бы вожатыми - организаторами, а воспитатели по прежнему оставались воспитателями, ответственными за поведение и послушание детей.
корректор, 8 Июля 2015 (21:07)
0 0
Балнур Алибекова. Пишите правильно!!!!
Регина, 8 Июля 2015 (21:05)
1 0
А когда подрастут, то пойдут в акимат работу в нефтянке просить, вот так на всем готовом и растут. тьфу, позорище, уже понятно, что из них ничего путного не будет
Лама, 8 Июля 2015 (20:55)
7 0
Махно, опытные воспитатели должны быть в детском доме, а не в лагере. Лагерь - лишь место для отдыха. Если Вы будете срать на кресло в кинотеатре и администратор выгонит Вас, то Вы пойдете судиться с кинотеатром? И обвинять их, что они не сказали Вам, что нельзя срать на их кресла? Это большие дети, которых обучали их воспитатели и их учителя. Это не должны делать в лагере, это не учебное заведение, а туристическо-развлекательное.
Сталин, 8 Июля 2015 (20:29)
3 0
Возникает ряд этических вопросов: разумно ли совмещать отдых детей из детских домов и обеспеченных?

Глупость полная - ваша толерантность ещё понаделает бед.

хотя по договору обязательно соглашение двух сторон

Скоро в тюрьму будут сажать по этим принципам
Нарушили - будьте добры, на выход.

Дети нам рассказали, что вожатого сразу уволили, что не удивительно - ″с глаз долой..″. Но парень несколько дней жил недалеко от лагеря и перед отъездом пришёл попрощаться с детьми (!). Правда, ему пришлось долго прятаться в кустах, чтобы ″не нарваться″.
Дети его очень любили и уважали, и тот факт, что он пришёл попрощаться, говорит о его положительных качествах. Наши дети отзываются о нём весьма и весьма положительно.

В день, когда случилась разборка, детей сразу спрятали по комнатам. Благо, был ″тихий час″. Говорят, что детдомовцы обещали ″детей не трогать, только воспитателей и вожатых″. На разборки обещали придти ″с ножами и дробовиками″, если понадобится.
Как только появилась новость, мы были готовы вылететь в Боровое, чтобы забрать детей. Благо, детдомовцев вывезли из лагеря.

Имею опыт общения с ними. На одной новогодней благотворительной ёлке, устроители очень сильно расстроились относительно их поведения, так они всё ″крушили″. Самого крушения я не видел, но сожаление устроителей прочувствовал.

Также, в наш бесплатный Клуб изучения иностранных языков должна была организоваться группа детдомовских. Кураторы сразу предупредили, чтобы мы ″убрали ценные вещи, и не удивляться если они всё поломают″, и рекомендовали ″во время занятий не быть одному″. Бог миловал, тяги к знаниям у них оказалось недостаточно, и они дважды проигнорировали приглашения на занятия.

Наши дети их называют ″большеглазыми″ и ″их сразу видно″. Не знаю, что у них с глазами, но похоже, что злость у них врождённая.
Я им не судья, но в следующий раз будем осведомляться о всех группах, и в следующий раз лучше воздержимся от таких поездок, будь они трижды бесплатными. Кстати, о некоторых руководителям ″деревни″ ходят тоже довольно противоречивые мнения. Имел ″удовольствие″ с ними общаться - это я то странный?
Так что, играть в ″обиженных″ не стоит, люди всё прекрасно всё понимают. Эти проблемы были и в советское время, и до него, есть и сейчас.

Полностью поддерживаю позицию руководства лагеря, которые расторгли договор.
Махно, 8 Июля 2015 (20:26)
1 0
Я не понимаю почему все однозначно встали на сторону администрации лагеря. Что там святые и непогрешимые люди сидят что-ли? И оскорблять и унижать этих ребят, называя волчатами тоже преждевременно. В практике освещения конфликтных ситуации, тем более детских и подростковых однобокий подход не катит никак, это грубейшее нарушение прав детей. Если воспитанники в чём-то не правы, то это не значит что их надо психологически давить, травить, называя их позором области. Вы что там были или видели конфликтую ситуацию своими глазами. Сейчас в лагерях на работу, зачастую берут кого попало, а когда те допускают косяки, то администрация дабы сохранить лицо, всячески изворачивается, чтобы выглядит ″белыми″ и ″пушистыми″. А при работе с таким подростками-сиротами, нужны опытные педагоги. В любом случае, предстоит разбор полётов, не будем спешить с выводами.
Sunny, 8 Июля 2015 (20:25)
1 0
Ой, ну конечно. Жертва виновата в том, что ее ранили.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему