За полгода в Мангистау зарегистрировано 126 пожаров
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 07:46
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

За полгода в Мангистау зарегистрировано 126 пожаров

24 Июля 2019 (10:50) | 1593 | Автор: Эмир Сарин

Больше всего пожаров происходит в жилом секторе и на автотранспорте. Об это на брифинге на площадке РСК сообщил начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев.

 


Глава спасательного ведомства отметил снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зафиксировано 140 пожаров.

 

В этом году при пожарах погибли два человека, четверо получили травмы.

 

Так, в селе Атамекен Мунайлинского района при пожаре в доме погиб 38-летний мужчина.

 

А в селе Саин Шапагатов Тупкараганского района в результате воздействия продуктов горения погиб 62-летний пенсионер.

 

В жилом секторе произошёл 51 пожар, это 36 % от общего количества пожаров. На автотранспорте случилось 44 пожара или 35% от общего количества возгораний.

 

Куанар Базарбаев, глава ДЧС:

 

 

-Благодаря проводимой масштабной агитационно-профилактической работе количество пожаров в жилом секторе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 20%. А на автотранспорте количество пожаров уменьшилось на 12%.

 

По его словам, с целью предупреждения гибели и травмирования людей, а также уменьшения количества пожаров особое внимание уделялось обучению населения правилам пожарной безопасности.

 

Так, в средствах массовой информации проведено 717 выступлений на эту тему. Кроме того, проведены субботники пожарной безопасности, где владельцам жилых домов вручались памятки, буклеты и инструкции на противопожарную тематику.

 

За полгода в области проведено более 19 тысяч подворовых обходов жилого сектора с охватом почти 82 тысяч человек.

 


- Особое внимание уделялось престарелым людям, инвалидам, многодетным семьям и людям, ведущим ассоциальный образ жизни. С ними говорили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Аналогичная работа проводилась и по недопущению пожаров на автотранспорте, - сказал спикер.

 

По его словам, с этой же целью в общественных местах установлены 6 билбордов, разъясняющих населению требования пожарной безопасности.

 

Кроме того, проводились круглые столы, викторины и интерактивные уроки.

 

Куанар Базарбаев также рассказал, что в Мангистау на продолжение проекта космического мониторинга выделено 4 млн тенге. Сейчас программа отслеживает пожарную ситуацию по всему Казахстану, в том числе в Мангистауской области. Сведения предоставляются из Нур- Султана. На данный момент работе на спецоборудовании были обучены 25 человек.

 

-Эффект от программы есть. Особенно это заметно в северных областях страны, где большое количество пожаров происходит в лесостепных массивах, - заключил глава спасательного ведомства.

 


Фото РСК и из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему